Девочки нам 2 месяца назначали массаж от тонуса. Массажист хороший по отзывам, после первого массажа уже был виден результат, но…. Появились сильные срыгивания прям фонтаном после каждого кормления, столбиком держу, мы на ив, кроме массажа ничего в жизни малышки не меняли. Плюс стала очень и очень беспокойная ночью и плачет перед сном, и во сне стонет. Может кто сталкивался с таким. Хочу отменить массаж, жалко ребенка
До 3 месяцев только поглаживания и зарядка, рановато вам массаж назначили
Татьяна Р, только подумала, зачем в 2 месяца массаж
Юлия, до 3 месяцев не делают. И то потом очень аккуратно. Делайте сами массаж лёгкий в виде поглаживаний и гимнастику с ребёнком ежедневно.
маТРЁХа, я делала сама, но раз сказали что нужен специалист я его искала. А так конечно сама ей аккуратно массажирую и руки и ноги
Юлия, этого хватит пока. И массажиста смените потом. Сильно не должен делать. Дочку гладил приходил массажист в 3 месяца. Только в 6 и в 9 уже массаж на массаж был похож
маТРЁХа, так и сделаю. Огромное спасибо. Вот сейчас ночь а малышка спит и вскрикивает 😩беспокойная очень. Стоило массажа не было такого
Юлия, до 3-4х месяцев тонус физиологический. Максимум что можно из массажа - поглаживания и, ВОЗМОЖНО, ЛЕГКИЕ растирания и то, если есть что там растирать. И то, не обязательно пока
До трёх месяцев массаж не делают. Это ж как надо разминать ребёнка, что эффект прим после первого сеанса?? Обычно эффект виден ближе к концу курса и в течении двух недель после окончания. А вы уверены в компетенции специалиста?
У нас без массажа ближе к двум месяцам начались истерики где то часов с 8 и пока не уснет. Так было примерно неделю, потом прошло. И срыгивания были правда не фонтаном
Попросите не массировать живот вообще. Я просила, почему то у моего были газы сильные после массажа живота. И это прям закономерность. И спал тоже плохо из за этого. Или отмените и понаблюдайте. В 2 месяца рано массаж, обычно после 3 начинают.
Tatjana, спасибо. Завтра отменю. Я уж сначала подумала может что со смесью не так. Анализирую и поняла что до массажа все хорошо, после массажа именно в течении дня срыгивания обильные . И вечером истерика у ребенка
У подруги так же было и она отменила массаж. Даже массажистка в первый сеанс сказала,что до 3 мес. не желательно делать массаж.
Манюня, я сегодня тоже отменила посмотрим. Даже сейчас спит беспокойно, вздрагивает постоянно 🤦♂️
Нам два месяца, спит беспокойно и стонет во сне сейчас часто. Массаж не делаем, списываю это беспокойство на скачок развития, который на это время приходится. Может и у вас просто так совпало?
Скорее всего это просто совпадение. У нас тоже в 2+ месяца начались такие срыгивания. Наблюдайте, пройдет
2 дня наблюдаю за массажем стльно она прям разминает все. Но говорит что так надо 🤷♀️