Войти

Двойня эко

Лучший ответ

Иногда читаешь истории и рыдаешь. Потеря двойни на сроках 20+ недель из-за ИЦН, такая боль! Сердце на всю жизнь ранено. И это со здоровой ШМ. Так нужно ли специально рисковать? Не правильно ставить целью двойню и переть несмотря ни на что. Цель-здоровый живой малыш.

0
08.01.2022
iren
Димка, 6 лет 3 месяца Москва

Светлана Д, народ непуганный просто. А еще очень часто это вынужденное решение, тк 2 эмбриона заморожены вместе (клинике пофиг на жизнь и судьбы людей).

0
08.01.2022

iren, это да, но у автора конизация, надо учесть при заморозке.

0
09.01.2022
Мари
Девочка, 5 лет 6 месяцев Гаага

Физически возможна. Хоть сотню в матку запихайте. Но вас же не это интересует. Переформулируйте вопрос.

0
08.01.2022
Кристина
Красноярск

Мари, да, не совсем корректно написала. Я имею ввиду нет ли противопоказаний после конизации на перенос двух эмбриончиков)

0
08.01.2022

Кристина, а конизация по поводу эрозии была?

0
08.01.2022
Кристина
Красноярск

Анастасия офтальмолог, конизация была из-за дисплазии, до этого врач была не против двух, а после конизации пока не может дать ответ

0
08.01.2022

Кристина, мне одна знакомая говорила может и двое и трое эмбрионов, но с обязательным наложением швов на ШМ, т. К. Риск ИЦН после конизазий выше, а значит риск преждевременных родов.

0
08.01.2022
Кристина
Красноярск

Анастасия офтальмолог, спасибо!

0
08.01.2022
Nunuka
Виктория, 2 года 9 месяцев Нижнекамск

Кристина, я после конизации, репродуктолог сказал только 1 можно, запрещено 2.

0
22.01.2022
Birdy
София, 4 года 4 месяцаПолина, 4 года 4 месяца Бухарест

Двойня и без конизации - очень тяжело. Постоянный стресс, мониторинг шейки. Надо же не просто забеременеть, а выносить и родить здоровых детей

Поэтому я думаю, что грамотные врачи откажутся от такой тактики

+ Где-то 80% двоен - преждевременные роды, это, можно сказать, норма для этого. Оно вам точно надо?

0
08.01.2022
Kate Agaeva
Рождество, 22 года 5 месяцевСчастье, 4 года 3 месяца Калгари

С конизацией швы не каждый врач даже согласится наложить в случае ИЦН, а с двойней риски еще выше..

0
08.01.2022
Simon's Cat
Планирую Волгоград

Именно на ЭКО-маме вам вряд ли кто-то скажет, что нужно и можно двоих подсаживать, слишком много печальных историй и тут, и в сообществе "Многоплодная беременность" мы видели. А если по существу - то 1) только по решению врача, 2) только с предварительным серкляжем мерсиленом, и чем выше, тем лучше, т.к. конизированная шейка короче, с ней куда больше рисков к ИЦН, но опять же, это снова вмешательство на матке, наркоз, оно вам прям настолько надо?

0
08.01.2022
Seaview
Михаил , 5 лет 5 месяцевВиктория , 2 года 6 месяцев Москва

А если один из эмбрионов поделится?

Я в 25 с беспроблемной шейкой и то боялась двойни, как огня.

С одним постоянно на цервикометрию бегала.

Вы правда готовы сами себе создать проблемы?

Имхо лучше один здоровый малыш, чем проблемная двойня. Не зря же многоплодная б считается патрлогией

0
08.01.2022
Элис Камирен
Артем, 17 лет 2 месяцаЛера, 2 года 2 месяцаДаня, 2 года 2 месяцаПланирую Нижний Новгород

Тут была подобная тема,но там не про двойню спрашивали,а вообще про беременность. Посмотрите в поисковике.

А вообще, мне кажется это лучше со своим врачом обсудить. На столько все индивидуально,что кто то и тройню выносит и не заметит,а кто то с одним намучается((((

0
08.01.2022
Кристина
Красноярск

Элис Камирен, спасибо!

0
08.01.2022
Аля
Илья, 6 лет 10 месяцевЕва, 4 года 3 месяцаЯна, 4 года 3 месяца Бронницы

Я не знаю, запрещено ли это законом, как с рубцом от КС, но вряд ли врачи пойдут на это, очень большие риски. Риск ицн при беременности двойней выше.

0
08.01.2022
II
Зёрнышко, 4 года 10 месяцев Яя

Вы двойню хотите?

0
08.01.2022
Кристина
Красноярск

II, да, с мужем ставим себе такую цель)

0
08.01.2022
II
Зёрнышко, 4 года 10 месяцев Яя

Кристина, это не тапки, но.. Зайдите, прочтите сколько случаев ИЦН, сколько девочки лежат на сохранении, сколько преждевременных родов и потерь на больших сроках. Я по себе знаю, что пока не забеременеешь, до конца не понимаешь, что смысл не в самой беременности. Зачем создавать проблемы, если изначально не всё гуд по здоровью? Главное - здоровый малыш! Это и должно быть целью. Походите тут по темам и благоразумно передумайте.

0
08.01.2022
ЭКО в Мать и Дитя Минск Новый этап в новом году.

Похожие записи