вопрос только к тем, кто понимает. я устроена на работу с 1.03.14, свой отпуск до 1.03.17 года я отгуляла. в декрет мне с 6.01. авансом взять полный отпуск я не имею права (скорее всего), т.к. устроена на декретном месте. больничный по БиР будет грубо говоря до 1 июня (соответственно до 1 июня уволить меня не смогут). могу ли я взять отпуск за период с 1.03.17 до 1.06.17? это примерно 10-11 дней получается.
отпуск перед декретом
Перед декретом дается независимо от стажа работы у данного работодателя
ТК РФ, Статья 260.Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
По стажу она отпуск уже получила.
Нельзя получить 2 отпуска за один рабочий период ст 114 тк РФ
а она не за один рабочий период получит,а за будущий раб период.. потом конечно вернуть придеться)
не предусмотрено предоставление отпуска за будующий рабочий период
когда отпуск предполагается за период, который еще не наступил - требуется. Вы хоть какие то аргументы бы приводили, вы сейчас и тут и в другой теме ведете диалог в стиле "слышал звон". Почитайте внимательнее законы, поинтересуйтесь практикой.
И с чего вы взяли, что эта статья дает право брать отпуск за период, который еще не наступил?
И что эта фраза означает по вашему? Проведем ликбез. Откройте трудовой кодекс и найдите связку отпуска и стажа работы у данного работодателя. О чем там говориться? И каким правом в свете данной связки обладает беременная?
сегодня я устроилась на работу,а завтра могу уже в отпуск перед декретом уйти)) случай автора, не исключение)
Умничка, идем дальше - какой продолжительности отпуск вы можете взять? И почему именно такой? Случай автора исключение, вы сейчас до этого сами дойете.
Могли бы и спасибо сказать, теперь вы лучше знаете предмет обсуждения и в случае чего сможете дать действительно правильный совет.
Самое смешное, что всерьез полагают, что если скатится в ерничество и бред, то можно как бы и забить на закон, логику и прочие несущественные детали.
И что, это дает вам право давать тут тем, кому нужна помощь по закону советы, этому закону не соответствующие? Типа ну а вдруг если в суд придется там судья попадется "правильный"?
Ну флаг Вам в руки. А еще не мешае судебную практику туда же воткнуть
Тут мнения не уместны, максимум разные прочтения закона, но это не тот случай, в данном случае закон не предполагает разночтений.
я это уже слышала ))как минимум 2раза, от Наты (спасибо ей за помощь,конечно),что всё безнадежно и ничего добиться невозможно... а вот добились люди "благодаря ерничеству и бреду" наверное))
Именно. Когда безграмотность требующего сталкивается с безграмотностью того, у кого требуют возникают случаи, когда наглость города берет. Ната дает советы исходя из знания законов. Если взять данный случай как пример - вы пришли к работодателю, требуете отпуск за 5 лет вперед (почему нет то, по вашей логике получается, что имеете право, раз декретница может получить отпуск перед декретом за периоды, которые еще не наступили), будь вашим работодателем я или Ната - вы ушили бы ни с чем, вы могли бы извести леса на жалобы куда угодно, но ушли бы ни с чем. А если работодатель безграмотный - вы с вашей безграмотностью взяли бы своим апломбом и уверенностью в себе. верх и отгуляли бы то, на что не имели право по закону. Что не отменило бы вашей безграмотности))
автор уходить собирается? ..вы по моему сами бредите)
фейспалм. Причем тут автор? По случаю автора ей с августа уже ответы дают в ее регулярно повторяемом одном и том же вопросе, одни и те же причем. А она до сих пор сомневается, что имеет право принять отпуск который ей по сути добровольно предоставляет работодатель. Что совершенно не то же самое, что требовать отпуск за не наступивший период в случае, когда работодатель не согласен его предоставлять. У вас даже понимания разницы нет.
ну отчисления за отпуск ведь не работодатель из своего кармана делает))) она сама сомневается, можно ли мне это разрешить. не будет ли потом вопросов у бухгалтеров или у кого там, кто этим занимается.
Помню, в другом вашем посте писала вам уже, что если работодатель согласен вам отпуск предоставить вы имете право хоть все 28 или сколько там у вас (или сколько согласны предоставить) взять.
Оля, вот и идите,если хотите)) за время отпуска по БИР у вас "набегает" еще 11 дней очередного отпуска.. за время отпуска по уходу - очер отпуска не будет)
Нет. ст 260 регулирует только отпуск текущего рабочего года "право использовать отпуск за первый год работы до истечения шести месяцев работы в данной организации,"
Читайте комментарии
просила отвечать тех, кто знает...а уж это знаю даже я) контракт не расторгнут как минимум, пока не закончится отпуск по БиР- а это 70 дней до родов и 70 дней ПОСЛЕ родов. а на декретной ставке (мой случай)-пока не выйдет девочка. на месте которой работаю я, а это еще как минимум год после моих родов.
Я знаю точно. Я была на вашем месте. Девочка, на чьей ставке я работала не собиралась выходить из декрета ещё как минимум год, но руководство вынудило её написать заявление, что она выходит. по трудовому законодательству работодатель не имеет права уволить беременную. О всех изменениях в семейном положении вы обязаны уведомить кадры в течение трёх дней. Соответсвенно, как только вы родите, вы перестаете быть беременной, вы работаете по срочному контракту, работодатель имеет право его расторгнуть. Может он на это и не пойдёт, но с коммерческой точки зрения держать двух сотрудниц в декрете на одной ставке - не выгодно.
ну, во-первых, человека на больничном уволить не имеют права-это ЗАКОН! а больничный действует еще 70 дней после родов. а, во-вторых, у нас с вами разная ситуация-меня работодатель ждет с декрета обратно, поэтому увольнять и не собирается.
Нет. Свой отпуск за текущий рабочий год Вы уже отгуляли. Право на следующий отпуск у Вас возникнет только после 01.03.17

