Привет, девочки!
Мне 35. В анамнезе 2 внематочные, трубное бесплодие, соответсвенно. За последние 6 месяцев делали эко, из - за риска гиперстимуляции ушли в крио, итого было 2 крио на згт, эндометрий 9,5 - *пушистый*, эмбрионы 4АА, 3АА (по информации, которую я получила на просторах интернета эти цифры и буквы значат много, но мало:)) - беременность не наступила.
Предложили сделать гистероскопию перед третьим переносом. Сделали, все прошло хорошо, ничего не обнаружено в ходе проведения (гистология будет через 7-10 дней, пока о ней речь не веду). Вот лежу и накручиваю, не сделали ли мне хуже, теперь пить кучу лекарств, в том числе противозачаточные, прочитала о них отзывы - жуть, какая - то отрава, страшно начинать. Понимаю, что нахожусь в нестабильном эмоциональном состоянии, но все же пытаюсь держаться на грани разумного.
Поделитесь, пожалуйста, был ли у вас подобный опыт, действительно ли гистера во благо? Даже если там все ок, то это некая подготовка матки к переносу. Спасибо 🥲
Гистероскопия
Лучший ответ
Я вот буквально только что после гистероскопии)
Гистероскопия никак не влияет на подготовку, ее цель - диагностика, и она очень помогает тем, у кого что-то находят и устраняют) Или лечат активный хэ по результатам игх. Не нашли и слава богу! Но откуда куча препаратов, вообще не понимаю. Дважды гистера была и ничего после нее не пила (после гистероскопии с рдв единократно был ввод антибиотика после), а курс антибиотиков от хэ уже вначале след цикла. Зачем вам противозачаточные не понимаю , может я чего-то и правда не понимаю совсем😂
Тоже после неудачных протоколов сделала гистеру, больше по своей инициативе. Выявили полип, чего не видели по узи и цервицит. Никаких препаратов после. На приеме ре назначила терапию на два цикла, тоже куча препаратов, но противозачаточных в списке нет
Тоже не поняла, зачем противозачаточные назначили, никогда не назначают после гистеры, особенно если перенос в след. цикле планировать. Вы только на гистологию сдали анализ или на иммуногистохимию тоже? Там как раз важно посмотреть ИГХ и клетки CD138 как маркер хронического эндометрита...
Здравствуйте. Мне данную процедуру делали после родов. Долго матка не сокращалась. Я жутко боялась, но как мне объяснили, что это просто промывают там всё внутри. Матка была открыта, поэтому было безболезненно и я чувствовала что там струя воды течет. Думаю навредить там нечем. После, ещё двоих родила.
Помимо гистологии нужно было делать иммуногистохимию, проверить на эндометрит и рецептивность эндометрия...ну и все эти проникновения в матку.. Хоть даже диагностические тоже ничего хорошего не дают.. Потом по умолчанию эндометрит ставят, но без них никуда...
А причины не наступления беременности ещё проверяют - пгт самим эмбрионам и гемостаз, то что самое первое
А зачем препараты после гистеры? Мне делали её перед протоколом, на следующий цикл уже на эко пошла. Ничего не назначали