Добрый день! Муж в процессе подготовки к сдаче спермограммы и вычитал на сайте Мамы про анализ на ДНК фрагментацию. Кто делал этот анализ, вам его из-за чего назначили?
Лучший ответ
Делали перед эко
Врач всем назначал так как она может быть повышена даже с нормальной СГ
Нам перед эко назначили. Была сильно повышена. При норме до 15 , было 28. Итоги того протокола 2б*б и выкидыш на 5 недели. Сейчас снова назначили перед Эко. ДНК уже 17. Было Эко Икси
Вера, в большинстве случаев она довольно хорошо корректируется витаминами/бадами. Правда потом откатывается назад со временем. Сдайте обязательно, потому что если с плохой морфологией эмбриолог по внешнему виду может отсеять плохих спермиев, то фрагментацию он никак не видит, и она может испортить весь протокол.
Вера, знаю назначают лечение. Но мы не лечили. И вот спустя три года все хорошо.
Сдайте уж сразу, раз СГ сдаете. Может быть сильная фрагментация при хорошей морфологии и наоборот.
А фрагментация - это поломка, и хорошего эмбриона из такого сперматозоида не получится. А на вид он хороший может быть и подвижный.
Мы делали. Получив результат, поняла причину замершей и бхб, которые у меня практически каждый месяц
Вера, пока не были у врача, он в отпуске, но, как я понимаю, нету
С плохой морфологией сказали сдать, итог 20%, сказали добавить ПИКСИ
Вера, нам назначала все мой врач репродуктолог. Там стандарт: СГ с днк фрагментацией и март тест. Последнее у нас уже было после первого неудачного эко. Оставалось остальное посмотреть. Сдали один раз и пошли в протокол с икси, все удачно))
Вместе с сг назначили сразу.
У меня по женски было все хорошо,врач сразу сказала ищите причину у мужа.
Здравствуйте, назначили моему мужу СГ и тест днк фрагментации сперматозодов методом Tunel, подготовка к эко. Так как снижена подвижность.
Lady Gaga, подвижность определили по спермограмме, в потом назначили ДНК фрагментацию?
Плохие показатели СГ, назначали HBA тест и ДНК - фрагментацию(тунель тест). В итоге СГ морфология 1%, остальное в норме.
Мужа отправляли из-за низкой морфологии в сг, морфология 1%, а фрагментация пришла хорошая 5% всего
После бхб муж сам себе назначил. Уролог отговаривал : зачем ,если морфология 7% . Сдал - 34%, т е с морфологией не коррелирует. Причина фиброз печени. На аюрведическом лечении. Результаты есть . Морфология устойчиво 10-12% . ДНК 17-19%. Перестал болеть.
У друзей и знакомых с повышенной ДНК фрагментацией осн причина - курение, не ПП , не ЗОЖ. У нескольких - варикоцеле. Делали операции, бросали курить и еб.
Две пары не по одному разу в ЭКО сходили , т к мужья не захотели бросать вред работу , курение , перелёты и проч.