Войти

hla типирование

alexandra
Киев

Поделитесь пжл информацией по этому анализу , на блоге в основном все пишут что анализ не информативен , но как я поняла больше в разрезе вопроса бесплодия. Мне врач советует его сделать , чтобы выявить совпадения в поломках генов у нас с мужем . Чтоб потом перед Эко эти поломки на предимплантационной диагностике исключить . Полезен ли будет анализ в этом случае ?

0
24.06.2019
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва

Путаница какая-то.

Смотрите, есть кариотип. Там смотрят ваш кариотип и кариотип вашего мужа. По этим анализам должно быть, что вы 46хх, ваш муж 46хy. Если есть какие-то добавочки к этому - то плохо.

А есть hla-типирование. Его смотрят по 3 локусам DRB1, DQA1, DQB1.

В каждом локусе по два "параметра" ("гена"). И не дожно быть совпадений именно по этим параметрам у вас с мужем именно в том порядке как они описаны.

Если 3 и более совпадений, то считается, что организм женщины борется с эмбрионом. Почти иммунное бесплодие (но на определенного мужчину).

В таких случаях колят иммуноглобулины, но чаще литы (это кровь мужа, иногда доноров, чтобы выработать иммунный ответ). Сложно все это объяснить. Просто природа любит разнообразие, не любит когда есть похожесть у партнеров.

Хотя у моих родителей было как минимум 3 совпадения, ведь я взяла у них по одинаковому гену из каждого локуса.

Не встречала ни одного репродуктолога, который мог бы расшифровать, что означают эти цифры в локусах, но читала, что некоторые цифры что-то значат.

Я считаю, что нужно сделать этот анализ. Но литы это очень тяжелое решение, сомнительное так сказать.

Т.е. hla это не генетические поломки. Это совпадения генетические с мужем, которые могут приводить к бесплодию.

0
24.06.2019
alexandra
Киев

Тогда не пойму зачем назначили , потому что я 2 раза сама беременела и показаний к Эко нет. Нужен тест чтоб выявить поломки которые могут вызвать врождённые пороки развития у ребёнка . Спасибо за ответ

0
24.06.2019
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва

Вы кариотипы сдавали? Какой у Вас амг?

0
24.06.2019
alexandra
Киев

Анализ Сделан методом gtg 20ти метафазных пластинок - возможно не самый детальный . Просто написано что нормальный женский кариотип без хромосомных аномалий . Амг не написано , если честно про такое первый раз слышу ( почитаю что это

0
24.06.2019
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва

Все правильно, должно быть нормальный женский и нормальный мужской кариотип.

Амг -это антимюллеровый гормон. Он показывает запас яйцеклеток у женщины. При низком амг - як мало, хуже их качество.

Так вот:

Идеальный амг от 2 до 5.

Ниже 2 но выше 1, хуже, но терпимо.

Меньше 1 и больше 5 плохо.

Меньше 0,5 и больше 10 очень плохо.

Так вот, если низкий амг, то:

Патологии плода от 25% и выше.

0
24.06.2019
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва

Ну пгд Вам 100% нужно

0
24.06.2019
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва

Просто я всегда понимала hla как невынашивание беременности, как правило на ранних сроках либо ее ненаступление, но никак не генетику.

0
24.06.2019
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва

Сдайте все равно. И посмотрите, что врач скажет.

0
24.06.2019
Татьяна
Маруся, 5 лет 8 месяцев Красногорск

Уберите результаты этого анализа в память и не переживайте. Когда же уже Ре не будут рекомендовать сдать этот анализ, бесполезный и дорогостоящий)))))

0
24.04.2019
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва

Спасибо, но мне кажется не все так просто

0
24.04.2019
lukiamui
Планирую Москва

Выбросите и забудьте. Нигде в мире уже этот анализ не назначают. Если хотите разобраться почему, у Фетисовой в инсте есть три публикации где все ясно расписано. Удачи!

0
24.04.2019
Иммуногистохимия, скретчинг, Era Гомоцистеин, D-димер, индекс свободных андрогенов

Похожие записи