Девчат, кому-то прописывали данный препарат при эндометриозе? Был ли эффект?
пентоксифиллин при эндометриозе
Лучший ответ
Татьяна С, вам наверное гормональное что-то предлагали. А это противовоспалительное, вот думаю попробовать ли для подготовки к протоколу, чтобы шансы увеличить…
Вероника, не тратьте время. После лапары уже никто ничего не назначает. Я так полгода потеряла только. В итоге все равно ЭКО
Regina, у меня не было лапары. У меня эндомтроидная киста небольшая, которая считается признаком эндометриоза. Она по центру яичника и если ее удалять, то нужно удалять яичник весь. Поэтому я сначала хочу эко попробовать, пока есть амг нормальный. Но думаю как правильно подготовиться к протоколу.
Вероника, если вы можете себе позволить какое-то время , то тогда да. Вообще конечно эндометриоз не лечится, он уходит в ремиссию. Пока пьёте что-то, то норм , потом опять ...
Так же ввести в ремиссию может и Б
Татьяна С, я планирую в мае пойти в протокол и думаю что бы еще принимать помимо витаминов, чтобы подготовиться.
Скорее всего вы имели ввиду при эндометрите. Назначали капельницы трентала(пентоксифиллин) и таблетки (пить не смогла дикая побочка)
Anna PSY, нет, я именно про эндометриоз. Читаю книгу испанского врача про эндометриоз и помимо гормонального и хирургического лечения, он пишет про ииммуномодуляторы.
«Иммуномодуляторы и антиоксиданты не относятся к гормональным средствам. При эндометриозе работа иммунной системы нарушена и такие иммуномодуляторы, как пентоксифиллин, способны улучшить ее функцию и повлиять на течение болезни29. Проведено много исследований, в которых была показана польза, однако в других исследованиях ее не наблюдалось. То же самое можно сказать и об антиоксидантах. Оксидативный стресс играет важную роль в развитии эндометриоза и может быть связан с формированием его очагов. В некоторых исследованиях антиоксиданты снижали болевые ощущения при эндометриозе. Пока эксперименты продолжаются. На сегодня можно лишь назвать эти препараты многообещающими.»
Отрывок из книги
Эндометриоз
Франсиско Кармона
Этот материал может быть защищен авторским правом.
Вероника, пентоксифиллин это не иммуномодулятор же, он улучшает микроциркуляцию.
Вообще эндометриоз это аутоиммунная патология, до сих пор четкого ответа почему у некоторых женщин он начинается нет. у меня он тоже и дел наделал много плохих(( лечения как такового то и нет, я пробовала и индиол пить и другие экспериментальные методы. Но по факту лечение только одно: климакс, беременность, ну или если на время, то удаление очагов на лапаре
Лили, прочла, что это иммуномодулятор, который влияет на кровь. Очаги эндометриоза тоже из крови состоят.
Вероника, я его капала давно, назначали в качестве подготовки к переносу. Эндометриоза нет. Эффекта не поняла, побочка ужасная начиная от неменея языка и заканчивая тошнотой. По-моему Актовегин лучше.
После лапары что-то хотели назначить ....на 3-6 месяцев. Но мне 38 и я иду на эко, поэтому не стала ничего делать , а сразу в протокол