Войти

Сходили к врачу.

Мама двоих (6 лет, 6 лет) Москва

Первое: спермограмма. Если все ок, то: трубы, полость матки (эндометрий, полипы, миомы), половые гормоны и гормоны ЩЗ. Если все отлично, тогда к репродуктологу не откладывая. Репродуктолог не равно ЭКО. Репродуктолог - это единственный специалист, который поможет забеременеть, когда с точки зрения гинеколога Вы здоровы

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Муж уговаривает на Эко,мол опять уедит через месяц-два,а детей хочется...А я очень боюсь лишний раз себя проверять изнутри.Начиталась, что после проверок могут и воспаления начаться и слой не тот сошкрябать.Для эко врач тоже сегодня не настаивала на этих проверках.Просто думаю,проверяться и пробовать самой...или не терять время на это все и к радикальным мерам пойти

0
26.02.2019
Мама двоих (6 лет, 6 лет) Москва

Обследуйтесь. Не ждите у моря погоды. Дальше с возрастом проблемы будут нарастать снежным комом.

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Спасибо за отзыв!буду дальше думать и обследоваться)

0
26.02.2019
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

А про последствия эко-стимуляций Вы не хотите почитать? Ну во всяком случае, чтобы не думать, что это безобиднее проверки труб

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Та в том то и дело,что есть живой пример среди родных,кому эко только убило остатки здоровья.Поэтому не особо хочется и на него.Не знаю как правильно поступить,наверно буду дальше проверяться.Спасибо за комментарий!

0
26.02.2019
Мама двоих (18 лет, 6 лет), планирую беременность Орехово-Зуево

Извините что вмешиваюсь в ваши комментарии. У меня сестра 4 стимуляции прошла. На 4 раз две девочки - красавицы. Им уже по 13 лет. И здоровье сестра конечно не прибавила. Знаю что восстанавливалась в санаториях .Зато она подарила жизнь двум деткам. Через много прошли они с мужем. Но они счастливы. Решать только Вам.

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

И Вам спасибо! Такие истории очень вдохновляют,чтобы действовать )

0
26.02.2019
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

Без спермограммы, проверки труб и биопсии эндометрия вас в любом случае на эко не возьмут, так что выбора на самом деле нет, путь у вас один - дообследоваться.

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

В том то и дело,что репродуктолог сегодня сказала,что эти обследования мне не обязательно делать.

0
26.02.2019
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

Для эко необязательно? Какой-то странный репродуктолог. Хотя его можно понять, если что-то пойдет не так, не ему потом внематочную после эко оперировать. Не ему поправлять здоровье и раздавать долги после нескольких пролётов без гистеры, если вдруг на самом деле ваша проблема в эндометрии. Его дело протокол отработать и деньги получить. А нет другого репродуктолога?

По сути, они вам вменяют неясный генез. Моя репродуктолог, одна из лучших в передовой клинике в Москве, никогда не ставит неясный генез без лапары. Не то, что Гистера и гсг, это даже не обсуждается.

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Я вроде и так одного из "светил медицины" нашла)))По крайней мере так думала))отзывы только хорошие были)буду думать.Спасибо большое за отзыв!

0
26.02.2019
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

К сожалению, во всем приходится самим разбираться, потому как мы за все эти процедуры и попытки расплачиваемся своим здоровьем. Какой бы именитый не был врач(((

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Просто думаю,зачем проверять трубы перед эко?Если и со здоровыми могут быть внематочные по сути от эко.

0
26.02.2019
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

От самого факта ЭКО не бывает внематочных. Бывает, что до ЭКО беременность с плохими трубами не наступает как раз из-за них, а при ЭКО наступает и уходит в трубу.

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Спасибо большое!буду дальше проверяться)

0
26.02.2019
Мама мальчика (3 года) Москва

Сегодня говорила с Ре, она сказала для эко проходимость труб не нужна. Оно и логично, в процессе эко трубы ну никак не задействованы. Это же не ИИ.

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

А эндометрий обязательно проверять?как ваш врач сказал?

0
26.02.2019
Мама мальчика (3 года) Москва

Для ИИ я узи-доплерометрию делала посмотреть кровоток и эндометрий, я так поняла. Там все хорошо, про биопсию разговора не было, тут в первый раз прочитала про это.

0
26.02.2019
Мама девочки (5 лет) Санкт-Петербург

биопсия эндометрия для эко не нужна. нужны только трубы + спермограмма.

0
26.02.2019
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

Я делала, мне врач назначала. Для ОМС нужно Может, за деньги можно без неё, но есть ли смысл с неясным генезом, вдруг он прояснится.

0
26.02.2019
Мама девочки (5 лет) Санкт-Петербург

Нет, я тоже по омс

0
26.02.2019
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

Меня не брали без биопсии по ОМС, может, от региона или клиники зависит((

0
26.02.2019
Мама двоих (11 лет, 2 года) Ставрополь

А проверять надо матку первым делом. Иначе так долго можно ждать у моря погоды. Даже с ЭКО

0
26.02.2019
Мама двоих (18 лет, 6 лет), планирую беременность Орехово-Зуево

Светлана. Ну что же вы. Хочу детей- но не хочу исследований и что бы внутри трогали. Так не пойдет. Вы и правда ничегошеньки не проверяли толком. А причина может быть где угодно. Мы вот тоже шли изначально по мужскому фактору. А в итоге во мне СТОЛЬКО накопали, что самой дивно стало- ведь я же здоровая. Найдите хорошего репрадуктолога и вам помогут. Геникологи нам с мужем тоже советовали три года пожить, вот мы и жили, время теряли. Начинайте действовать !!!!

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Так я сегодня к репродуктологу ходила.Она сказала по наблюдать цикл по узи.Это все я и так делаю.Когда я сказала,что готова на радикальные меры,она дала список анализов но там не было гсг и гистеры. Я отдельно спросила надо ли?ответ был:нет.Воспалений в трубах нет,эндометрий норм.Собирай анализы и приходи в следующем цикле

0
26.02.2019
Мама двоих (18 лет, 6 лет), планирую беременность Орехово-Зуево

Ну я тоже гистероскопию не делала. Мы шли по мф и сын у меня есть от первого брака. А вот пайпель биопсию с ихг делала. Гсг делала. Вам скорее всего дали стандартный набор анализов и исследований , для начала. А чем дальше в лес , тем больше дров.

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Сказала на протокол после анализов в следующем цикле можно вступать.Теперь задумалась,а стоит ли так спешить

0
26.02.2019
Мама двоих (18 лет, 6 лет), планирую беременность Орехово-Зуево

О как интересно. То есть сдать базовые анализы и в протокол. Красотааааа!

Я в первый пошла сдав все мутации , кариотипы - на себя и мужа. Пайпель, ихг, гсг, доплер сосудов матки, гомоцистеин....Да чего только не сдали....Моя ре на вопрос , почему подруга ( в другой клинике делала) это не сдает. Ответила просто , что б потом не думать в чем причина . Как говориться соломки постелить. Ну в первом протоколе были признаки гипперстимуляци , ну и еще куча всего не доглядели, потом смена Ре и криопротокол , удачный.

Подумайте конечно. Но я бы не пошла в протокол с таким РЕ.

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Спасибо за отзыв! Есть над чем подумать

0
26.02.2019
планирую беременность Москва

Вот у меня такая же позиция, чтобы еще сдать чтобы соломки подстелить) А подскажите, что не доглядели? только собираюсь в первый...

0
26.02.2019
Мама двоих (18 лет, 6 лет), планирую беременность Орехово-Зуево

Ттг был высоковат. Гомоцистеин вообще 11.3 (хоть Я его сдала, но ре не придала этому значения) Клексан не назначили, хоть и мутации были выявлены заранее.

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Гомоцистеин у меня вообще был 16.4))) но я была курильщиком со стажем, буквально за 2 месяца скинула до 5,2 после того как врач поставила ультиматум - либо бросаю, либо ищу себе другого врача ))))

0
27.02.2019
Мама двоих (18 лет, 6 лет), планирую беременность Орехово-Зуево

А я не курящая; но гомоцистеин зашкаливал. Метифолатом снижала.

0
27.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Ну вот знаете е, я тоже половину из вышеперечисленного не сдавала в протоколе. Потому что показаний не было... И спасибо врачу, что не стала мурыжить меня ненужными обследованиями. Вот в случае пролета - ок...

0
27.02.2019
Мама двоих (18 лет, 6 лет), планирую беременность Орехово-Зуево

Очень хорошо. Что у Вас такой врач. У меня были показания к мутациям крови, так как в роду были инсульт и тромбоз.

Да некоторым и после двух -трех пролетов не назначают ничего сдавать.

А я вот уверена что положительным результатом криопротокола я обязана врачу ,который обратил вовремя внимание на некоторые моменты. Где надо снизили, где надо подняли, подлечили. А так Да, можно и на удачу надеяться. Как я в первом протоколе.

0
27.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Так это и есть основное: показания! Если они есть, то игнорить их - безответственно. Но если нет семейного анамнеза (а у меня в семье дедушке 91 год, инсультов и инфарктов ни а кого не было, тромбозов вен тоже и пр...), то на мой взгляд прогонять через все анализы - это просто трата времени и денег.

0
27.02.2019
Мама двоих (18 лет, 6 лет), планирую беременность Орехово-Зуево

Все очень индивидуально. Может у автора тоже все в норме. И врач идет в первый пробный протокол на удачу. А потом уж и будут разбирать, если , не Дай Бог , пролет.

0
27.02.2019
Мама двоих (18 лет, 4 года) Калуга
Комментарий удален
0
26.02.2019
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

бегите от такого врача

0
26.02.2019
Мама двоих (6 лет, 8 месяцев) Москва

Почитала комменты, не торопитесь на ЭКО у вас ещё практически ничего не обследовано. Начните с себя ( витамин Д, ферритин, цинк, гормоны, инфекции зпп, фоликулометрия) трубы надо проверить самый безобидный способ УЗИ гсг внутри ничем не лазят вводят жидкость и по УЗИ смотрят как она по трубам течет , и посткоитальный тест. После уже будет понятно нужно ли смотреть в сторону ЭКО. Будут вопросы пишите.

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Спасибо большое)

0
26.02.2019
Мама двоих (18 лет, 4 года) Калуга

А я не согласна. Как мне сказала врач, проверку лучше начать с мужа. Ему проще. Если у него проблем нет, то тогда нужно уже жену обследовать. А если и здесь ничего не найдут, то тогда ЭКО

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Муж здоров)

0
26.02.2019
Мама двоих (18 лет, 4 года) Калуга

И по Крюгеру и морфология и ДНК фрагментация? У нас в итоге мф оказался. Время терять не стали. Пытались лечить, посмотрели по денежкам и решили сразу на ЭКО. Потому что лечение может быть бесполезным и только ухудшить ситуацию😔 Врач у вас конечно мутная. Не зная всей картины, сразу в протокол

0
26.02.2019
Мама девочки (5 лет) Калининград

А какой смысл в посткоитальном тесте? Или от этого есть лечение? Я думала что при плохом результате все равно эко...

0
26.02.2019
Мама двоих (6 лет, 8 месяцев) Москва

При плохом посткоитальный, но хорошей сг. Имеет смысл попробовать ИИ.

0
27.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Посткоитальный тест - давно считается непоказательным))) как и проба курцока-миллера

0
27.02.2019
Мама двоих (6 лет, 8 месяцев) Москва

Сдавали и то и другое , посткоитальный оказался информативнее.

0
27.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

И я когда то)) а ни один репродуктолог его даже смотреть не стал - сказали сами анализы эти не информативные и не нужны

0
27.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Вам по нему диагноз ставили? В чем информативность?

0
27.02.2019
Мама двоих (6 лет, 8 месяцев) Москва

Информативность в том ,что отпали мысли об ИИ. Врач сказал не нужно ИИ нет нужды делать в е и так хорошо подходит.

0
27.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Они в целом должны были отпасть при взгляде на статистику успеха с ИИ)))

А что делать то? При чем тут ИИ и информативность?????

Если у вас все ок по анализу, то это не исключает ИИ. А если все плохо, то это ровным счётом ни о чем не говорит. Вот в чем проблема

0
27.02.2019
Мама девочки (5 лет) Москва

Трубы проверяли? Эндометрий? Антиспермальные антитела, клетки-киллеры? Как сказал мне один гинеколог - женщину можно обследовать бесконечно долго)

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Я просто не знаю,надо ли мне это.Трубы,эндометрий)Вроде острых показаний ни когда не было.Ни чем серъезным не болела,врачи говорят не проверять...А вот остальные анализы,что-то новенькое)))Антиспермальные только проверить успели)

0
26.02.2019
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

По факту получается, что вы не обследованы практически вообще. Для начала проверьте трубы и матку.

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Похоже да...Есть над чем подумать.Спасибо за комментарий!

0
26.02.2019
Мама девочки (5 лет) Москва

Я тоже так в ЖК 1,5 года ходила и мне говорили что я абсолютно здорова, мол идите и беременейте. Кроме гормонов и узи для отслеживания овуляции ничего не делали. Я не выдержала в итоге и пошла к репродуктологу в платную клинику...и уже на первом узи оказалось не все в порядке, как говорили.

0
26.02.2019
Мама девочки (7 лет) Нижний Новгород

Бесплатную квоту на эко без проверки всего,что возможно,вы все-равно не получите. А врач,который не назначает проверку труб после 5 лет планирования как минимум вызывает вопросы

0
26.02.2019
Мама мальчика (3 года) Москва

Ну первые стадии обследования бесплодия это проверка проходимости труб (тем или иным методом) и анализы, в том числе на гормоны. Как репродуктолог может не назначить проходимость труб я не знаю. У 1 хорошего гинеколога и 2 репродуктологов была, все про проходимость говорили.

0
26.02.2019
Мама мальчика (7 лет) Москва

А что у него с морфологией?

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Все целые и быстрые .У андролога сегодня тоже были.Тот сказал здоров))

0
26.02.2019
Мама двоих (6 лет, 15 лет) Москва

Значит нужно проверять трубы.. мне тоже все говорили здорова огого, сама забеременеешь, ты еще молодая. а в итоге на лапаре все узнали - непроходимость была, далее дали 6 мес на естественную б, а в итоге вот - эко. и это не быстро, тоже время занимает... не откладывайте в долгий ящик, хоть и неприятно это бегать по врачам..(

0
26.02.2019
Мама девочки (7 лет) Нижний Новгород

Может,попробовать внутриматочную искусственную инсеменацию,если время не хотите терять.Может что-то не допроверили?Проходимость труб смотрели?

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Трубы ни кто не проверял мне.Когда заикаюсь,говорят не трогать лишний раз,там все с порядке.Наш диагноз,не попадаем с нужные дни))

0
26.02.2019
Мама девочки (7 лет) Нижний Новгород

Мы попали на 4 цикл с сексом 1-2 раза в месяц. 5лет не можете вы не попадать,как минимум 4 фертильных дня каждый месяц у вас есть.А отпуска?А гормоны проверяли?

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Гормоны все проверены,инфекции и тп.

0
26.02.2019
Мама мальчика (3 года) Москва

Можно было бы тогда ИИ. Точно бы попали в нужные дни. Но туда без проверки проходимости не пустят.

0
26.02.2019
Мама мальчика (7 лет) Москва

МОрфология по Крюгеру какая? Нам тоже один осел так сказал, потом выяснилось что 2 проц... так что доверяй но проверяй

0
26.02.2019
Мама двоих (5 лет, 5 лет) Киев

У нас не получалось больше 4 лет. Диагноз - бесплодие по неизвестной причине. За эти 4 года сколько было потрачено сил и денег! Что только не пробовали: и лечения, ходили к бабкам, церковь, постились..... а в итоге ничего. Пошли на ЭКО. С первого раза все получилось! Нам сейчас по 30, пожалела, что раньше не сделала. Не теряйте время!

0
27.02.2019
Мама девочки (5 лет)

А у кого вы делали эко, если не секрет? Тоже неясный генез 4 года выбираем клинику. 2 года по врачам искали причину, лапароскопия, стимуляции, инсеминации, если б вернуть время назад тоже б пошла сразу на эко и время не тратила.

0
27.02.2019
Мама двоих (5 лет, 5 лет) Киев

Мне посоветовали Паламарчука Максима Валерьевича. Начали протокол в клинике Институт Планирования Семьи (IPF) у него, но потом он перешел в клинику Илая и мы перешли вместе с ним (закончили протокол там). Очень довольна им. Никуда не спешит, все подробно объясняет, а главное доступен 24 часа в сутки!

0
27.02.2019
Мама девочки (5 лет)

Спасибо, пока нацелена на Дахно, но и другие клиники рассматриваю.

0
27.02.2019
Мама двоих (5 лет, 5 лет) Киев

Удачи! Пусть все получится!!!

0
27.02.2019
планирую беременность Москва

Правильно тут девочки пишут, нужно дообследоваться сначала, потом думать про ЭКО. Спермограмму мужа по Крюгеру обязательно сдайте (мы тоже ходили к андрологу в МАМУ, вроде не самая плохая клиника, со спермограммой из ЦИРа, написал НОРМА, хотя по факту даже в ней морфология чуть не дотягивала). Уже читая форум и ходя по репродуктологам (их было 5, и не все хотят копаться и разбираться, достаточно стандартного 107-н, большинству пофиг-приносите деньги сделаем Вам ЭКО) сама отправила мужа сдать по Крюгеру (результат морфоологии- 2%, потеряла кучу времени, и гинекологи в Цире говорили, как все у мужа хорошо...). Я думала, что залечу с первого раза (хоть и постарше вас), вторичное бесплодие, у гинекологов вопросов не было никогда, а как пошла копать, и труба не проходима (из-за аппендицита в детстве) и полип на диагностической лапаре удалили, и миому, которую увидели только на экспертном узи уже перед назначенной лапорой почему-то, и наружный эндометриоз... Вообщем тут вопрос больше к нашим врачам, пока найдешь хорошего, сама все изучишь ((( Если будут вопросы пишите, сама собираюсь в первый... уже и не знаю чтобы еще сдать и проверить и где соломки подстелить. И про фрагментацию ДНК спермы мужа тут кто-то уже писал, если денег не жалко, сдайте, если все остальное будет хорошо. Читала у одного из РЕ историю пары, тоже все у обоих хорошо, а по факту не получается, и эмбрионы либо не доживают, либо не приживаются. Только когда сдали этот анализ поняли причину ((

0
26.02.2019
Мама девочки (6 лет), жду мальчика, 35 неделя Дублин

гистероскопию делали? может у вас полипы есть которые мешают

мы планировали эко в чехии делать, но тамошний врач сказал пройдите все анализы для эко проверьте трубы и сделайте гистеру потом пробуйте сами несколь месяцев,если без результата- то быстро к нам. нашему результату после гистеры и двух месяцев покоя - 8я неделя идет )))

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Спасибо за совет!

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Москва

Светлана пошли сразу на ЭКО после 1 года отсутствия б. Правда, тут меня мой возраст подгонял - мне 36, а мужу 25. Решила не ждать в моря погоды. Шли с неясным генезом вторичного бесплодия (в меня лет в 20 была беременность, но я делала аборт).

А потом уже в протоколе выяснилось, что у мужа очень низкая морфология (<1%), а до этого 2 спермограммы с мар-тестом - нормозооспермия...

Вобщем оно по-разному бывает. Но если детей прям хотите - идите на эко

0
27.02.2019
Мама мальчика (9 лет) Белгород

Ну вот вам пример. 8 лет бесплодия. Изначально не ясный генез. Но проверяли и трубы, и эндометрий, мутации и тд. Но у нас это входило в подготовку к любой процедуре врт ( эко или ии). Мужа пригласили в доноры спермы ( конечно после рождения своего ребенка).это я про то, что к нему вопросов не было. Долго пытались сами. Что там пили для улучшения чего там. Теряли время. Дальше делаем ии. И сразу б. Но в итоге зб на 7недели. А дальше снежный ком. Прерывали медикаментозно. Но потом на гистере иссекли спайки и нашли эндометрит. Лечились основательно. Потом 3 ии - пролеты. Эко протокол удачный. Это я к тому , что впереди возможны трудности и нужно время на их преодоление. Не теряйте его. Меняйте ре, лучше обследуйтесь и большой вам удачи!

0
26.02.2019
Мама двоих (19 лет, 7 лет), планирую беременность Санкт-Петербург

Командировки вашего мужа ни при чем.

Мой тоже постоянно в командировках. Но первый ребёнок получился легко. Проблемы со вторым, т.к. первая беременость разбудила спящие проблемы....

А у вас 5 лет. Это много. Я бы обследовала обоих и в протокол. Зачем принимать тонны гормонов и выбрасывать на ветер драгоценные ЯК. С каждым протоколом их будет все меньше.

0
26.02.2019
Москва

Советую не тянуть, время беспощадно...

Мы пошли на эко в 28 лет тоже

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Вот только время и жалко. Врачи говорят ждите,все будет. ..А чуда не происходит.

0
26.02.2019

Мы также ждали 6 лет. Нас убеждали, что всё само произойдёт. Всё идеально, причин для эко нет. Сейчас мне 31, мужу 34. Сделали первое эко. Удачно.

Теперь жалею, что раньше не пошли на эко - 6 лет потеряли.

0
26.02.2019
Мама двоих (11 лет, 2 года) Ставрополь

У нас неясный генез 8 лет. То есть причин НЕТ!!! Внешне все хорошо. С 17 года было уже 4 переноса эмбриона. Пока результата нет.

Совет не терять время и идти на ЭКО

0
26.02.2019
планирую беременность Городище

Я советую найти нормального репродуктолога и нормально обследоватся. То что у вас 5 лет не получается, значит уже есть проблема.

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Спасибо за совет!

0
26.02.2019
Мама девочки (8 лет) Москва

Дообследуйтесь. Не бывает неясного генеза. Бывают не до конца проверенные. У нас неясный генез был 10 лет. А причина крылась что мне еб исключено Арине правильном созревании эндометрия. Рецептивность не соответствовала фазе

0
26.02.2019
Мама девочки (9 лет) Санкт-Петербург

мой не ездил по командировкам, но не получалось вообще 13 лет почти.. хотя ставили крест на мне врачи и только ЭКО нам светило.. я не хотела никаких ЭКО смирилась с тем что есть и жила в свое удовольствие. но на юбилей мой 30 лет нам подарок.. в 29 я забеременела

0
26.02.2019

Дорогая Светлана! Вы гематологу ходили?

0
26.02.2019
Мама мальчика (6 лет) Яя

Кровь на свертываемость проверяла. Все ок

0
26.02.2019
Образ жизни и общение Отмена медикаментов 😳

Похожие записи