Войти

ПГД (ПГС) за и против....

Мама девочки (7 лет) Североуральск

Мы делали, был один эмбрион. Показаний не было, но врач предложила сделать, что бы быть уверенным что эмбрион без отклонений. Если честно, я рада,что сделали т.к. потом меньше переживаний что будут какие либо отклонения. И для меня был + что сразу сказали кто будет. Но опять же решать вам, просто слышала, что многие против этой процедуры.

0
18.11.2018
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

и с 1 раза и одного эмбриончика получилось?

0
18.11.2018
Мама девочки (7 лет) Североуральск

Первая попытка была по ОМС и неудача, с ПГД это вторая попытка и нам сейчас 37 недель))))

0
18.11.2018
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

а вторая тоже по ОМС + ПГД платно?

0
18.11.2018
Мама девочки (7 лет) Североуральск

Второй раз было в другой клинике и полностью платно.

0
18.11.2018
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

Поздравляю :))))) хороших Вам родов и здорового малыша...

После 1 протокола тоже клинику сменили

0
18.11.2018
Мама девочки (7 лет) Североуральск

Спасибо большое))) И вам желаю удачи, чтобы все получилось, главное верить!!!))))

0
18.11.2018
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

спс:)))) в этот раз мне как-то и верится.... в первый прям уверена была, что надо дальше готовится

0
18.11.2018
Мама двоих (6 лет, 6 лет) Москва

Не делала, потому что мало эмбрионов получается (1-2). Было б много, наверное, сделала б

0
18.11.2018
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

Спасибо, что ответили.... мы пока склоняемся, что если больше 2-х будет то сделать. До 2 не делать...

0
18.11.2018
Москва

2 эмбриона куда попадают? Делать или не делать?)))))

0
18.11.2018
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

2 -думали не делать

0
18.11.2018
Мама мальчика (5 лет) Москва

А почему 2 и меньше не делать? Не очень понимаю такой подход. Еще имело смысл с финансовой точки зрения раньше, когда была общая цена за 1-4, к примеру, а дальше за каждый. Тогда диагностика одного-двух золотой получалась, а сейчас везде цена за эмбрион. И по цене ПГД одного примерно равна стоимости криопереноса, если не дешевле. Плюс гормональная поддержка, на которую тоде нужны деньги, не говоря уж о здоровье.

У меня в одной клинике получился один эмбрион, делала - с поломками.

В другой - было 2, один с поломками.

В третьей - с нескольких протоколов накопилось 3 пригодных для биопсии и диагностики, два здоровых.

Из минусов - возможна гипердиагностика, и есть мнение, что ПГД немного снижает способность к имплантации. Но как по мне - плюсов от ПГД больше.

0
18.11.2018
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

Спасибо что откликнулись.... а у Вас были какие-то показания к пгд или это было Ваше желание?

0
18.11.2018
Мама мальчика (5 лет) Москва

Изначально - возраст и желание.

Но у меня далеко не всегда удавалось дорастить их до ПГД, замирали на стадии превращения в бластоцисту. Несколько раз сажали наудачу, без ПГД, в итоге две замершие - на 10-й неделе (генетика, делала кариотип) и на 7-8 (кариотип не делала, но тоже предполагаю генетику, много маркеров хромосмных аномалий).

Поэтому, я за ПГД при возможности - даже когда получается, что на перенос после диагностики никого, это переносится намного легче замерших, в том числе и психологически, не говоря уж о здоровье.

0
18.11.2018
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

Спасибо:)))) пока жду 5 день.... ух... как же все сложно и тяжело

0
18.11.2018
Мама девочки (8 лет) Москва

Делала. правда, мне было 39 лет и два выкидыша после ЕБ, т.е. ПГД прям напрашивался. Из 5 эмбрионов было 2 годных. Первый же остался с нами 😊

Но даже если бы мне было 32 я бы тоже сделала. Во первых, это всегда увеличивает шансы. Во вторых, если пролёт, то даст больше определенности в проблеме и, в третьих, ПГД ищет большее количество заболеваний чем нипт, значит во время беременности будет спокойнее

Причин чтобы не делать я вижу только две: плохое качество эмбрионов и деньги.

Я уверена, что как только пгд станет дешевле (а все к тому идёт) его будут делать всем, в обязательном порядке.

0
18.11.2018
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

Спасибо за Ваш ответ... тоже думаю, что если бы было доступнее то многие бы делали... А такой % не годных Вы больше связываете с возрастом?

0
18.11.2018
Мама девочки (8 лет) Москва

Да, это стандартная картина для моего возраста. В 32, конечно, лучше качество яйцеклеток гораздо. Но опять же, это статистически, а как в каждом конкретном случае неизвестно.

0
18.11.2018
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

ну да....у меня и так все с сюрпризом, с виду отлично а на выходе - особености....

СПС, что поделились

0
18.11.2018
Мама двоих (4 года, 1 год) Новосибирск

Я бы сделала ПГД будь материальная возможность... у нас было 9 эмбрионов, все хорошие и сильные и все ушли в заморозку. Было уже 2 переноса и 2 выкидыша... осталось 7, остается ток дальше гадать и надеяться что след. раз будет здоровый эмбрион. Хотя нам еще предстоить выяснить мб причина и не в эмбрионах.

0
18.11.2018
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

ух.... а на генетику отправляли после В?...

может дело не в них, а в крови например?

0
18.11.2018
Мама двоих (4 года, 1 год) Новосибирск

Отправлять нечего было к сожалению в оба раза ((( у меня выкидыши все на 19ДПП, 2 часа кровотечения и все.. в этот раз даже ловила, чтоб отправить на экспертизу, но увы, ничего не нашли. А из-за крови выкидыши бывают не раньше 6ой недели.

0
18.11.2018
Мама двоих (5 лет, 1 год), планирую беременность Махачкала

не раньше 10й если официально.

0
18.11.2018
Мама двоих (4 года, 1 год) Новосибирск

Вот, тем более, спасибо за инфу. А то кто во что горазд.

0
18.11.2018
Санкт-Петербург

Делала по рекомендации генетика (ходила на консультацию в питерский центр репродукции Генезис). Без прямых показаний не делала бы. Все равно ПГД несовершенна.

0
18.11.2018
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

а какие показания были если не секрет? и какой результат пгд

0
18.11.2018
Санкт-Петербург

Пказания- транслокация у мужа. По ПГД все ок было

0
05.12.2018
Мама мальчика (5 лет) Челябинск

Мне генетик посоветовала делать пгд,возраст 35 и 3 переноса не удачные!Моя ре сказала что в моем случае пгд не нужно,если у вас в анамнезе есть выкидыши,зб или мутации то вы их клиент!Вот сама хотела пгд,но прислушалась к своей репре!

0
18.11.2018
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

у меня пока 1 неудачный был.... я просто еще думаю, что до моего перитонита Б тоже не наступала, при хорошей СГ и регулярной О...была же какая-то причина

0
18.11.2018
Мама мальчика (4 года) Кострома

На первом приеме у своего Ре зашёл вопрос про ПГД. Она сказала, что не всегда точный результат и есть случаи, что после проведения анализа рождались детки с синдромом Дауна(

0
18.11.2018
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

Читала, что это возможно....

0
18.11.2018
Мама девочки (8 лет) Москва

Не делала тк не видела необходимости.

0
18.11.2018
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

Спасибо за Ваш ответ

0
18.11.2018
Взрыв мозга🙄 Эмбрион на стадии компактизации?! А хорошо ли для торопыжки?

Похожие записи