Добрый день,
Рост клеток останавливается на третий день после оплодотворения яйцеклетки.
Если эмбрион доростает до 5 дня, но не проходит ПГД.
Имеет ли смысл идти на конслуьтацию к эмбрилогу и куда?
(Мне почти 44 года. Было три попытки эко)
Добрый день,
Рост клеток останавливается на третий день после оплодотворения яйцеклетки.
Если эмбрион доростает до 5 дня, но не проходит ПГД.
Имеет ли смысл идти на конслуьтацию к эмбрилогу и куда?
(Мне почти 44 года. Было три попытки эко)
Добрый день! Лучшие советы, который мне дал эмбриолог в жизни - не делать ПГД если у вас нет доказанных генетических аномалий и брать количеством попыток, так как каждый следующий эмбрион это отдельная генетическая программа. Я так и действовала. Мне повезло. Первая беременность наступила с 5 свежего протокола в 41 год. Вторая в 44 года. Да, еще подсаживайте по 1 эмбриону, я так понимаю их у вас итак мало. Еще бы я теперь сразу в крио уходила. Удачи вам огромной!
Есть большая разница в том, делать ПГТ самому прогрессивному эмбриону, который развивается нормально (в свежем обычно подсаживают успешно развивающиеся и самые прогрессивные эмбрионы), или делать ПГТ тем, кого дотянут до крио. Потому что хороший эмбрион и так бы дожил до 5 дня и с немалой вероятностью прошел бы ПГТ.
Поэтому есть большой смысл делать пгт всем эмбрионам. Часто те, кто хорошо развивался и дожил до 5 дня, проходят пгт. Остальных желательно проверять. Я все свои крио эмбрионы отправила на пгт, потому что зб из-за хром.аномалий мне изрядно надоели и переживать это зря еще раз я точно не собираюсь и другим не советую.
Тут каждому свое. Мне легче пережить бхб или замершую. Чем тратить деньги на ПГД. Я лучше лишний протокол сделаю. К тому же все равно в результате ПГД около 15% эмбрионов травмируются. У меня крепкая нервная система, я пру вперед, а не копаю вглубь. И это работает) спор тут бесполезен каждому свое
Биопсия клеток оболочки эмбриона не так опасно, как думаете. Сейчас это делается достаточно безопасно.
А о последствиях зб я вам расскажу. У меня были естественные беременности, заканчивающиеся зб из-за хром.аном. Зб также не так редко заканчивается выскабливанием. Неразвивающийся плод токсичен для эндометрия (мне объямняла это ре, когда говорила, что зб хуже, сем аборт обычный, из-за токсичности) прямые последствия этого - воспаления эндометрия, хронический эндометрит и тд. В моем случае эмбрион прикрепился намертво и выходить не хотел до 10 недели. Выскабливание сделали. А после этого я уже не могла забеременеть сама. Из-за возникшего гормонального сбоя после беременнности и после выскабливания. Зб - это не таблетку попить и вызвать мед. аборт. Нет. Это еще лечение эндометрия и восстановление гормонального фона.
Ну а нервная система у меня покрепче многих.
я же четко написала, что если генетич сбой доказан - в семье есть генет отклонения или уже не раз были замершие беременности, или дети больные, то да нужно делать ПГД. Если всего этого в анамнезе нет, а есть просто возраст, то ничего делать не нужно. Предмета спора в нас с вами нет.
У меня было 4 эмбриона отличники и хорошисты 5-дневные и только 2 прошли пгд, а 2 были с поломками. И кстати, часто эмбрионы с 21 хромосомой выглядят как отличники и хорошо имплантируются
Условно. Я понимаю, что без тестирования вообще не поймешь. Но по статистике есть корреляция, что вовремя развивающие чаще проходят пгт.
Увы, шанс беременности со своими клетками в вашем возрасте очень невелик. И эмбриолог тут не поможет, дело в самих як, практически все они с хромосомными поломками. Поэтому тут или брать попытками или рассмотреть вариант с дя. На вашем месте я бы купила дя.
У вас же со своими клетками получилось? Значит шанс есть
Шанс есть, но он небольшой. После 40 лет с каждым годом, шансов все меньше и меньше. Мы с мужем сразу это понимали и для себя решили, что если за 2-3 протокола не получится со своими клетками, купим дя. Но мне повезло, и в первом протоколе нам удалось получить 3 эмбриона, но только 1 прошел пгд, два остальных были с множественными хромосомными нарушениями. Мой репродуктолог сказала, что это отличный результат, даже для более молодой женщины. Воодушевленные мы решили получить еще хотя бы один эмбрион для подстраховки. Поэтому отложили перенос и сделали еще одну стимуляцию. Но второй протокол, к сожалению, был абсолютно провальным. До 5 дня дожил лишь 1 эмбрион, и пгд он не прошел.
Не все готовы сразу брать ДЯ. Этот вариант конечно остаётся на крайний случай, но нужен окончательный вердикт врачей. Зависит, сколько автор готова ждать.
3 провальных протокола, разве этого это мало? Конечно, каждый решает сам за себя. Я написала, как поступила бы сама на месте автора. А вердикт врачей будет примерно такой - шанс забеременеть даже с помощью эко менее 10%.
Мне 42:), а эмбрион получили, когда мне было 41.
И в 43 можно получить эмбрион.
Можно, но сколько протоколов для этого потребуется, сколько времени это займет? Так и до климакса можно пытаться:(
У меня от стимуляции в 43г эмбрион 5ав прошёл пгд. Правда зб на 6 нед, но это другая история.
Попробуйте к Юткину в ЕМС сходить, хотя бы послушать, что скажет. Он один из лучших и если уж он скажет нет, то тогда уже реально нет смысла. Хотя, откровенно говоря, если уже пгд не проходят, есть ли действительно смысл время и деньги терять?
на что, по Вашему мнению, имеет смысл тратить деньги и время?
Ну с поправкой на возраст проще сделать свежий протокол с донором яйцеклеток, сделать им пгд и наконец стать мамой, а не тратить время и деньги на получение своих клеток. Ребенка еще надо выносить и вырастить, в погоне за своими клетками можно потерять шанс и на вынашивание и потом вообще только сур.мама или усыновление. И как результат, и клетки чужие и еще и сур.мама. Да и вырастить ребенка надо, я сама возрастная мама, а муж мой еще старше, и мне иногда страшно, что мне 60 будет, а ребенку всего 20. Дай Бог успеть дать ему образование и старт в жизни.
Подписываюсь под каждым словом!👍
Я бы сходила поговорила с эмбриологом. У меня в 39 в двух протоколах тоже не получались эмбрионы, гибли до 6го дня или отставали/не проходили пгд. Если есть возможность и желание- то еще бы попыталась получить своего эмбриона. Мы пока вообще не готовы к донорским. Может и проще купить донорский эмбрион, суррогатную мать и 'не париться', но не всем это подходит
Нет, идти к эмбриологу нет смысла. Имеет смысл взять дя или продолжать брать количеством попыток. А что со спермограммой?
Два раза делала в Нова-клиник. Последняя попытка у Черныш/Смирновой в Лечебном центре на Т.Фрунзе
Если продолжать со своими, то нужна клиника с хорошей эмбриологией. Нужно понииать при какой стимуляции получались эмбрионы. Даже если они не проходили пгд, но всё же получались. И опять биться по той же схеме. И ждать заветную клетку. Но сколько придётся ждать неизвестно. А ещё нужно выносить. Но тут только Ваш выбор.
вообще не вижу смысла консультироваться с эмбриологом. Он же не врач, он может только констатировать факт, что качество эмбрионов не очень. Но что с этим делать знает только вваш Ре. и потом нормальный репордуктолог и так работает в паре с эмбриологом и обладает всей инфой. В чем проблема - ваш возраст, генетика в паре или сперма, должен сказать Ре. и что делать дальше (продолжать попытки и получать больше ЯК, чтобы получить больше эмбрионов, вдруг один из нх будет хорошим) тоже долен скзаать Ре. Лучше получите второе мнение другого репродуктолога.
Благо сейчас можно к самым крутым Ре записаться на онлайн консультацию (документов и анализов у вас на руках достаточно, есть что показать) - в 44 года я бы вам советовала записаться к Юлии Колоде, она работает в центре репродукции Линия жизни, она как раз из крутых врачей.
Мне кажется эмбриолог вам ни чем не поможет. Если не ошибаюсь,то если не доживают до 3го дня,то это проблема в яйцеклетке. Может вам стоит с донорской яйцеклеткой попробывать?
может быть, трехдневок попробовать переносить? Этот вопрос обговорить с эмбриологом. Здесь на форуме иногда видела, что трехдневки прижились, а пятидневки не приживались...
можно попробовать с репродуктологом обсудить еще схему стимуляции, может, что-то изменить в ней
а много антральных фолликулов на узи?
сколько доставали яйцеклеточек?
ИКСИ?
А смысл? Что это Вам даст то? И ежу понятно: качество клеток плохое. Возраст. В этом возрасте на 30 клеток приходится одна нормальная.
Выход один: пытаться, пытаться и пытаться.
это контакты в инстаграм нашего эмбриолога. Возможно он ответит вам. В этой клинике (Петровские ворота) считается что хорошая эмбриология.
Я бы в таком случае написала в Директ в инстаграм клиники NGC. Они часто собирают вопросы к разным специалистам. Можно было бы у них спросить про целесообразность консультации с эмбриологами. Притом они советуют всё-таки все узнавать у репродуктологов, предполагая, что каждый ре советуется с эмбриологом по каждому пациенту.
Ничего кроме того,что Вам здесь уже написали,Вам эмбриологи не скажут,но если добивать ситуацию со своими ооцитами пытаться,то эмбриология нужна очень сильная,а в целом,я бы не пыталась,а брала ДЯ,пока хоть этот шанс есть,он тоже не вечен и не всегда с 1 попытки получается.
В 44 года шансы очень низкие(( Смысла идти к эмбриологу нет мне кажется. Тем более что вы сами говорите что если эмбрион и дорастает до 5 суток, то не проходит ПГД. Может попробовать со своими и с ДЯ?
Ну эмбриолог врядли поможет. Тут нужен уже генетик. Хотя возраст уже 44 года, с большей долей вероятности они вам будут соответствовать брать ДЯ
Смысла нет, брать количеством попыток, но возраст! Думать о донорских клетках (даже не думать, а правильно - брать, если такой вариант для Вас возможен). Удачи!
ДЯ ваш выход. Извините, возраст очень критический