Пункция: как, что почему (подробный отзыв)

Лучший ответ

Только сегодня сделала пункцию, пока воспоминания свежи - пишу отзыв, может быть кому то пригодится. Я делаю эко по омс в Санкт-Петербурге клиника Эмбрилайф. На счёт подготовки, я думаю тут смысла нет писать - этап стимуляции у каждого свой (скажу что у меня были примапур, оргалутран, вольтарен и овитрель). Начиталась отзывов заранее, поэтому в принципе не нервничала и была готова. Пришла за час до операции, заполнила бумажки и отвели в стационар (он находится на 2 этаже, ресепшен и кабинеты на 4 этаже). Заходишь стоят кровати за ширмами, может это мне так повезло - отвели типа в отдельную палату где я была одна, на кровати лежал одноразовый комплект белья, шапочка, бахилы вместо носочков и одноразовые тапочки. Условия очень хорошие, почти как в гостинице) переоделась, зашла врач поболтали, вопросы стандартные: когда укол овитреля ставила, как самочувствие, точно ли не ела... затем зашёл анастезиолог, тоже пара вопросов и пригласили в операционную. Помещение тут же, буквально соседняя дверь. Зашла, достаточно большой бокс, стоят человек 5, пригласили на гинекологическое кресло, медсестра аккуратно поставила катетер, спросили как самочувствие, и последнее что помню - как маску кислородную к лицу поднесли))) Проснулась уже в палате, под одеялом) спросили как самочувствие и как только будет норм нужно подняться к врачу) отходняка не было, все очень легко, боли не было, небольшой дискомфорт и всё. Повалялась минут 10, оделась и пошла на приём. Сказали взяли 20 яйцеклеток) следующий этап через неделю скажут сколько эмбриончиков. Ну вот и всё. Прошло всё прекрасно🙂
09.04.2022
Я так боялась наркоза, у меня пульс зашкаливал. А когда ввели, помню смотрю на стену и думаю как же хорошо и как на все пофигу!! Это был такой запоминающийся момент жизни, когда меня перестало беспокоить всё в этой жизни.
01.08.2019
Привет. Стимуляция была пурегоном хумог и декапептил. На 12 день пункция. Вот уже в палате. Жду медсестру или анестезиолога. Вроде уже и не боюсь.
11.03.2024
Спасибо за отзыв!! Совсем скоро мне предстоит эта процедура! И в этой же клинике, кстати)))
02.08.2019
Ого, у вас прям на Юго-западной? У кого вы? Как вам там? Вы первый раз на ЭКО?
02.08.2019
Да, на юго-западе) я у Кузнецовой Е.М., была пока на одном приеме только. На первый взгляд все нравится, но мне особо сравнивать не с чем, т.к. первый раз на ЭКО, делаю по квоте ) кстати, а не могли бы вы в мой пост заглянуть, мне кажется, вы сможете мне что-то посоветовать))) вот прям только написала https://m.babyblog.ru/community/post/sterility/3238313
02.08.2019
Спасибо за такой подробный рассказ! Буду знать, чего ждать)))
02.08.2019
Ой, анестезиологи всегда веселые ребята! Мне по крайней мере другие не попадались - а я уж их повидала, поверь 😂 Отличный результат у тебя и отзыв отличный - я свою пункцию вообще слабо помню, но анестезиолог точно шутил, и ширм между кроватями не было :)
02.08.2019
Спасибо! Я не читала до пункции, какой должен быть результат. И у врача спрашиваю - а это нормально? Ну было 25, куда делись еще 13? ))) Потом уже посмотрела, что это норм. В Мать и дитя меня поразило, как все круто организовано. Ширмы по просьбе могут и раздвинуть. Персонал не просто нежный и ласковый, а прям как-то даже по родному заботливый. Хочу рожать в таком же уютном месте )))
02.08.2019
У вас замечательный результат. Кстати, в моей клинике нет пластиковых занавесок между кроватями, я даже думала об этом, лёжа после пункции и поглядывая на соседку.
01.08.2019
Зато поболтать можно ))) Ну если соседка готова. Все веселее эти полчаса лежать.
01.08.2019
Соседка как раз была явно смущена моим присутствием , почему-то))
01.08.2019
А нас в палате было 4 девочки. Мы так заболтались, потом так насмеялись, что все переживания абсолютно испарились)) Разошлись с чёткой уверенностью, что у всех все получится и пожелали друг другу больше там не встретиться, ну разве что за вторым малышом 😊 Зачем же эти ширмы и переживания?!
01.08.2019
Мы так на ГСГ в Кулакова сидели. Поболтали, поржали, и на процедуру уже совершенно не страшно было идти. Женская поддержка в некоторые моменты - незаменимая вещь. Особенно среди женщин, которые проходят черед одно и тоже.
02.08.2019
В я свою пункцию вспоминаю с ужасом. Делали в клиническом госпитале Мать и дитя в Самаре. В процессе стимуляции был плохой ответ на пурегон. Увеличили дозу. В результате образовалась гипера. До пункции еле дожила - ходить и сидеть уже было невозможно. Кое-как вставала с кровати в туалет. Постоянно хотелось. В день пункции кое-как доехала до Самары. В результате во время пункции началось кровотечение обоих яичников. Они сместились - один был над пупком, второй под. Поэтому и сидеть было больно. Через два часа после пункции решили делать экстренную лапароскопию - была потеря 800 мл крови. откачали жидкость и кровь, скоагулировали яичники. Три дня в больнице. Спасибо большое врачам и медсёстрам- лечение и уход были на высоте. В результате пункции взяли 21 клетку. 15 оплодотворились. Но заморочили 9- 7 отличников и 2 хороших. Надеюсь, что больше мне не придётся проходить через пункцию 😊
01.08.2019
Ох, да уж, так себе приключение. Но хорошо, что много клеток. Обязательно должно все получиться и даже не один раз (если захотите)! Интересно, а почему решили не менять препарат, если на него плохой ответ? У вас на нем фолликулы не росли, или росло мало?
01.08.2019
У меня изначально мультифолликулярные яичники - в первый день цикла было по 20-30 в каждом яичнике. Но в какой-то момент они перестали расти. Замерли на размере 8-9мм. И так неделю примерно было. Потом увеличили дозу. Дошли до 250. Стимуляция долгая была -21 день. Почему не сменили даже не знаю🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️
01.08.2019
Суперский урожай! Пусть все сразу получится. Тоже хочу и много клеток, и много хороших эмбрионов на 5ый день, готова походить как шарик:) И спасибо за интересный рассказ, думаю, многим поможет. Поскольку у меня росло 8 клеток и взяли всего 8, стимуляция вообще легко прошла, только в последнюю ночь перед пункцией был дискомфорт. Я немного боялась, что у меня все заранее само совулирует, так как были прецеденты на стимуляциях (не ЭКО). Но обошлось. После пункции немного ныло, тянуло и кровило, но совсем ерундово, я натурально встала и пошла, лежать не говорили. Сходили с мужем на обед и гулять в парк, а на завтра на работу. Гиперы не было и был свежий перенос, к дню переноса я забыла, что что то было. Перенос тоже прошёл легко и отлично, вот только дождаться его с полным мочевым был адок:)
01.08.2019
Ой, про кровь я совсем забыла. Я взяла с собой БОЛЬШУЮ НОЧНУЮ прокладку 😄 Вот ща вспоминаю - и смешно. Была капелька как от укола, не больше. Ну и плюс в Мать и дитя прокладки предлагали медсестры. Я думаю, у меня должна была быть гипера и ее ждали. Или она была и я ее так лайтово перенесла. Потому что врач у меня чуть ли не каждый день спрашивала о самочувствие. А, может быть, она у меня просто заботливая )))
01.08.2019
Да, я тоже большую ночную прокладку брала, естественно:)
01.08.2019
Само совулирует - звучит как музыка для моих ушей. У меня не овулирует само и вам по-хорошему завидую, что у вас оно может )))
01.08.2019
Отличный результат!!!желаю чтоб по скорее исполнилась заветна 😍
01.08.2019
Спасибо!
01.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
На какой день стимуляции пункция... Девочки HELP