Всем привет👋 Давайте знакомиться! Нам с мужем по 39 лет. Вместе мы уже 17 лет 🥰 в браке с 2007 года (из них лет 10 в муж разъезжал по разным городам в командировки, виделись месяца по 3 в год). Планирование ЭКО начали с 2013 года. Первое ЭКО мы начали планировать в клинике «Мать и дитя» СПб в 2015 году. Второе и третье ЭКО уже планировали в клинике «Центр Эко» Птз в 2019, 2021 годах (из 7-8 яйцеклеток: во 2 ЭКО было получено 2 эмбриона (отличник и хорошист), в 3 ЭКО - 4 эмбриона (отличник, хорошист и 2 троишничка). Поставлен диагноз первичное бесплодие и пониженный АМГ. У мужа исследование спермы в 2015 году показало подвижных спермиков, в 2021 они уже были не такие активные и врач назначил капельницы (реамберин, тиогамма, аскорбиновая кислота) - как итог чуть больше эмбрионов в 3ЭКО. За это время было проведено много обследований (гистероскопия, ферментация днк спермы …всего и не упомнишь сразу). На первом ЭКО в 2016 году мы потерпели фиаско. Из 5 эмбрионов на 5 день выжил только один, и то не прижился. После этого мы долго копили деньги на новое ЭКО, т.к. для нас оно платное из-за низкого АМГ. ПЭ первого (отличника) во 2 ЭКО был только 21.01.2021 (в связи с коронавирусом оно было надолго отложено). На 11дпп тест показал 2 полоски. Нашей радости не было предела. Мы были и в шоке и счастливом ожидании нашего чуда. Я сама не ожидала и так сразу мужу говорила, что может не получиться с 1 переноса. Врач тоже предупреждала не отчаиваться, что удача бывает и на 5-9 переносе. ХГЧ 05.02 на 12дпп показал 6197мЕд/мл. Мы пребывали в счастливом ожидании нашего чуда! Но наше счастье продлилось не очень долго. На первом узи сердцебиение визуализировалось, на втором узи 02.03 врач зарегестрировал брадикардию сердца (меня отправили срочно на укол), на 03.03 сердцебиение уже не регистрировалось. Только через 5 дней (в связи с праздниками) 09.03 меня приняли в Перинатальный центр, а 11.03 было проведено медикаментозное прерывание беременности. Предлагали ещё в частной клинике, где сразу домой отправляют (но я отказалась, побоялась в первый раз все-таки аборт). В итоге и правильно сделала! Никто не ожидал, что меня там скрутит, даже врачи. Мне дали таблетку и сказали через час-два само все выйдет. После приема первой таблетки начались сильные боли и спазмы, но ничего не происходило, дали вторую таблетку, начался крайне выраженные болевой синдром (ВАШ 10 баллов), был зафиксирован спазм шейки матки. Боли были сильные, как схватки (стенки внутри оч сильно сжимались). После этого меня только через 5 часов (т.к. ждали врача с операции) отправили в операционную, где под наркозом была выполнена ревизия полости матки вакуумом, а материал отправлен на гистологическое исследование. Результаты исследований выявили частичный пузырный занос. Во 2 переносе 02.09.2021 уже была неудача. И сразу в 2021 мы пошли на 3 ЭКО, где первый ПЭ был проведён 08.04.2022. На 8дпп мы опять увидели 2 заветные полоски. ХГЧ от 22.04.2022 на 2049 МЕ/мл. Ощущения были такие же, как и при первой беременности (тянущие ощущения внизу живота и в пояснице, плаксивое настроение, болезненные соски, и небольшие коричневые и иногда розовато-кровянистые выделения как небольшие выделения и вкрапления. По назначению врача при сильных спазмах принимала но-шпу и транексам до прекращения кровянистых выделений). При провальным переносе не было никаких выделений вообщеми особых ощущений тоже, болезненность небольшая груди только (но это от приема прогестерона скорее всего). А дальше уже на следующий день после сдачи ХГЧ 23.04 на 15дпп у меня началось сильное кровотечение. Я рванула на машине срочно в клинику (благо ехать недалеко, город маленький), где врач меня сразу же отправила на капельницу транексана и укол прогестерона. Потом уже дома постельней режим, транексам в таблетках и уколы прогестерона до повторного ХГЧ. Далее мне его во всех переносах будут уже назначать в уколах из-за низкого прогестерона. После этого был 2 перенос снова неудачный. После второго выкидыша меня ещё направили к гематологу Боброву С.А. СПб (он ведёт онлайн-приём). Теперь дополнительно принимаю тромбоасс, метипред и делаю уколы клексана в живот. А вообще у меня только пока отличники приживались и при свежем переносе. Но я верю и надеюсь на лучшее🙂 И сейчас вот лежу в кроватке, тянет живот, а с утра я уже успела поплакать в машине, пока ездила сдавать кровь на Д-димер - собаку бездомную стало жалко, чутка попсиховала, выделений никаких нет, грудь болезненная, не знаю что будет, сегодня 4дпп двух троишничков 🫣🙃 тесты делать боюсь, да и рано☺️
Знакомство. Планирование ЭКО. Пятый ПЭ. 4дпп
Лучший ответ
Екатерина , у всех все индивидуально да! И по ощущениям и по подсадке! Организмы у всех разные, плюс самовнушение ☺️
Евгения, первый раз у меня получилась бхб беременность, ощущения искала, думаю и то похоже и это! а в этот раз, вообще ничего, и кровь на ХГЧ пошла сдавать раньше во первых их-за Дивигеля (я его нашла, для меня упаковка очень дорого выходила, а она мне была на 4 дня) думала что зря мазаться если там ничего нет! Потерпите! А уж если не терпится узнать только ХГЧ
Екатерина , пока терплю😬 ХГЧ у меня 12. Тест врач сказал на 7дпп сделать. В первой беременности я на 11 только сделала и то врач написала сама и только один, а потом хгч уже тоже один раз. Во второй беременности я оторвалась на тестах с 8 по 13 дпп, но ХГЧ только один раз успела сделать. Было интересно наблюдать как они ярчают. Сейчас в раздумьях пока🫣🙃
Евгения, раньше чем 10 дней смысла делать нет, ну по крайней мере так у меня было, я конечно делала все ))) а сейчас понимаю, что можно бы было и не делать)))
У меня в прошлый удачный перенос на 8дпп уже хорошо видно было (фото прилагаю)
Всем привет ,у меня в 2022 было 2 неудачные попытки ,год собирала себя по частям ,и вот сейчас только поняла что готова ,сделали скретчинг (разрыхлили матку )посадили 2 х,ощущений особо никаких ,только слегка тянет низ живота ,тесты боюсь делать ,лишний раз расстраиваться ,но и мыслей в голове миллион 😩
Анастасия , пусть у вас все получится в этот раз с крошками! Удачи вам!
Евгения, спасибо большое ,я вам этого желаю 🙏🙏🙏🙏
Анастасия , голову да тяжело отключить! Постоянно об этом думаешь! Я сейчас передачи разные смотрю (люблю про природу, города, кулинарию, ремонт, да даже про машины), читаю Книги, в том числе на блогах разных подвисаю (но стараюсь не сильно накручивать себя), гуляю (надо бы 3 раза в день хоть по под часика), работаю удалённо еще иногда (вообще отвлекает хорошо), цветы и рассаду пересаживаю и размножаю. Ищу короче себе разных занятий постоянно, которые мне интересны. Вот думаю порисовать, начинала, но с работой все некогда было. Вечерком с мужем и собакой пойдём проветриться
Евгения, я вот сегодня целый день одна дома была ,начала думать о том ,прижились ли мои крошки ,а если нет ,как опять это переживу !Начались слезы,вышла на улицу ,потому что в секунду себя завила
Какая Вы сильная! Настоящий боец! Все в этот раз получилось ❤️
ждём хороших новостей
Миро, спасибо! Держимся, настрой боевой! 👍Хотя был небольшой срыв нервный в последний раз, ревела несколько суток наверное, сорвалась немного. Стресс сильный был! Потом взяла себя в руки и вперёд 🙂
Евгения, так держать! Этот год кролика принесет чудо 🤰🏻
Удачи вам, заветных полосочек. Держим за вас кулачки)
Огромной удачи вам,пусть все получится в этот раз!
Сил Вам огромных!!! Все у Вас получится! Главное, поддержка мужа и близких!
Софья Лисенкова, спс большое! 👍👌А вашим крохам хорошенько расти и развиваться🤗
Sabi, спасибо☺️и пусть у вас все тоже все получится! 🤗
Верьте в своих крошек! Удачи Вам!
Мне подсадили в стадии морулы, не блацисты как всем! В итоге, я беременна! все остальные попытки с отличниками были не удачные! Эко это как русская рулетка повезет или нет! По себе скажу шла на эко с таким холодным сердцем пытка ради попытки, потом начала тесты делать ничего так ничего, думаю пойду кровь сдам на ХГЧ, ну сдала, а результат и не туда и ни сюда думала, что бхб! потом опять сдала и смотрю растет ХГЧ и вот так как сумасшедшая ходила смотрела динамику. Итог сейчас нам 16 недель). Кстати тесты мне ничего не показывали вообще, только кровь.