Всем привет!
У меня всегда были нерегулярные месячные, ставят то СПКЯ,то МФЯ. В анамнезе самостоятельная неразвивающаяся беременность, 2 протокола ЭКО: 1 с криопереносом (неудача)+1 со свежим переносом,но тоже неудача.
Ре сказала,что скорее всего проблема во мне и в моем СПКЯ (а так-то у нас полный букет: у меня СПКЯ,у мужа 2% морфология+фрагментация 19%, + по HLA-типированию у нас 3 совпадения).+ у меня под вопросом тромбофилия (мнения врачей разделились).
Но в целом мой вопрос немного в другом. Девочки,кому что назначали что-то для улучшения качества клеток? Ре предлагает 3 протокол и если по нему плохой выход эмбрионов (а сейчас по первому протоколу 1 эмбрион из 18 клеток,по второму протоколу-2 эмбриона из 11 клеток,причём в заморозке эмбрион 4сс) - то тогда скорее всего донорские ЯК.
Пытаюсь понять,а стоит ли ждать? Были ли у кого-то улучшения качества ЯК? С мужем думаем,может сразу ДЯ, или в дом малютки....
Хм, у меня плохое было качество при мфя или спкя, но скорее из-за возраста (43 года). Делала пгд, переносила один эмбрион , прошедший тест, он и родился. Именно чтоб не делать пустых переносов. был протокол с выходом 22 як/18 опл/8 в крио (пгд не прошли). И были протоколы 9 як (большинство незрелые)/3 оплодотворились/1 дожил. И 20 фолл/12 клеток, только 3 зрелые/1 в крио. С таким выходом считаю, что стимуляция не подходила во 2 и 3 протоколе, или цикл неудачный был, или мало по времени стимулировали. Если бы не было 1 протокола, я бы думала, что вот такой организм мой, однако нет. Непонятно, почему Вам именно дя предлагают, а не ДС. И что там было в протоколах - чем стимулировали, сколько клеток зрелых, как оплодотворились, делали ли икси/пикси, дали ли Вам эмбриолисты. Может, стоит сменить Ре и клинику перед 3 протоколом. Или хотя бы сходить в др место со всеми результатами и послушать, предложат ли они другие подходы к стимуляции. А потом уже думать о ДЯ или ДС. Можно к своим докупить.