Вопрос в заголовке. Это одно и тоже? Или нет?
Если нет, то почему?
Вопрос в заголовке. Это одно и тоже? Или нет?
Если нет, то почему?
Это не одно и то же, увы. Аутоиммуный ХЭ - намного более сложный случай. Надо искать хорошего иммунолога и гинеколога, специализирующегося на лечении именно аутоиммуного ХЭ. Говорят, что ЛИТ в его лечении помогает. Почитайте ради интереса.
Просто никто не сдает маркеры.
А в обычном заключении всем пишут просто ХЭ.
например, мне в обычной больнице просто хэ писали
Сдайте имунограмму как минимум. И к имунологу на расшифровку. Нужно понять, есть ли в организме какой-либо аутоиммунный процесс. ИГХ, наверное, тоже может показать, но лично я ограничилась имунограммой в свое время.
У меня не все так ужасно оказалось. Врач сказала, что достаточно будет ограничиться курсом имуномодуляторов (колола имунофан дней 10) ну и + обычное лечение ХЭ (антибиотики, физиотерапия)
Просто я не могу вывести статистику.
У скольких, кому поставили хэ, он аутоиммунный?
Я уже не помню что именно там в имунограмме повышено бывает - то ли киллеры, то ли хелперы. Поищите в сети.
В иммунограмме. Я не делала ИГХ и насчёт ее понятия не имею. Мне моя врач сказала, что нет смысла ее делать, когда итак все ясно - реакции на эстрогены никакой, эндометрий не растёт (гипоплазия), но и в полости матки никаких возбудителей ХЭ обнаружено не было. Тут, я согласна, и без ИГХ понятно, что рецептивность нарушена и достаточно обойтись имунограммой, чтобы исключить или подтвердить наличие аутоиммунного процесса в организме.
Дело не в этом,одно и тоже или нет.Это запущенный и не вылеченный вовремя острый эндометрит.
Не обязательно острый. Воспаления вообще могут скрыто протекать. Не лечим его, отсюда и ХЭ.
А какой тогда?У всех хронических заболеваний есть первопричина... 
Это вам нужно для себя ответить. Я не знаю что у вас возможно было, какие по женски может были воспаления, настыла даже может когда....я уж не говорю про аборты, выкидыши и пр.заболевания от которых у нас так часто обнаруживается уже антитетела. просто скажу одно-на пустом месте он не возник! А острыйю это когда болит и ты лечишься. Скрытый, когда нет ни лишних выделений ни болей, просто где то внутри....
Скрытый,как правило и есть хронический(
О нём не знаешь,а он есть.
Так хронический с острого переходит.Он не может взяться сам по себе.Я тоже не помню,но думаю что перенесла не зная этого на ногах,вот и всё
Просто, если это одно и тоже. То он у 50% и можно не впадать в отчаяние.
А если нет. То мы "избранные". И прогноз не утешителен.
по игх показатель hla-dr показывает есть ли аутоимунный компонент хэ