Войти

Ипрожин/утрожестан

Натали
Аделина , 2 года 5 месяцев Барнаул

Ставила утрожестан недели до 30й точно, если не больше. Причём в начале беременности были конские дозы по 3 таблетки. Потом каждый триместр по одной убирали. На дочь это никак не повлияла. А вот я в роды пошла с "дубовой" шейкой, никакая стимуляция мне не помогла, пришлось кесарить. Имея такой негативный опыт, я бы поговорила с гинекологом об отмене препарата)


0
09.04.2026
Strawberry
Планирую Санкт-Петербург
Натали, 3 это совсем не конские 😁
0
09.04.2026
Натали
Аделина , 2 года 5 месяцев Барнаул
Strawberry, ну мне хватило 🤣🤣
0
09.04.2026
Анна
Планирую Москва
Натали, да, читала, что на девчонок это никак и не влияет-все безопасно. А вот у мальчиков могут быть какие то патологии. Конкретного ничего не нашла, но насидим всякие плохие мысли. По поводу шейки не знала, обговорю на приеме этот вопрос. Такое кончено меня тоже не устраивает когда особо даже показаний нет к этому прогику.
0
09.04.2026
Натали
Аделина , 2 года 5 месяцев Барнаул
Анна , вот и я не знала и выполняла все рекомендации врача) в следующую беременность буду умнее)
Хотя, может, это мой организм так среагировал, утрожестан всем и каждой назначают, не всех же кесарят)
0
09.04.2026
Анна
Планирую Москва
Натали, я точно буду обсуждать этот момент 😃 тк хотелось бы самой родить, не хочется кесариться конечно
0
09.04.2026
Натали
Аделина , 2 года 5 месяцев Барнаул
Анна , правильно, лучше перестраховаться)
0
09.04.2026
Анна
Планирую Москва
Натали, спасибо, что поделились опытом))
0
09.04.2026
Катя
Филипп, 3 годаПланирую Москва

А за что переживаете? У меня проблемная шейка, я ставила утрожестан до 35 недели вроде. тоже мальчик. Я как-то не думала, что может навредить. Эстрогены да, надо отменять вовремя. А прогестерон в конце зашкаливает по любому

0
09.04.2026
Анна
Планирую Москва
Катя, начиталась и переживаю, что у мальчишек могут быть различные патологии из за этого, но доказательной какой то информации медецинской не нашла. По этому решила узнать об опыте других тут.
Тк беременность эко, изначально начала поддержку с этим прогостероном, потом после 1 скрининга когда пошли на снижение и хотели отменять, было не большое кровотечение, хотя в больнице ничего не нашли, не отслоек-ничего, но гиня решила подстраховаться и вернули мы его обратно в полном обьеме и до сех пор я с ним.
0
09.04.2026
Катя
Филипп, 3 годаПланирую Москва
Анна , ну вот моему 3 года, пока никаких патологий. У меня тоже когда я пыталась сокращать его, сразу тонус, так и доходила до конца с ним
0
09.04.2026
Анна
Планирую Москва
Катя, отлично, значит все это пугалки и страшилки про прогик и мальчишек 😃 очень я этому рада
0
09.04.2026
Катя
Филипп, 3 годаПланирую Москва
Анна , ну вот моему 3 года, пока никаких патологий. У меня тоже когда я пыталась сокращать утрожестан, сразу тонус, так и доходила до конца с ним
0
09.04.2026
Катя
Лев   , 1 год 11 месяцев Иркутск

ЭКО, ИЦН, ипрожин (тупик не нравился по консистенции). Вставляла до 34 недели. Дозы уже не помню. Надо смотреть. Микронизированный прогестерон не вызывает у мальчишек дефектов. Все хорошо.

0
09.04.2026
Анна
Планирую Москва
Катя , спасибо большое, а что значит микронизированный?
0
09.04.2026
Катя
Лев   , 1 год 11 месяцев Иркутск
Анна , это как раз тот прогестерон, который Вы принимаете ) ипрожин/утрожестан/дляженс и куча-куча других)) у него биодоступность другая и он очень похож по молекулярному строению с нашим гормоном )
0
09.04.2026
Анна
Планирую Москва
Катя , ааа поняла, ну я принимаю Ипрожин в дозировки 200 в день, надеюсь это супер микро доза и действительно от него ничего глобального с малышом не будет. Спасибо, что объяснили 🌸
0
09.04.2026
Катя
Лев   , 1 год 11 месяцев Иркутск
Анна , это вообще немного, у меня достигало 800 э, потом очень долго ставила 600)) потом снижала под контролем врача )
0
09.04.2026
Diana
МойЦветочек, 3 года 6 месяцев Москва
Катя , вот не знаю. Тоже долго принимала, понижая, а теперь у ребенка слабость мышц и соединительной ткани, под ? Вывих тазобедр., читаю в причинах - возможно, дисбаланс эстрогена и прогестерона
0
10.04.2026
Екатерина П
Марк, 8 лет 10 месяцевМаксим , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

У меня ИЦН в обе беременности, оба раза мальчики, Утрожестан до 34 недели (при ицн особо без вариантов, во вторую экошную было время, когда было по 800 в сутки. Если показаний совсем нет, то обсуждайте с врачом, когда отменять , на всякий случай проверьте шейку на отмене)

0
09.04.2026
Анна
Планирую Москва
Екатерина П, спасибо за совет, будем обсуждать😌 но с мальчишками все отлично, нет никаких потологий?
А то в инете же начиталась уже всякого, собираю вот живые примеры
0
09.04.2026
Екатерина П
Марк, 8 лет 10 месяцевМаксим , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург
Анна , тьфу-тьфу-тьфу все хорошо
0
09.04.2026
Анна
Планирую Москва
Екатерина П, тьфу-тьфу)) отлично, спасибо за ответ))
0
09.04.2026
Зефирка
Лапочка дочка, 1 год 3 месяцаПланирую Москва

У меня беременность была не эко, но стимулировали клостилбегитом и утродестан мне не отменяли вплоть до 36недели.Мне кажется тут всё нужно делать четко как врач решит.

0
09.04.2026
Наталья*
Андрюша, 9 лет 6 месяцевАнгелочек, 6 лет 5 месяцевПланирую Самара

До 36 недель при Эко был утрик. В 36 отменила так как рисков уже не было и малыш был доношен

С сыном все в норме
0
09.04.2026
Анна
Планирую Москва
Наталья*, отлично, спасибо за информацию, становится спокойнее, что у многих в похожих ситуациях все отлично по итогу с детками, а конкретно с мальчишками)))
0
09.04.2026
Кейт86
Сынок, 11 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Б ЭКО , мальчик, утрожестан 800 отменяли в течении месяца постепенно с 24 до 28 недель. Все ок.

0
09.04.2026
Анна
Планирую Москва
Кейт86, спасибо, что делитесь опытом, становится спокойнее, значит я не одна такая и все нормально 😌
0
09.04.2026
Strelka
Nick, 7 месяцев Москва

Утрик до 34 недели был. Все отлично с малышом. Здоровый, тьфу тьфу тьфу

0
09.04.2026
Анна
Планирую Москва
Strelka, отлично, спасибо, от таких сообщений ставится спокойнее 🤗
0
09.04.2026
SenSen
Пирожок, 3 годаБулочка, 1 месяц 19 дней Калининград

Отменили к 26 неделе полностью. Сначала было 800, после скрининга в 12нед скинули до 600, на 16 неделе сходила пол посмотреть, с шейкой было ок и скинули ещё до 400, после второго скрининга перешла на 200 и через месяц отмена. Вообще мне врач в жк сказала надо было раньше отменять

0
09.04.2026
Анна
Планирую Москва
SenSen, я до 1 скрининга скинула с 600 на 200 и вот до сех пор на 200 тк после 1 скрининга была попытка полной отмены-но не знаю уж это спровоцировало или нет, но уехала с легким кровотечением, по этому вернули обратно 200. Ну мне главное, что бы это никак в будущем не повлияло на ребенка, а именно мальчика тк ждём его, на девчонок вообще не влияет. Хотя опять же это все не подтверждено ничем, а просто инфа из инета.
0
09.04.2026
Светлана
Алиса, 6 лет 5 месяцевМарфа, 1 год Москва
>не будет ли последний?Не понятна мысль. Недель до 32-34, точно позже вашего, был ипрожин
0
09.04.2026
Анна
Планирую Москва
Светлана, просто натыкалась на инфу в инете, что прогестерон плохо может повлиять на развитие именно мальчиков, могут был патологии и тд. В этом плане закрались опасения и решила по узнавать уже у опытных мам с мальчиками. Ну судя по ответам, у всех все отлично и это просто миф.
0
09.04.2026
Катенька
Душа моя, 4 месяца 23 дня Смоленск

Вставляла утрожестан до 36 недели, в назначении была дозировка 200, но сама с 34 недели начала вставлять 100. И то, просто оставалась пачка, хотела допользовать

0
09.04.2026
Татьяна
Ярослава, 1 год 2 месяца Новосибирск

Где-то до 35 ставила

0
09.04.2026
Екатерина
Владислав, 17 лет 7 месяцевДарина, 2 года 11 месяцевДанила, 5 месяцев 7 дней Новосибирск

До 33н при Эко ставила ипрожин.

0
09.04.2026
Отмена эстрожеля Отмена эстрожеля симптомы

Похожие записи