Войти

ЭКО и эндометриодная киста! Прошу совета!

Daria
Агата, 5 лет 1 месяц Санкт-Петербург

в любом случае сначала эко, а потом операция. Иначе риск лишиться значительного числа яйцеклеток.

0
13.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

Ре говорит, что меня нельзя стимулировать.. единственное, это то что сейчас будем ловит фоллик в ЕЦ..но это такие мизерные шансы..и потеря времени..киста то растет..

0
13.03.2019

Здравствуйте, у меня были эндометриоидные кисты. Меня в протокол не взяли, отправили удалять. Конечно АМГ сразу понизился. Но из-за стимуляции эндометриоз может начать интенсивно разрастаться :(((

0
13.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

И как результаты после операции? пробовали уже ЭКО? вас сажали на визанну после операции?

0
13.03.2019

Кисты удалили, очаги прижгли. Первая попытка ЭКО сделана, не удачно. Сейчас жду и готовлюсь ко второй.

Визанну назначили на 3 месяца, пропила, побочных не было. Но сейчас врачи-репродуктологи говорят , что проведены исследования и доказано , что Визанна плохо влияет на яйцеклетки. Так что посоветуйтесь с репродуктологов, может что-то другое предложат!

0
13.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

ох, спасибо за совет! я очень боюсь визанны, боюсь не выйти из климакса, так как уже сейчас почти в предклимаксном состоянии..а кто вас оперировал?

0
13.03.2019

Не за что, я тоже боялась, но все обошлось. Но вот думаю качество клеток снизилось..

делала в Москве , в 11 гинекологической , врач Аверченко Р.Р.

0
13.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

спасибо) вот я и боюсь,у меня и так СИЯ, а после операции вообще не знаю на что рассчитывать..

0
13.03.2019

По хорошему надо бы конечно, простимулироваться и оставить клетки. Но я боюсь что врачи откажут :(

Если с функциональными даже не берут, то про эндометриоидные наверно даже и говорить нет смысла..

но Вы уточните!

0
13.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

Мой ре говорит удалять..но мне страшно..назад дороги не будет..хочу еще узнать мнения 3 репродуктологов хороших..

0
13.03.2019

Понимаю Вас, удалить легко, главное что бы запас клеток остался.

Вы правы, обязательно мнение нескольких специалистов! Я советовалась с 3 врачами перед операцией, но в итоге (после узи меня отправляли на удаление яичника и трубы) а все осталось на месте, сильно усечённое .

0
13.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

а у какого вы репродуктолога? она же вас отправила на операцию? и с какого АМГ до какого снизился? фсг в норме у вас до и после был?

0
13.03.2019

Я в АльтраВите у Абдуллиной А.А., увы я не знаю на сколько снизился АМГ, перед операцией его не сдавала. Снизилось количество ЯК :(

ФСГ чуть выше нормы, но не критично.

0
13.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

Спасибо за ответы!

0
13.03.2019

Совершенно не за что, всегда готова ответить если знаю . Желаю Вам скорейшего решения всех проблем!!!

0
13.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

И вам тоже УДАЧИ и быстрой дороги на пути к вашей мечте!!!

0
13.03.2019

Большое Вам спасибо🌹

0
13.03.2019
Кисюня
Любимый, 6 лет 10 месяцевЛюбимая, 4 года 10 месяцев Москва

Мне удаляли э.кисту, прижигали эндометриоз, потом сажали на кок на 3 месяца, через некоторое время загнали в ИК. Так вот сейчас я могу сказать, что после лапары мне нужно было сразу идти в протокол. Все эти ик и кок работают только в месяц приема. Новый и цикл и привет эндометриоз. Только время потеряете и здоровье.

По поводу операции - тоже вопрос. Если кисты 2 и 6 см это общий размер, то можно попробовать стимуляцию, ведь по отдельности они же около 3 см.

У меня на эстрогенах эндометриоз рос (в матке), но к началу нового цикла сдувался. Как с кистами прлисходит не знаю

0
13.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

а вам кисту удаляли при каком амг и каком запасе фоликов? то есть вы советуете без визанны? сразу в ЭКО? Размер кист: одна 43, вторая 20, с тенденцией к слиянию..и не подскажите у кого делали лапару? ищу врача

0
13.03.2019
Кисюня
Любимый, 6 лет 10 месяцевЛюбимая, 4 года 10 месяцев Москва

Лапару я делала в 2012 году, тогда еще не знала ни про АМГ, ни про ФСГ. Верила врачам и думала, что операция нужна. Киста была всего 2 см... Врача не посоветую, тк он не пощадил яичник, отрезал с запасом. Делала в 31 больнице. Но я тогда не знала о запасе яйцеклеток. А знала бы заранее обсудила с врачами и искала бы заинтересованного. После ОК и ИК мой яичник спал несколько лет. Проснулся, но давал по 1 фоллику пару раз в год. Но тк там был эндометриоз и яичник был полуживой, с плохим кровотоком (он же не работал долго), яйцеклетки из него были плохие (ЗБ по генетике именно после О в ЛЯ).

0
13.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

точно также по незнанию я делала операцию в 2011 в ЦПСиР..правда мне все узисты потом говорили, что хорошо сделали, нет следов, но о запасе никто не думал и мне еще умудрились кисту желтого тела удалить там...изверги..

0
13.03.2019
Натуля
Москва

Поночка, вот читаю Вашу историю с удалением эндометрлидных кист, один в один. Жизнь перевернулась после этого, особенного когда в 35 лет мне в Кулакова (какая-то именитая врач, президент асссоциации по менопаузе) поставили климактерический синдром и скорую менопаузу. Вышла оттуда с желанием удавиться. Долго отходила от этой истории. И я из тех кто в Кулакова ни ногой, потому что на мой взгляд, нужно как-то более этично подходить к пациентам, приём стоил около 5 тысяч рублей, за 10 мин меня огорошили и вытурили из кабинета, потом пол года выходила из состояния глубокой депрессии.

0
14.04.2023
Нелли
Маша, 11 лет 4 месяца Москва

Нужно понимать, что после ЭКО в случае удачи в течение 2 лет минимум у Вас вряд ли получится заняться своим здоровьем, поэтому, конечно, кистой необходимо заняться сейчас. Плюс как она будет расти неизвестно, что будет с яичником тоже... У меня была киста 10 см, яичник не сохранили. После этого 5 попыток ЭКО. Можно сейчас до операции попытаться поделать эмбрионы в ЕЦ, заморозить, а переносить после операции.

0
13.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

5 попытка ЭКО удачная оказалась?

вот сейчас как раз пытаемся в ЕЦ цикле словить клеточку и морозить..но шансы ничтожны таким образом чего то добиться..боюсь время так терять..думаю 2 месяца попытаться, а потом что то решать..

0
13.03.2019
Нелли
Маша, 11 лет 4 месяца Москва

да, 5-ый перенос удачный, а самих протоколов 10 , т.к. собирали эмбрионы и морозили без переносов. Мне делали ЕЦ на минимальной стимуляции, клеточки получали 1-2, но нормальные. Но были протоколы, в которых ничего не получалось (клетки были плохие).

0
13.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

а почему сразу не переносили? зачем копили? если у вас операция уже была позади..и подскажите Вашего репродуктолога, пожалуйста?

0
13.03.2019
Нелли
Маша, 11 лет 4 месяца Москва

потому что хотели делать двойной перенос на ЗГТ плюс подвинуть перенос по имплантационному окну (у меня Э запаздывал) т.к. в свежих протоколах имплантаций не было. Для двойного переноса нужны 2 или 3 Э.

0
13.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

Спасибо! И ещё вопросик, какими препаратами делалась минимальная стимуляция?

0
13.03.2019
Нелли
Маша, 11 лет 4 месяца Москва

уже точно не помню, был по-моему 1 менопур в день с какого-то дня

0
13.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

Спасибо!

0
13.03.2019
Нелли
Маша, 11 лет 4 месяца Москва

Камилова Д.П.

0
13.03.2019
Ксения
Планирую Барнаул

Берут в эко с кистами до 4х см. У меня как раз 3,5 см. Взяли всего три ЯК плохого качества. Итог-пролёт. Теперь решено оперироваться... даже не знаю после операции останется что или нет...Могут попробовать простимулировать, что бы заморозить як, но опять таки они из -за эндометриоза будут плохого качества (((

0
15.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

по поводу плохого качества ооцитов из за эндометриодных кист вопрос спорный..некоторые опытные врачи так не считают..сама сегодня об этом узнала)

0
15.03.2019
Ксения
Планирую Барнаул

Я не буду ничего утверждать, просто сказала из своего опыта 😔

0
15.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

Понимаю..в пн на пункцию в ец.. посмотрим что у меня там с качеством тоже)

0
16.03.2019
Alyona
Мой зайчик, 17 лет 4 месяцаМой зайчик 2, 6 лет 8 месяцев Екатеринбург

У меня 2см была, такие размеры не мешают эко, но у Вас 6... на стимуляции она может сильно вырасти. Надо искать очень хорошего хирурга, который ювилирно удалит.

0
13.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

вот да..сейчас занимаюсь поисками..а у вас киста при стимуляции не начала расти?

0
13.03.2019
Alyona
Мой зайчик, 17 лет 4 месяцаМой зайчик 2, 6 лет 8 месяцев Екатеринбург

Вроде нет... врач на узи ничего не говорила. Может конечно вырасла, но не сильно, по этому она не обратила внимание мое на это.

0
13.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

Спасибо!

0
13.03.2019
Оля-ля
Яра, 9 лет Гирне

Тут к сожалению нет однозначного ответа.Кисту можно вылущить на пункции,но эндометриоз влияет на качество яйцеклеток.А можно сходить сначала на лапару,а потом в прот..но что будет после лапари и сколько ЯК получите..никто не скажет((Поэтому слушайте свой внутренний голос.Нет однозначно правильного решения.Если в климакс будете уходить,то лучше диферилин,чем визанна или бусерелин.

0
14.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

Спасибо! Пока вот пункция в ЕЦ одного фолика в пн.. пару раз попробую..а там наверное на операцию придется идти уже..боюсь роста кист..а чем лучше диферилин?

0
14.03.2019
Оля-ля
Яра, 9 лет Гирне

В отличие от Визанны и Бусерелина у него эффект лучше.Намного!

0
20.03.2019
Марина
Марта, 8 лет 3 месяца Москва

Потапов М.Е. из Линии жизни - очень опытный врач, который максимально аккуратно относится к любого рода операциям. Нужно ли кисту удалять - я вам не скажу, но точно нужно проконсультроваться у репродуктолога, т.к. любое хирургич.вмешательство может еще сильнее ударить по овариальному запасу.

0
14.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

Спасибо! возьму на заметку! была уже у хирурга Горского, но он как и любой хирург гонит на операцию..

0
15.03.2019
Юлия
Макс, 5 летДавид, 5 лет Киев

Меня взяли в протокол с эндометриодной кистой 14 мм. Во время стимуляции не выросла. Был крио перенос. Беременность с первого раза, правда в итоге зб ( проблема явно не в кисте).

0
13.03.2019
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

Спасибо за информацию) у вас маленькая конечно..до 3 см берут в протокол свободно..но не выросла ведь при стимуляции! значит у меня тоже есть надежда, что не пойдет в рост..

0
13.03.2019
30% в процентном соотношении , возможна моя беременность) АМГ 0,55 нужны советы!!!

Похожие записи