Войти

Эко и фиброаденома

Ольга Никитина
Планирую Челябинск

Привет 👋была точно такая же петрушка.Пришла на узи оттуда к маммологу. Она мне сделала сразу биопсию,через неделю пришёл ответ,что это точно она,не онко и дали разрешение на всё, но сказала прийти через 3 месяца, если вырастет,то удалим типо.Возможно если бы она была крупнее то не разрешили?!А если вам её удалить? Вы не успеваете по времени? Там вроде все очень быстро.

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Ольга Никитина, по времени наверно не успею если бесплатно делать ,там по-любому очередь или ещё что . А у вас какой размер был ? Вот разрешили бы ,я бы документы подала хотя бы и пошла удалять ,ну так судя по всему не сделать ((

0
17.04.2022
Ольга Никитина
Планирую Челябинск

Мила, залезла посмотреть, 10×8мм

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Ольга Никитина, у вас даже капельку побольше. И допустили получается да ? Вот разрешили бы мне тоже , просто добро бы дали ,чтоб я документы подала , пошла бы потом сделала операцию ,пока эта очередь идёт ((

0
17.04.2022
Ольга Никитина
Планирую Челябинск

Мила, да,выходит больше у меня,но допустили(но проверили на онко).Может попробовать сходить к другому доку?

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Ольга Никитина, я записалась ещё к одному врачу ,послушать мнение . А вы по итогу ее удалили или наблюдаете просто ?

0
17.04.2022
Ольга Никитина
Планирую Челябинск

Мила, ой,я в итоге сделала стимуляцию,перенесли по очереди 2 эмбриона,с обоими пролёт. Сейчас планируем в новую стимуляцию, но в другом городе.В следующем цикле пойду к маммологу, посмотрю что там,выросла или нет...

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Ольга Никитина, желаю вам огромной удачи и чтоб все получилось 🙏и чтоб эта гадость не выросла

0
17.04.2022
Ольга Никитина
Планирую Челябинск

Мила,спасибо! И вам поскорее разобраться с этой бякой)💫

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Ольга Никитина, сходила к другому маммологу,он к эко допускает 😳 говорит такие маленькие можно наблюдать ,до 2см не вырезают . Не знаю радоваться ли или сомневаться 😄🤷🤷🤷🤷 ещё сказал нет гарантии что у вас она опять не выйдет ,постоянно будете ходить удалять что ли . Наблюдайте ,если вырастит то будем убирать

0
18.04.2022
Ольга Никитина
Планирую Челябинск

Мила, ну вот! Ура! Подавайте документы и спите спокойно. Не хотите спокойно спать-удаляйте пока очередь до вас идёт. Многие девочки говорят,что она возвращается как будто и не удаляли.Думаю первый маммолог слишком боязливый попался)))

0
18.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Ольга Никитина, мне врач и сказал ,что она вернуться может ,это все гормональный фон ,а если он у вас не очень опять может вылезти .пока наблюдайте просто ,на УЗИ ходите смотрите сказал ,вырезать отрезать всегда успеете ,тем более в течении года время есть пока эко ждёте . Решила так и сделать ,если будет больше становится пойду бегом удалять

0
18.04.2022
Ольга
Сынуля, 3 года 3 месяца Ульяновск

Не бойтесь) Мне удалили за один день и на следующий выписали) А ранее под местным за полчаса удали и домой отправили. Фиброаденомы как раз по УЗИ и ставят. Если она в зоне доступа, то сами можете убедиться в правильности диагноза) Если под пальцами шевелится, краюшки ровные и боли нет при шевелении (неприятно может быть), то оно

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Ольга, я вообще ненащупала ее ,все щупаю щупаю и не чувствую ((

0
17.04.2022
S T
G, 7 летN, 7 лет Москва

Мила, самопальпацию следует проводить в первые дни цикла.

0
17.04.2022
Ольга
Сынуля, 3 года 3 месяца Ульяновск

S T, смотря какого размера) У меня в любой день находились без проблем)

0
17.04.2022
S T
G, 7 летN, 7 лет Москва

Ольга, у меня тоже. я сама ее нашла, еще до узи))) кисту тоже сама нашла

я говорю в общем: самопальпацию необходимо проводить в начале цикла

0
17.04.2022
Ольга
Сынуля, 3 года 3 месяца Ульяновск

Мила, а Вам местоположение не назвали?

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Ольга, как я поняла она сбоку прям находится . Наверно от местоположения не зависит ,удалять все равно отправят 😄

0
17.04.2022
Ольга
Сынуля, 3 года 3 месяца Ульяновск

Мила, от размера все зависит) Скорее всего отправят.

0
17.04.2022
S T
G, 7 летN, 7 лет Москва

по узи ее как раз и ставят. мне удаляли в 2014м. все прошло быстро. за 40 минут удалили, два часа полежала, домой, два раза на перевязки съездила, потом сняли швы. если вы переживаете из-за шрама, то его не видно. мне вообще резали по границе ореола: там он и спрятался

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

S T, спасибо за ответ . Да особо за шрам не переживаю , думала может ошибаются , вдруг это что то другое,но похоже не ошиблись как я понимаю

0
17.04.2022
S T
G, 7 летN, 7 лет Москва

Мила, вы можете сходить на узи к другому специалисту. лучше к оперирующему онкологу-маммологу. они насмотрелись. были бы вы в москве - я бы даже сказала, к кому вам идти, но в нижнекамске - хз, кто там у вас

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

S T, да я уже к нескольким от испуга записалась , даже в другой город 😂

0
17.04.2022
S T
G, 7 летN, 7 лет Москва

Мила, отлично. сейчас решите проблему - и расслабитесь

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

S T, спасибо 🙏

0
17.04.2022
Ирина Тар
Доченька, 2 года 4 месяца Москва

S T, скажите пожалуйста мне, я из мск, аналогичная проблема

0
21.04.2022
S T
G, 7 летN, 7 лет Москва

Ирина Тар, эскин вадим германович. к.м.н. маммолог-онколог в 40й больнице. руки золотые аж от ушей.

я у него в разное время удаляла кисту, фиброаденому, фиброму на ноге и несколько родинок

0
21.04.2022
Ирина Тар
Доченька, 2 года 4 месяца Москва

S T, спасибо вам

0
21.04.2022
Счастье есть
Моё счастье, 1 год 9 месяцев Ульяновск

У моей знакомой было так.. Сперва в одной груди поставили образование в платной клиники, потом в другой груди.... В итоге она пошла в онкологию, там всё проверили и оказалось, что ничего нет и всё хорошо.

А другой знакомой всё же подтвердили образование, удалили под местным наркозом.

Всё индивидуально, но лучше перепроверить. Ошибки тоже бывают.

У меня лично по узи находили опухоль на надпочечнике. Я пошла на МРТ. В итоге всё хорошо, на УЗИ ошиблись, а я очень сильно тогда напугалась, уже чуть ли не похоронила себя.

Да, бывают образования. Вот у меня недавно удалили опухоль в сильной железе, но.... Я всегда за то, чтобы перепроверять!

Лучше в нескольких местах провести диагностику.

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Счастье есть , спасибо вам за ответ . Я знаю что врачи могут ошибаться ,поэтому не охото сразу бежать себя резать, просто даже биопсию или пункцию не предложили сделать ,а сразу блин на операцию . Я конечно в таких вопросах не сильна ,неужели сразу такой вариант только

0
17.04.2022
S T
G, 7 летN, 7 лет Москва

Мила, ее можно было бы наблюдать, если бы вы не планировали эко. на гормонах возможен рост. а беременность - вообще триггер для всяких процессов. оно вам надо, чтобы в беременность голова болела?

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

S T, да конечно бы не хотелось думать об этом в беременность ,я удалю в любом случае ,но как то хочется перепроверить

0
17.04.2022
Зимочка
Планирую Смоленск

ООО, чисто моя история 2017 года. Тоже всё собрала, потратила кучу денег, последнее надо было УЗИ МЖ. Пришла по направлению, лежу вообще ничего не подозревая, и мне тут узистка выдаёт "вы знаете, у вас тут образование, скорее всего рак" Вы можете представить моё состояние!? (Плюс у меня наследственность так себе в этом плане) И понеслось, нашла онколога, сделали УЗИ в другом месте, оказалось что образования в обеих МЖ, при чем старые (меня не беспокоили) назначили биопсию, её мне делали вообще какие-то дилетанты в нашем онко центре, под контролем УЗИ не могли одну из них проткнуть, истыкали всю грудь... Потом ожидание результата, в итоге фиброаденома подтвердилась. В итоге назначили операцию, но это вообще отдельная тема. В общей сложности только через год наблюдений мне онколог дал одобрение на эко. Это как было у меня

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Зимочка, вот мне узистка тоже там наговорила ,кошмар ,я ещё подумала ты же УЗИ просто дерлаешь ,не врач маммолог чтоб такие заключения ставить . А почему так долго заключение не давали ? Вы же сделали операцию

0
17.04.2022
Зимочка
Планирую Смоленск

Мила, никого не слушайте, без паники идите и проверяйте поэтапно всё. Не знаю, говорили, что риск возникновения повторного большой, не могла добиться эту справку

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Зимочка, кошмар , вот даже справку после удаления не дали ,так долго ждали ,обидно

0
17.04.2022
Simon's Cat
Планирую Волгоград

Считается, что фиброаденомы до 1 см можно не удалять, а просто наблюдать, чтобы не росла. НО вы лучше не рискуйте, а удалите её сразу. Я лично знаю случай перерождения доброкачественной фиброаденомы в злокачественную через месяц после рождения ребёнка 😒 То есть у женщины была фиброаденома небольшая, ей посоветовали удалить её, но она внезапно забеременела, решили удалить уже после родов, а потом вот так, как снег на голову. Менее, чем за год такая казалось бы безобидная штука на фоне гормональной перестройки "выросла" в рак молочной железы 🙈 с последующей химией, операцией и прочими кошмариками.

Мне кажется, вам не нужны эти риски, ведь так? Вам нужно обратиться в онкодиспансер, сделать биопсию фиброаденомы (1 минута, не больно, тоненькой иголочкой возьмут содержимое на анализ, чтобы точно подтвердить, что это фиброаденома). Как будет результат - дадут направление на операцию.

Удаление под общим наркозом, вся операция минут 20-30, заживает всё быстро. В зависимости от её местонахождения могут удалять через сосок или через подмышку. Менее травматичный способ - через сосок, шрамик тонкий будет по окружности соска, через пару лет практически незаметный. Через подмышку тоже часто делают, но там заживает чуть дольше. Мне удаляли через сосок в 2018 году, так через 12 дней я уже на свадьбе сестры спокойно скакала 😁 Вы не переживайте, всё будет хорошо, удаляйте и потом смело за малышом! 💫🤗

Разрешение на ЭКО могут дать уже через 3 месяца примерно, в зависимости от результатов обследования, заживления, врача-онколога и т.д., я брала прям у того же онколога, которая мне операцию делала в онкодиспансере.

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Simon's Cat, спасибо вам большое за ответ подробный 🌸

0
17.04.2022
Мария
Жлобин

Фиброаденома не лечится - только удалять. Но если не растет можно наблюдать. По УЗИ могут ошибиться. Может быть и киста. Поэтому должны сделать биопсию для подтверждения. Мне так ставили фиброаденома по УЗИ. Добилась от маммолога + онколога отдельно заключений что не противопоказано ЭКО. После уже повторяла УЗИ чтобы смотреть рост, а они уменьшились. Взяли биопсию оказалась киста. И тогда сразу же жидкость убрали все кисты нет.

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Мария, вот я тоже думаю вдруг киста или жировик ,читала что и с ним путают 😂хотя бы вот биопсию бы взяли ,а они вырезать отправляют .я то не против операции , просто проверить бы сначала

0
17.04.2022
Мария
Жлобин

Мила, вырезать всегда успеете. Уточните про биопсию. Или обратиться к другому врачу.

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Мария, вот я тоже так думаю ,что вырезать я успею всегда

0
17.04.2022
Анна
Ваня, 15 лет 6 месяцевВова, 3 года 2 месяца Иркутск

Привет, у меня на обследовании перед ЭКО на УЗИ была обнаружна киста 4 мм в левой груди. Ре отправила к маммологу, а маммолог - на пункцию молочной железы и на анализ на онкомаркер. Оказалось, что не киста, а фибраденома. Онкомаркера нет в крови, пункция показала ее доброкачественность. Маммолог с сомнением, но все же дала добро на ЭКО, с обязательной явкой через 3 месяца после стимуляции.

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Анна М, спасибо большое за ответ. Записалась к другому врачу ,послушаю что скажут ,а то без пункции удалять отправляют ((

0
17.04.2022
Ольга
Сынуля, 3 года 3 месяца Ульяновск

Мила, такую большую с пункцией или без пункции все равно удалять надо. Мне пару мелких оставили (могли б и убрать все сразу🤬), но мамолог дал добро без пункции

0
17.04.2022
Весна
Милана, 2 года 3 месяца Смоленск

У меня было образование в груди с 20 лет, я не обращала внимания на это, по узи была доброкачественное и не росло, но потом начало во время месячных увеличиваться, что доставляло дискомфорт. Когда пошли в прошлом году на эко, репродуктолог сразу сказала к онкологу и на удаление. Я в тот же месяц записалась, сделала платную биопсию, и мне назначили день операции буквально на следующую неделю, все анализы платно, чтобы не ждать, три дня в больнице, 2 недели на больничном и я поехала ко врачу, который сразу дал после операции и снятия швов добро на проведение эко. Через месяц вступила в протокол. Репродуктолог посмотрела шов и сказала, что все ок. Но сейчас, почти спустя год, я не жалею, что так получилось, мне стало легче и груди без образований

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Вероничка, спасмбо большие за подробный ответ 🌸

0
17.04.2022
Лю Фо
Ростов-на-Дону

Было тоже.ничего страшного ,сделали биопсию,удалили.попила дюфастона( хуже не будет) и пустили в протокол.С фиброчегототам шутки плохи.нельзя рисковать своей жизнью и здоровьем ради ребёнка.Вы же тоже чья то дочь,представьте каково это будет.Беременность увеличивает риски перерождения ,а не уменьшает

0
17.04.2022
Мила
Мирон, 1 год 6 месяцевБогдан, 1 год 6 месяцев Набережные Челны

Лю Фо, да знаю ,я не против удалять если она есть ,я просто так надеюсь что это ошибка 😔

0
17.04.2022

Не отчаивайтесь , попробуйте ещё к другому спец сходить. Бывает же ошибаются

0
17.04.2022
Подготовка к крио. Как поступить 🤔

Похожие записи