Добрый день, девочки… Первый скрининг показал высокий риск преэклампсии 1:57 и высокий риск задержки роста плода 1:73 , очень боюсь этих показателей, кардиомагнил по собственной глупости начала принимать с 16 недель ( боюсь что уже слишком поздно) , остальные показатели крови в норме, скажите пожалуйста , что делать и будет ли моя глупость (поздний приём кардиомагнилла) сильно отражена на организме, такой жуткий страх, что из-за моей мнительности насчёт кардиомагнилла всё может быть плохо… у кого так было поделитесь пожалуйста как у вас всё прошло
Лучший ответ
Последняя инвазия и перестройка спиральный артерий в матке проходит до 18 недели. Поэтому хорошо, что Вы начали его вообще принимать. Успокойтесь сейчас и продолжайте прием. Контролируйте давление, мочу, обязательно на 18-20 неделе сдайте такой анализ как соотношении plgf/sflt. Это более точный просчет начнётся ли приэклампсия. А по скринингу это всего лишь пока только риск. И сдавайте коагулограмму. Обсудите это с Вашим ведущим врачом. Сейчас все хорошо, успокойтесь.
Пейте КМ или тромбо ас, мочу сдавайте, чтобы не было белка, ведите дневник АД, мне гемостазиолог рекомендовал каждые 2,5- 3 недели делать допплерография и проверять состояние плаценты, если есть какие то изменения (нарушения кровотока,задержка роста плода,или изменения в плаценте утолщения/ утончение гиперэхогенные включения , расширение межворсинчатых пространств и тд) тогда сразу к врачу на корректировку медикаментов
16 недель это не поздно...Продолжайте принимать КМ, следите за весом, контролируйте давление каждый день, периодически сдавайте мочу. Всё будет хорошо...У меня риск конечно был ниже 1:137 , я пока думала пить или не пить (низкие тромбоциты были) было уже 18-19 недель...но всё же начала пить... возможно если бы и не пила было всё нормально...но этого не узнать как бы было))
Кардиомагнил 150 принимаю, не помог от зрп мне, отстаем на 2 недели)но у меня и риски огромные 1:10. Добавили клексан. Поэтому хорошо что начали до 18 недель, всё будет хорошо
Мои риски с первой б. Карлиомагнил начала принимать неделе так на 15. Точно уже не помню. Родила хорошо здорового мальчика