Поиск

Выкупить долю у родителей МК

Можете, законом запрещено покупать/продавать только супругам. Главные условия на покупку доли: Изолированное помещение в квартире (комната или несколько). Заметьте, часть комнаты далеко не изолирована. Купить все доли, то есть квартира полностью станет принадлежать данной семье. Некоторые нюансы: Если помещение не изолировано в квартире, в Пенсионном фонде вам откажут в использовании средств маткапитала. Обратитесь в суд и, возможно, добьетесь разрешения купить непроходную комнату в двухкомнатной или трехкомнатной квартире. Если доля в однокомнатной квартире, однозначное «нет» и в Пенсионном, и в суде. Согласно статье 250 ГК РФ существуют правила, чтобы купить долю в квартире у родственников. Ваш родственник владеет некоторой долей жилья (1/2, 1/3, 1/8, 2/3, 3/4 и т. п.)? Значит, он имеет полное право: распорядиться своей частью в квартире по своему усмотрению (продать, завещать, подарить, взять под нее кредит); согласиться или не согласиться на сделку с вами (договаривайтесь, уговаривайте, просите и низко кланяйтесь, чтобы получить желаемое согласие и купить соответствующую долю в квартире). - родственник, у которого Вы покупаете квартиру или дом не сможет быть прописан в этой квартире (он должен будет подписать документ об отчуждении имущества). Не всегда но часто на практике возражения ПФ могут быть.
15.05.2017
Спасибо за подробный ответ!
15.05.2017
а ст 37 ГК РФ уже отменили?
15.06.2017
Законодательством запрещено покупать жилье у супруга, обо всех остальных родственниках умалчивается.
15.06.2017
Читайте ст 37 ГК РФ. Возмездные сделки несовершеннолетних с родителями и близкими родственниками запрещены.
15.06.2017
с. 37 ГК РФ к данной сделке вообще никакого отношения иметь не будет. В соответствии с законодательством о маткапитале, недвижимость приобретается в общую совместную или долевую собственность родителей и всех детей.
15.06.2017
Да что Вы? МК используется на ПОКУПКУ, а это возмездная сделка и несовершеннолетние в ней покупатели.
15.06.2017
Сделки купли-продажи жилья на мат. капитал с родственниками не запрещены, жилое помещение должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. Да и по ст 37 вообще тут не идет. Почитайте определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.) сделка по купле квартиры дочерью (в интересах двоих детей) у матери за счет материнского капитала также была призана законной (даже с учетом ч. 3 ст. 37 ГК РФ)
15.06.2017
Здесь не заявлялось о признании сделки не действительной в виду действия ст 37 ГК РФ
15.06.2017
Здесь ст 37 не имеет никакого значения, подопечных у автора нет. Приобретают жилье в общую долевую собственность
15.06.2017
При чем тут форма собственности? Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса. Родители являются законными представителями своих детей "Письмо Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738 "О рассмотрении обращения" Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент) в рамках своей компетенции рассмотрел Ваше обращение по отдельным вопросам государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала (далее - МСК), и сообщает. В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации и практики его применения. Вместе с тем по указанным в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее. 1. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками. Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса. Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет. Учитывая изложенное, по мнению Департамента, запрет, установленный пунктом 3 статьи 37 Кодекса, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств МСК, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники."
15.06.2017
Несовершеннолетних там нет) Выше автор уже написала что проконсультировалась у юриста и все законно, смысла спорить дальше не вижу.
15.06.2017
Несовершеннолетние будут выступать в качестве покупателей. Действительно, что уж тут спорить...
15.06.2017
Были в ПФР и консультировались у юриста, вы правы, сделка вполне законна.Спасибо ещё раз!
15.06.2017
Напишите пожалуйста как будут идти дела undefinedundefined
15.06.2017
Сестра хотела выкупить долю в квартире бабушки мужа,не получилось.
14.05.2017
Сделки между близкими родственниками и несовершеннолетними детьми запрещены ст 37 ГК РФ
14.05.2017
а свекровь это близкий родственник?
14.05.2017
Это бабушка Ваших детей, т.е близкий родстенник
14.05.2017
спасибо!
14.05.2017
А мне сказали что можно.Договор купли продажи делаешь на себя.А детей вписываешь только потом при деление долей.найдите грамотного юриста
14.06.2017
А если без детей?
14.06.2017
Что без детей?
15.06.2017
15.06.2017
Договор купли продажи сделать если только на себя?
15.06.2017
Это невозможно.....
15.06.2017
Как невозможно если сам пенсионный это сказал?
15.06.2017
МК можно только на прямое приобретение (т.е. родители и дети выступают в качестве покупателей), либо на погашение ипотеки, т.е. покупка в ипотеку, а потом погашение с помощью МК
15.06.2017
В договоре купли продажи указан 1 покупатель и бумажка что обязуешься разделить потом на всех
15.06.2017
Такое обязательство предусмотрено законом только с случае если отсутствует возможность наделения детей долями сразу (ипотека), во всех остальных случаях дети должны быть включены в число покупателей.
15.06.2017
Это писали нотариусы и юриств ....да, делайте на прямую. дети не могут быть изначально собственниками потому что бабушка им продать не может. поэтому оформляете все ина себя и мужа(если есть) делаете нотариальное обязательство на детей. и несете документы в ПФР.
15.06.2017
"дети не могут быть изначально собственниками потому что бабушка им продать не может" - именно.... ст 37 ГК РФ "оформляете все на себя и мужа" - это возможно только в случае покупки в кредит.
15.06.2017
Материнский капитал
Даже не знаю, как это "гуглить"