Войти Регистрация
Возврат 13% налога
Всё о ВРТ (ЭКО, ВМИ, ИКСИ, стимуляции). Их достоинства и недостатки.
28758 участников, 138635 вопросов

Возраст налога по ЭКО! Подскажите)

Девочки, умненькие, подскажите-кто из супругов может подавать декларацию для получения возврата 13 процентов налога за протоколы эко? За какой период можно подавать?-у нас были протоколы в 2017,2018 годах. Могу я сразу подать и от себя, и от супруга за два года?

Комментировать

Комментарии

Нелли 18 января, 09:15
Россия, Москва

Можете и по мед. услугам получит вычет и по препаратам (только чеки на лекарства нужно обязательно предъявлять в налоговую). Вы можете по расходам на лечение супруга вычет получить. Вот тут про это понятно написано https://just-ice.info/2018/09/04/vichet-lechenie-supruga/ . За Вас только супруг может вычет получить, другие члены семьи - нет. Зато Вы можете за лечение родителей еще вычет оформить (если его оплачиваете).

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Вы подаёте декларацию за 2017 год , в которой указываете расходы за 17 год , и отдельно декларация за 2018 год , в которой указываете расходы за 2018 год. Берёте в медицинских учреждениях , в которых оказывались услуги , справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы , именно мед учреждение определяет код услуги 1 ( это недорогостощее лечение , максимум можете заявить расходы 120 тыс рублей , и с них вернуть 13%) или код услуги 2 ( дорогостоящее лечение , расходы неограниченны ). Декларацию подаёт только тот супруг , у которого есть официальный доход , и который оплачивал расходы за лечение !!! Допустим , если вы официально в браке , муж работает официально , и оплачивал всё лечение он , на него и подаются декларации ! Прочитайте статью 219 налогового кодекса , там подробно написано всё.

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Сдавала в прошлом году 2 декларации за прошлые года на мужа за мои обследования в платных мед.центрах. Предварительно звонила в ФНС и уточняла - не принципиально, кто оплачивал услуги, т.к. чеки за услуги прикладывать не обязательно; важно, чтобы в справке из мед.учреждения были указаны ФИО и ИНН налогоплательщика (т.е. мужа).

Чеки обязательны только на лекарства, т.к. на них выписывается только рецепт без определения суммы затраченных средств

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Чеки не нужны , но если выписывается рецепт по установленной форме на лекарства , тогда чек обязателен , я работаю в налоговой и знаю , что нужно прикладывать , а что нет 🙈 А что касается кто оплачивал расходы , то если заключён официально брак , неважно , чьё имя и фамилию напишут в справке , подаёт тот супруг , у которого есть официальный доход. Бывали случаи , декларацию подавал молодой человек , который официально работал и оплачивал лечение своей девушки (она вообще не работала ) , но в официальном браке они не состояли. В таком случае молодой человек не имеет право получить социальный налоговый вычет , потому что по факту они друг другу никто , а по кодексу только супруги за своё лечение могут получить вычет , за лечение своих детей в возрасте до 18 лет и за лечение родителей.

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Да, про чеки на лекарства я и написала, что они нужны, т.к. иначе сумму расходов не подтвердить, т.к. в рецепте только перечень препаратов (без денежного эквивалента). Про остальное - это само собой.

Ответить
Россия, Москва

А за анализы можно вернуть 13%?

Ответить
Россия, Москва

Да

Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Заходите на сайт налоговой, и скачиваете 3 программы - за каждый год, 2017, 2018, 2019-й.

Затем берете за каждый год 2-ндфл на работе того человека, который будет подавать на вычет.

Теперь надо собрать от каждой клиники свой пакет документов. Обычно клиники сами знают, что надо дать, и требования у всех разные. Кто-то просит только Инн на бумажке написать, а кто-то - копии паспорта, Инн и все чеки и договоры...

У меня несколько клиник. Гемор ещё тот... Плюс можно приложить чеки от эко лекарств и клиника оформит на них рецепты. Из Хеликса - анализы.

И потом вписываете за каждый год отдельно доходы и расходы.

На самом деле особых сложностей нет. Я например по ипотеке за 5 минут заполняю декларацию и отправляю её онлайн.


Ответить
Россия, Москва

Вы не торопитесь. По Вашим постам видно, что Вы еще совсем не разбираетесь в этой теме. Нужно прочить про это, например здесь, в подтеме возврат 13%.

Там очень много подводных камней. Например, Вы знаете про код 1 и код 2? Чем они отличаются.

И лучше начать работу с 2017 г. Не надо скопом за все годы справки собирать.

Кроме того, справки лучше сразу собирать по всем чекам 2017 г., потому что если Вы это будете делать постепенно (например, по клинике в месяц), то одна из клиник может поменять лицензию и тогда придется опять у нее менять справки.

Каждая клиника должна Вам выдать спраки согласно предоставленным Вами чекам + распечатанную свою лицензию. Смотрите, чтобы лицензия в справке была действующая указана. Кроме того, если у Вас не сохранился договор с клиникой, надо их попросить выдать его Вам.

Короче, там нюансов много очень....

Удачи

Да, еще Вам и Вашему мужу надо запросить на работе справки о доходе 2ндфл за нужные годы.

Инн свой знаете? Его будут спрашивать в клиниках.

Ответить
Россия, Москва

Согласна. Ещё заранее надо посчитать,что будете оформлять на мужа, а что на себя. Потому что справки в клинике нужно просить именно на того, кто будет подавать декларацию


Ответить
Россия, Санкт-Петербург

Можете за себя и за мужа, за 2017 и 2018, если вы оба работали в те годы и платили подоходный налог. Из ваших родственников больше никто не может за вас получить если вы совершеннолетняя.

Ответить
Россия, Москва

Насколько мне известно, родители при лечении детей могут подать декларацию на возврат налога только, если детям до 18 лет!


За эко, крио просите справки с кодом 2!

Ответить
Россия, Екатеринбург

А чем подкоды отличаются ? Почему именно 2.

Ответить
Россия, Москва

2 код - Высокотехнологичная медицинская помощь. Расходы на нее не ограничиваются 120000 (для подачи на налоговые вычеты). Ограничиваются только Вашей зп за год. Т.е. вычеты по второму коду меньше или равны 13% от Вашей годичной зп.

А за 1 код вы получите только 13% от 120000.

Ответить
Россия, Екатеринбург

Спасибо))))

Ответить
Россия, Москва

Да, можно за 3 года как раз: в 2020 - это 2019, 18, 17

Нужно взять справку, что вы оплачивали лечение и тогда будут и Ваши расходы и мужа в одной декларации (но если лимит вами превышен, то лучше чтоб муж на себя оформил) по факту без разницы кто оплачивал

А если лимит на двоих превышен, то можно ещё сказать, что мама оплачивала вам и тогда мама/папа тоже могут заполнить декларацию на себя для вас

Ответить
Anastasia 13 января, 13:49
Россия, Санкт-Петербург

То есть получается одна декларация сразу на 3 года за двоих, так? В случае превышения общего лимита на двоих-декларацию может подать ещё близкий родственник? Здорово как получается)) спасибо!

Ответить
Россия, Москва

Нет, нужно заполнять разные декларации за разные годы

(То есть расходы на лечение и зарплата каждого года в отдельности)

Ответить
Россия, Москва

Ну и каждый человек (чтобы больше вернулось) заполняет свою

Ответить
Россия, Москва

Все равно кто - муж/жена и родители / дети

Ответить
Anastasia 13 января, 13:50
Россия, Санкт-Петербург

Мой отчим может вернуть наш налог за лечение? Он в браке с моей мамой находится.

Ответить
Россия, Москва

За лечение вы можете вернуть за себя и за мужа. Муж за вас и за себя.

Ещё не забывайте про лимит в 120 тысяч, с которого платится налог.


Есть также дорогостоящее лечение, на которое нет лимита

Ответить
Россия, Москва

Честно не знаю, уточните в налоговой

Ответить
Россия, Москва

Здравствуйте, да, можете и за себя и за мужа. Но справка для налоговой из клиники должна быть на то имя, кто подает

Ответить
Anastasia 13 января, 13:54
Россия, Санкт-Петербург

А я могу сразу несколько клиник указать в декларации?-у нас их три получается.. это мне во всех надо справки ндфл взять и уставные, правильно?

Ответить
Россия, Москва

Конечно, можете указать все клиники, в которых лечились. И за лекарства можно вернуть, если есть чеки. Клиника выписывает рецепты для налоговой.


Справку 2 НДФЛ вы берете на своей работе, муж на своей.


Что такое уставные?

Ответить