Девочки,Москва,сегодня становилась на учёт и записали на первый скрининг ,врач сказала,что поскольку эко и 35 лет,и я москвичка,будут предлагать нипт,не отказываться.я очень удивилась …правда ли это?что москвичам делают при возрастных рисках бесплатно?
Лучший ответ
Татьяна Р, а вы в каком месте на скрининг ходили?просто моя врач очень уж уверенно говорила,что с московским полисом прям всех направляют.
Татьяна , 29 рд. Найдите в интернете приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 13.03.2020 № 199 «Об организации проведения неинвазивного пренатального теста в городе Москве», там написано про риски
делают, если попадаете в так называемое серое окно по рискам. если риски очень высокие, то там только инвазивный тест. я делала бесплатно нипт, хотя малыш был после пгд и я это не скрывала . 39 лет ,риски средние были
Если только по крови что-то будет не так, не всем возрастным предлагают. Порядок такой сначала скрининг, если высокие риски - звонят и приглашают на нипт, сдавать опять кровь и ждать результат.
Делают, только этот НИПТ на отечественных реактивах не самого лучшего качества
Анна, так он самый изученный,мне именно отечественный репродуктолог советовала даже платно делать,много лет он себя зарекомендовал хорошо.
Были низкие или средние риски и возраст, направили на нипт. Высоких точно не было
У меня платный нипт сама делала, вчера врач очень сильно удивлялась, почему на бесплатный не направили. Я говорю - зачем, есть же платный, она мне, нужно наш...
Да, так и есть, мне тоже предлагали с учетом ЭКО и возраста, хотя риски по крови были невысокими
Мне сначала тоже обещали, но так как по скринингу всё ок было, на нипт не отправили
Только если по крови риски большие напишут. Вначале кровь, потом нипт.
Правда, у меня низкие риски, но все равно предлагали