Войти

Шейка матки укоротилась до 20-23, что делать шить или пессарий.

Jane
В, 3 года 7 месяцев Челябинск

Шить надежнее, но все зависит от сроков. Шейка мягкая или твердая при ручном осмотре? Кае внутренний зев открыт или сомкнут?

Мне ставили пессарий в 21 неделю, но скорее для профилактики, тк у меня изначально была короткая шейка (31мм до беременности), в 20 недель она стала 28мм - это не ицн в полном понимании, мне даже в пессарии отказывали, настаивали наблюдать. Моя врач согласилась поставить для профиклактики и внутреннего спокойствия.

0
06.09.2022
Мими
Александр Михайлович, 3 года 6 месяцев Москва

Jane, мне на кресле не смотрели только на узи, вроде зев приоткрыт, ещё мазки и посев нужно сдать

0
06.09.2022
Jane
В, 3 года 7 месяцев Челябинск

Мими, если приотрыт, то лучше шить, плюс у вас к шитью укорочение приличное. На кресле должны посмотреть обязательно, тк важно понимать какая шейка, только на ручном осмотре могут оценить ситуацию.

0
06.09.2022
Мими
Александр Михайлович, 3 года 6 месяцев Москва

Jane, спасибо

0
06.09.2022
Мими
Александр Михайлович, 3 года 6 месяцев Москва

Jane, как вы себя чувствуете с ним? не больно?

0
06.09.2022
Jane
В, 3 года 7 месяцев Челябинск

Мими, + к мазкам еще с-реактивный белок сдают (проверяют воспаление перед шитьем). Спокойнее чувствовую, физически мне пессарий не мешает, но долго тревожно чувствовала себя с ним, тк считала швы надежнее, а у меня не все надежно..

0
06.09.2022
Мими
Александр Михайлович, 3 года 6 месяцев Москва

Jane, мне сказал доктор шить если успеем, а если не успеем то что пессарий?я вот это не поняла или мне в 24 недели рожать…

0
06.09.2022
Jane
В, 3 года 7 месяцев Челябинск

Мими, увидела у вас срок 24 недели.. шьют до 24 недель по хорошему, а вы в Кулакова были на консультации? Если не успеете шить ставьте пессарий, он тоже неплохо справляется со своей функцией.

0
06.09.2022
Мими
Александр Михайлович, 3 года 6 месяцев Москва

Jane, в Кулакова не была, по скорой увезли в перенатальный центр гкб 67, вот сегодня доктор сказал что в моем случае лучше писарий поставить, ну я согласилась🤷‍♀️

0
07.09.2022
Jane
В, 3 года 7 месяцев Челябинск

Мими, вообще в Москве по шейкам лучший центр Кулакова, но я думаю и другие больницы достойные. Я бы в 24 недели не боялась ставить пессарий. Мне врачи говорили, что период истинного ицн это 16-20 недель, позже этот период пройден и если шейка и укорачивается это решаемо

0
07.09.2022
Мими
Александр Михайлович, 3 года 6 месяцев Москва

Jane, 🙏🌺

0
07.09.2022
Jane
В, 3 года 7 месяцев Челябинск

Мими, пусть все хорошо будет у вас!

0
07.09.2022
Чудосомной
Мальчик , 3 года 6 месяцев Ростов-на-Дону

У меня такого нет, но были предпосылки. Хожу на цервикометрию каждые 2 недели. Изучила максимальное количество информации по этому поводу. Если позволяют сроки, я бы зашила. Нет - пессарий безусловно.

0
06.09.2022
Мими
Александр Михайлович, 3 года 6 месяцев Москва

ВожиданииЧуда, не поняла, советуете шить?а почему? надежнее?

0
06.09.2022
Чудосомной
Мальчик , 3 года 6 месяцев Ростов-на-Дону

Мими, говорят, да, если набрать в поиске здесь на ББ швы и пессарий, то многие склоняются именно к первому. Как мне сказала зав отделения в роддоме, где я лежала на сохранении, то с пессарием увеличивается риск инфекций, больше выделений, каждую неделю санироваться и сдавать мазок на флору и тд. Но лучше конечно, слушать своего врача, каждый случай индивидуален. Шейка закрыта , твёрдая?

0
06.09.2022
Чудосомной
Мальчик , 3 года 6 месяцев Ростов-на-Дону

Швы под наркозом насколько я поняла, пессарий - искать, купить, в Ростове, например с ними туго, только под заказ. Цена кусается, от 6 тыс , ставят за 10 секунд

0
06.09.2022
Мими
Александр Михайлович, 3 года 6 месяцев Москва

ВожиданииЧуда, спасибо

0
06.09.2022
Мими
Александр Михайлович, 3 года 6 месяцев Москва

ВожиданииЧуда, шейка вроде приоткрыта, про твердость ничего не говорили на кресле не смотрели

0
06.09.2022
Mommy
Новосибирск

Пессарий считается неэффективным и повышающим риск инфекций.

0
06.09.2022
Елена
Вологда

Поставили пессарий на 16й неделе, шейка за две недели сократилась с 45 до 25 но мне даже не предлагали на выбор зашивать или кольцо, поставили быстро не больно,как только пришёл ответ бак посева, дней пять тянуло низ живота и поясницу, потом всё прошло, постельный режим, так как у меня стоит привычное невынашивание, до этого были два выкидыша на 18й неделе (шейку не отслеживали, врач была уверена, что второй раз не повторится🙄)

0
06.09.2022
Мими
Александр Михайлович, 3 года 6 месяцев Москва

Елена, 🙏

0
06.09.2022
Simon's Cat
Планирую Волгоград

Шить, конечно! А вообще в этой ситуации - "и то, и другое, и можно без хлеба!" © Винни Пух.

Берегите себя и кроху.

0
06.09.2022
Мими
Александр Михайлович, 3 года 6 месяцев Москва

Simon's Cat, спасибо😀

0
06.09.2022
Александра
Варвара , 8 лет 9 месяцевФёдор, 1 год 3 месяцаЖду малыша, 14 неделя Москва

А сколько у вас недель? Мне шили , когда была 24-26мм и потом пессарий

0
06.09.2022
Мими
Александр Михайлович, 3 года 6 месяцев Москва

Александра, у мен 24 недели и 3 дня,а вам и шили и пессарий потом, а что не удержалось да? а шить не больно?

0
06.09.2022
Александра
Варвара , 8 лет 9 месяцевФёдор, 1 год 3 месяцаЖду малыша, 14 неделя Москва

Мими, зашили да, потом пессарий ближе к 30 неделе вроде . Шейка короткая была и воронкообразная со стороны плода . Шить не больно , внутривенно наркоз и всё

0
09.09.2022
Ждём малыша
Планирую Москва

Вообще мне очень непонятно когда у пациента спрашивают что он хочет, тут вопрос серьезный и врач должен сказать как лучше ,а так ответственность перекладывают

0
06.09.2022
Мими
Александр Михайлович, 3 года 6 месяцев Москва

Ждём малыша, это точно

0
06.09.2022
Ольга Ф
сын, 23 года 5 месяцевдочка, 20 лет 4 месяцасын, 18 лет 4 месяцасын, 3 года 4 месяца Ак-Довурак

Пессарий не имеет доказанной эффективности, к сожалению.

0
06.09.2022

эффективность кольца не доказана - есть исследования более-менее работает при многоплодной бер, но под ? по протоколам - шить

0
07.09.2022
Мими
Александр Михайлович, 3 года 6 месяцев Москва

У меня 9 августа была 38 на скри6инге, генеколог ругается, зачем это я хожу на платные узи и смотрю шейку , а по омс не назначает. Вот и просмотрела, верь теперь им , им вообще пофигу😭

0
06.09.2022
Пост просто поболтать,соскучилась❤️🥰 Вести с полей

Похожие записи