Уже сломала голову....Девочки, может кто сможет мне разжевать))) При ИКСИ возможна инсеминация матки или только подсадка к яйцеклетке в пробирке?
ИКСИ
Инсеминация - сперму вводят в полость матки, дальше естественный процесс. Кто кого догнал и тд. ИКСИ - 1 спермотазоида вводят иголкой в 1 яйцеклетку. Так сказать, принудительно оплодотворяют. Потом выращивают эмбрион и уже его подсаживают в матку
Да,Икси-это один из методов оплодотворения при Эко. Для инсеминации практикуется другой метод -Пикси,при котором отбираются самые зрелые и способные к оплодотворению сперматозоиды.
вот что нашла.."
Сперма для искусственной инсеминации также проходит специальную подготовку. В лаборатории семенная жидкость разжижается, затем проводится ее очищение от белков и клеточных отбросов. После этого осуществляется отбор самых подвижных, морфологически нормальных сперматозоидов, которые и будут участвовать в искусственном оплодотворении".
По большому счету получается, что они отбирают самых живчиков.
Это обычная процедура очистки,она производится по умолчанию так сказать перед каждой процедурой. Будь то Эко или инсеминация. А уже последующие манипуляции такие как Икси или Пикси проводятся по показаниям.
а ИКСИ - изъятую из тела женщины яйцеклетку оплодотворяют одним выбранным сперматозоидом - вне тела, "в пробирке", т.е. уже ЭКО.
обычное ЭКО (без ИКСИ) - извлеченные яйцеклетки оплодотворяются сами сперматозоидами, тоже "в пробирке", вне тела )))
Инсеминация оплодотворенной яйцеклеткой путем ИКСИ невозможна))))
Инсеминация возможна только спермой обработанной, но ни как не эмбрионами)))
Представила эту картину 😂
Ну вы совсем запутались. ИКСИ - это не инсеминация. Это этап ЭКО. И не в пробирке, конечно, пробирка -это журналистский сленг. Эмбриолог отлавливает из массы сперматозоидов по одному и иголочкой вводит их в яйцеклетки. Это ИКСИ. При просто ЭКО сперматозоиды в блюдечке плавают и занимаются проникновением в яйцеклетки самостоятельно. И уж потом, через несколько дней, эмбрион врач переносит в матку.
А при инсеминации эмбрионы никто не делает, сперму закачали - и дальше все само, как при ЕБ.
насколько я поняла из статьи (выдержку привела ниже) то для инсеминации сперму обрабатывают и выбирают таки самых лучших.
Юля, искусственная инсеминация сокращенно ИИ, а ИКСИ интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку. Немножко схожи названия, отсюда и путанница))
у меня путанница не в названиях, а в особенности обработки спермы. А именно-отбирают лучшие спермии для инсеминации как при ИКСи или всех запускают в полость матки.
Юля, безусловно определенным образом происходит очистка для ИИ, но это не ИКСИ. Грубо говоря ИКСИ, это способ оплодотворения ооцита, точнее принудительной доставки спермика в яйцеклетку посредством ультротонкой иглы. А в ИИ очищенных и самых живых и сильных спермиков запускают в полость матки посредством катетера. Методы очистки и отбора разные соответственно. Проще говоря ИКСИ, это один из этапов ЭКО. А очистка спермиков для ИИ, это другое.
Держите статью про икси http://nova-clinic.ru/icsi/ там же эмбриолог рассказывает