Жили-были муж и жена, жили не тужили, любили, работли, путешествовали, ремонт делали,все как у всех, куда без этого,детей не планировали,а как же для себя пожить, куда спешить, все же с первого раза получится))) .Время шло, ну вроде все можно и детей. -Давай детей планировать)))-говорит жена.-Давай делать, что планировать то-отвечает муж.-Ты что, надо же подготовится, пройти обследование, врачей, все по списку-говорит жена(Пишу пост, вспоминаю,смешно уже). Отменила ОК. Вот здесь то все и началось...2014г.- после отмены ОК, неизвестно откуда взялся баквагиноз, побежала к своей Г,ни о каком зачатии речи не могло быть, что там норм. секс сами понимаете отсутствовал. Лечила она меня, лечила,так и не вылечила, разводила руками. Баквагиноз пропал сам, спустя время, так же неожиданно как и возник.Но это уже 2015г. Сходили сдали с мужем стандартные анализы на инфекции, мазки, TORCH, выяснилось что нет иммунитета к краснухе, вакцинация, это еще несколько месяцев нельзя беременеть, когда стало можно у меня началась сезонная аллергия на пыльцу)))Пошла к аллергологу, та напугала сказала ни в коем случае в период аллергии не беременеть, а это до осени. Расстроившись, но не унывая, мы полетели летом отдыхать набираться сил, чтобы приступить так приступить)))Осень 2015-аллергия прошла, приступили и та-дам...месяц, два,три нет результата. Вот это облом так облом, слезы сопли...Как говорится хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах...Мы даже детскую подготовили, смешно, если бы не было так грустно. Я не стала слушать байки типа время еще не пришло и тд, пошла Г. 2016г Начался долгий этап обследования. Смена клиники, походы по репродуктологам. Итог 2017г- диагноз бесплодие неясного генеза, предложение ЭКО, вообщем допланировались)))) Сейчас на этапе сдачи анализов перед подготовкой к ЭКО. Девочки экошницы с неясным генезом, отзовитесь кому помогло ЭКО.
Мое планирование и эко-история
А неясный генез вам поставили через сколько лет обследований и как много обследований вы прошли? Лапаро- и гистероскопию делали? Просто я тоже на этом пути и день за днём прихожу к выводу, что нет никакого неясного генеза.
больше года. Лапаро-гистероскопию не назначил не один Ре. Я сама на приемах спрашивала, может дополнительно обследование какое пройти. Ответ, что явных показаний к лапаре у меня нет
У меня тоже не было показаний, а потом оказалось, что трубы кучерявые
Гистероскопию прям однозначно советую даже перед 1 Эко! Это ведь проверка эндометрия! Лечение если что 2-3 месяца. Процедура без наркоза, не "режут "))
вообще странно что ее нет в списке обязательных, ведь много у кого после 1 протокола назначают и выясняется что там эндометрий не здоров был. Поэтому и об имплантации и речи быть не может! Т.е. для врачей 1 протокол так, пальцем в небо. А у нас сколько эмоций потрачено! !
А гистероскопия на структуру эндометрия не повлияет? Я читала в постах у девочек, что после гистеры эндик не растет
Не читала такого. С чего бы? Просто камеру сунули, посмотрели, вынули. Ну биопсию конечно взять заодно.
Читала что наоборот как бы после гистеру в след цикле Эко удачное.
На дня у Ре была. Решили сделать перед протоколом скречинг. Типа насечек для большей грубо говоря активности роста клеток эндометрия. Хотя он у меня норм всегда.Пока изучаю что это. Буду делать в любом случае. Хоть что то еще.не сидеть на месте. Как 3 протокола в прошлом. (
Тогда по поводу гистеры проконсультируюсь с Ре и по поводу скречинга. Может мне тоже назначит.
Во-первых, если эндометрий толстый без выскабливания ничего не получится, во-вторых, если тонкий или нормальный скоблить не надо, точечно удалить полипы,,еслм есть и взять биопсию. Бывает гистера офисная и с рдв, разные операции
Год-это мало, считайте вас еще толком не лечили
3,5 года неясного генеза, пролет эко. Лапара+гистера - ясный генез.
Обширный эндометриоз. Операция была почти 5 часов.
На гистере полип, хотя за пару месяцев была пайпель биопсия все было чисто.
Я сейчас до мутаций крови дошла - и так много всего с гемостазом.
Не пугаю вас по поводу лапары но говорю по личному опыту
Сейчас жалею что пошли на эко в прошлом году, лучше бы пошла на лапару
Не знаю как будет дальше, потихоньку настраиваюсь на эко. Так как нам дали 8 месяцев после лапары - уже прошло 3 месяца
Очаги же убрали, значит все должно быть хорошо. Я вот тоже вся в сомнениях по поводу ЭКО
Очаги то убрали, но просто стадия эндометриоза оказалась очень запущенной. И за 3,5 года я почти не верю в чудеса. Поэтому продумываю все варианты
Эко это помощь многим семьям, я прекрасно отношусь у этой процедуре, но я считаю что мой протокол был заранее обречен, он был по ОМС, никакие в протоколе показатели мне не мониторили, а еще и эндометриоз обнаруженный
Теперь я понимаю что нужно по максимуму дообследоваться и тщательно клинику и врача выбирать.
Я вообще на лапару не собиралась, я сдавала анализы для эко, и сдала онкомаркер са-125 он был повышен. На узи нашли кисту очень маленькую.
И я думала что делать, и была у разных репродуктологов, многие готовы были меня взять в протокол с кистой. А после операции мне хирург сразу сказал что с таким эндометриозом я бы пролетела
По поводу обследований: мазки,пцр, узи, мутации генов, совместимость,гормоны,мониторинг фолликула, трубы(ультрасоногистеросальпигоскопия), сг с mar- тест, калькоскопию, цитологию. Сейчас сдала перед ЭКО целый список, кровь, гормоны, мазки, генетику
После таких исследований нельзя ставить неясный генез! лапары и гистеры не было-значит причина не выявленна, вот и все. Чаще всего, в 90% находят причину в эндометрии на гистере, еи одно узи такое не покажет
У нас тоже долгое время стоял неясный генез. Гоняли от врача к врачу, гинекологи говорили мне что по моей части все в порядке, андрологи разводили руками и говорили что муж не виноват. Хотя спермограмма у мужа была не шикарная но в пределах нормы. Мы даже 2 ИИ пролётные сделали. Бегали мы так 4,5 года. А когда дошли до ЭКО сдали спермограмму с морфологией по крюгеру. И вот она причина, у мужа нормальных головастиков 1 или 2% (сдавал в 2012 году, не помню точно цифры).
Я от ИИ отказалась, у меня у мужа тоже по морфологии не намного лучше))) Рада что у вас получилось!
Делала 2 ИИ у мужа морфология 1%норм пролет
Ну с такой морфологией , к сожалению ,какое ии, ЭКО только как вариант и то, скорее всего методом ИКСИ, там много методов ИМСИ, ПИКСИ, в зависимости от качества спермиков. ИМХО ИИ малорезультативная процедура, мне ИИ предлагали Ре, я отказалась
Мне только лапапу сделали, поэтому решили попробовать а вдруг. Теперь настраиваеся на протокол
У нас с мужем неясный генез. Планировали, пытались, сдавали анализы 3.5 года. У мужа все хорошо, у меня тоже (трубы проходимы, на лапаре эндометриоз нашли и коагулировали, анализы идеальны, узи все тоже), но Б так и не наступала. Решились на эко, пока собирали документы и ждали квоту, не оставляли попыток заБ самостоятельно. В процессе выяснилось, что у меня низкий амг и времени не так много осталось. Но помогло только эко, с первого раза.
Спасибо, и вам удачи!
почему неясный генез? эндометриоз не лечится, к сожалению... его можно заглушить на время... в вашем случае (как и в моем) эндометриоз сделал свое коварное дело - привел к угнетению яичников
легких родов Вам)
И с эндометриозом может быть ЕБ. К тому же эндометриоз у меня был по стенке матки, а не на яичниках. Я думаю амг упал после лапары.Тк мне ещё насечки на яичниках делали. И врач мне сказал, что для профилактики эндометриоза нужно пить либо ОК либо дюфастон. Но квоту я получила с диагнозом эндометриоз.
Согласна, может быть ЕБ и с эндометриозом. Я имела в виду, что у вас вполне была ясная и серьезная причина, а не неясный генез.
Мне тоже кажется что "неясный " это пока не нашли что лечить ) я прошла 3 эко с Трубным форд как фактором. Однако при подготовке к 1 Это вдруг забеременела! А это означает что труба проходима! Но оказалась внематочная... все всевозможные анализы в норме, эмбрионы отличники, а 3 попытки неудачных. . Получается теперь что тоже неясного генеза. На носу 4 попытка. Сдаю все что могу! Чтоб перестраховаться. Жалею что мало читала и сдавала перед первым. Может уже получилось бы... а так улучшают кровоток физ процедурами, разжижаю на всякий случай кровь таблами. Ну и вариант неудач -просто не попали в имплантационное окно.Много вопросов задаю врачу. Плотно в теме.
Так к чему я : все зависит только от нас самих. Вникай, читай, дай Бог у тебя получится с 1 раза! Если нет, штурмуй инет, с давай всевозможные анализы и плотно готовься , не теряй время. Все обязательно получится!
Да я тоже так считаю. Врачи сами говорят, что не всегда могут найти или дать ответ о причинах. Спасибо за совет!
у нас невыясненный генез. в свежем протоколе БхБ, в крио - удача. сыну 4 года. сейчас - второй крио перенос. тоже удача.
так что - ноги в руки и за дело.
но у меня, я считаю, дело было в эндоментрии. он всем нравился, никаких анализов не делали. а когда репродуктолога поменяла, она мне сразу гистероскопию сделала. и после нее в протокол.
а какое то воспаление было, я сейчас уже четко не сформилирую... именно какая то воспалительная хронь. причем ни узи, ни мазки не показывали. ничего -все чисто было всегда.
ну и д-димер у меня шкалил в свежем протоколе. поэтому в крио добавляли клексан.
Не поняла, а мужа обследовали?Когда Ваши болезни лечили-мужа лечили?Где элементарная фолька, витамины......
На этапе обследования у Г, муж сходил к урологу, сдал у них в центре сг обычную, там небольшие проблемы были, он пропил Спермастронг, Тыквеол и еще что то, потом сдал сг, моя Г сказала что сперма у него как у "быка осеменителя. Уже после, когда я сменила клинику и решила обратится к врачам занимающимися непосредственно репродутологией, сказали пересдать сг с mar-тестом, потому что та сг которую я им принесла Ре сказала что она даже по формуле как то не првильно высчитана и таких показателей уже нет. Он сдал))) и оказалось что по морфологии 95% аномальных форм, 5% норм, ну какой уже тут "бык осеменитель"
Тогда Вам не ЭКО надо а ИКСИ, мужа на диету срочно, спорт, здоровый образ жизни и никакого алкоголя и витамины, через полгода должен быть результат
ЭКО ИКСИ возможно, станет понятно когда эмбриологи с материалом работать будут
у меня пока непонятно,но скажу вкратце,3 года не получалось,брак второй,в 1 браке у меня сын,у мужа детей нет,думала в нем причина.обсследовались оба,оба здоровы,но т.к мне уже 36...пробовать и ждать еще года 3..ну уже рискованно,решились на эко,беременность наступила,но на узи пока не видно ..поэтому не скажу..получилось у нас или нет)))может где-то и тормознула..просто так написала вам..пробуйте,пытайтесь..время идет)удачи вам!
Моим эко-дочкам полтора года. Ждали их почти 11 лет. Тоже бесплодие неясного генеза было. Получилось не с первого раза, но получилось. Сейчас ждем третьего малыша, который заселился сам, и наш неясный генез ему не помешал:) Удачи Вам! Пусть все получится!
Ого, так рада за вас!!! Особенно, по поводу малыша))) неожиданно, то есть после ЭКО тоже можно самой забеременить
Спасибо! Как видите можно! Пока есть маточные трубы и интимная жизнь все возможно :))))
Девочки, занимались выяснением диагноза 4,5 года и в итоге два лапраскапии анализов на 600 тысяч и наконец-то ЭКО сама в 21 год решила с муже.родился сын уже годик через дави мес рожать второго
Лучик, тоже советую вам, гистероскопию сделать и экспертное узи у врача светилы! Лучше подстраховаться и всё перепроверить.
Я вот так разу фио и не скажу, но таких не мало в Москве. Однозначно профессор с огромным опытом. Иногда сама Г или РЕ к таким отправляют, которых ценят и уважают. К НЕМУ попасть сложно, но возможно!)) Ищите, стучите и вам откроют!))
Планируем с 2011года, неясный генез, пока не добились результата. А так.. Всё как у вас)) Выше нос ;)
3 попытки были..
Жаль((( а что на разборе говорили, в чем причина? Имплантация была?
Странно, после пролета, ситуация с врачом же обсуждается, ход дальнейших действий, выписку у эмбриологов хоть забрали?
У меня ещё до начала протокола проверено все. Проверять больше нечего(((. Давно уже мутации, имунограммы, различные антитела, кариотипы
Неясный генез-отписка. Если врач пока не нашел причину, потому что не дообследовал до конца, так пишут. Причина есть обязательно, ищите! Иначе вам и эко маловероятно, что поможет.
согласна полностью...
не нужно забывать, что протоколы эко бывают разные и подбирают их в зависимости от проблемы (причины бесплодия).
какой протокол вам выберут и почему? или будут методом тыка перебирать их...
Это тоже прям про нас 😂 Тоже думали с первого раза, никогда заболеваний, ни инфекций. Всем рассказали, что детей планируем! Как правильные пошли сдали анализы, начали планировать, не выходило...и понеслось и закрутилось. Сейчас к ЭКО пришли!
