Сбербанк, омбудсмен и юридическая консультация

Читаю и не понимаю... Зачем сбербанку продавать квартиру, если БМ платит ипотеку, да ещё и несовершеннолетние в собственниках... Какой опекун, какая инвалидность у дееспособного работающего мужчины с 4мя детьми....
30.09.2020
А если расторгнуть через суд?
29.09.2020
А вы не рассматривали вариант оформить БМ инвалидность? Он вписан в страховку по ипотеке? (Я не в курсе, кто у вас там заемщик-созаемщик). Просто инвалидность 1 и 2 группы обычно является страховым случаем по застрахованнвм кредитам. В таком раскладе страховая закрывает кредит/ипотеку. Иногда еще на руки наличка остаётся. Погуглила, при шизофрении дают в принципе инвалидность, зависит от степени и проявлений заболевания.
28.09.2020
keisy, Чтобы ему получить инвалидность =недееспособность ему нужно 2жды за год оказаться в псих.больнице сроком на 1 месяц. Он лечится сейчас. Все зависит от того будет или нет принимать таблетки. Есть человек, который более 12 лет работал и лечился без срывов. Совсем нормальным его нельзя назвать. Но его не госпитализировали. Увы.
28.09.2020
Если она оформит ему инвалидность или недееспособность, то потом эту квартиру никогда в жизни не продаст и его оттуда не выселит.
28.09.2020
Una, да( Единственное что сейчас можно это расторжение ипотечного договора с продажей квартиры Сбербанком. Это единственный выход из всего этого кошмара.
29.09.2020
А вы думали, что дальше будет в случае расторжения договора? В нём я кстати очень сомневаюсь, конечно же, ибо пока по кредиту поступают хоть какие-то платежи, банк на это не пойдет. Но даже если предположить, что банк расторгнет договор. Насколько я это понимаю, вы вынуждены будете в таком случае погасить единовременно всю задолжность (что равно то же самое полное досрочное погашение, на которое у вас нет средств). И что дальше?
29.09.2020
keisy, Квартира на продажу. Это единственный выход. Квартиру нужно продать
29.09.2020
А кто её заставит продать? И кто её купит? Допустим, расторгается ипотечный договор. Тогда вы и БМ просто должны кучу денег банку. Обязательства продавать квартиру, как понимаю, не будет. Да и если это будет единственное жильё у вас всех, разве кто-то даже через суд сможет обязать? Продать эту квартиру с таким составом собственников даже за бесценок, мне кажется, безнадежный вариант. Ваш БМ всегда сможет начать судиться задним числом, доли несовершеннолетних детей никто не даст продать без выделения им равнозначных долей в другом жилье.
29.09.2020
keisy, если не возвращается долг, квартира и идет на продажу. 5 из 6 собственников согласны. Те я и 2е совершеннолетних детей. Доли я могу выделить или же купить жилье. Как раз с желающими никаких проблем. Это новый дом в центре с охраной. Желающие купить за цену на 15% ниже рыночной есть и не один. Судится по поводу чего? Это ипотечная квартира и тут обычные суды не прокатят. А я тем более не подам в суд в случае продажи - рабство в 8 лет меня останавливает. Нет. Вы не правы. Если Сбер сейчас промедлит - он получит и долг и суды и недееспособного и вот тут Сбер будет в пролете как и я.
29.09.2020
2 совершеннолетних детей и Вы - это 3 собственника, а не 5. Согласие продажи долей несовершеннолетних детей даёте не Вы, а органы опеки. А с ними всегда очень много проблем в этом вопросе. Насчет Сбера - я Вам уже объяснила их позицию. Банк обычно не колышат подобные вопросы, пока поступают хоть какие-то платежи в счет кредита. Судится на счет БМ - я имела ввиду, что он сможет захотеть аннулировать сделку купли-продажи, ссылаясь на свою болезнь. Насчет покупателей - конечно, есть неразбирающиеся в таких вопросах люди. Но здравомыслящий человек, даже с дисконтом, такую квартиру не купит. "Если не возвращается долг, квартира идёт на продажу". Если это единственное жильё, никто не может заставить продать, ведь так? То, что у вас очень сложная ситуация, я уже давно поняла. Очень жаль, что всё так сложилось.
29.09.2020
keisy, в опеке я была. С его заболеванием и ограничением при условии, что есть где выделить собственность продать не проблема. Сделку он не оспорит пока он дееспособный. Даже единственное жилье уходит за долги по ипотеке. Если вы в поездке с работы и на работу будете тратить по 1-2 часам, утром нервничая, что опоздаете, а вечером теряя внимание от того, что устали - вариант квартиры в новом доме в центре, где все ВУЗы в шаговой доступности и хорошие школы и детские сады, транспорт, магазины (Ашан пешком 10 минут и то медленно) плюс охрана в подъезде и нормальная квартплата - это хороший актив сейчас. Я же говорю, что желающие есть. Позиция Сбера мне ясна. Я еще надеюсь на омбудсмена и попробую попасть на прием лично к управляющему Сбера у нас. Эта позиция имеет место быть при условии простого развода, вылела долей и тд. Но с учетом заболевания бм - это серьезные риски. Тк если он станет недееспособным в пролете будут все, кроме его опекуна. И вот тут продать квартиру Сбербанку будет гораздо сложнее. Сбербанку нужно каждую ситуацию внимательно рассматривать, а не отписки стандартные писать.
29.09.2020
О, это точно не про Сбербанк. Очень тугая контора во всех отношениях.
29.09.2020
keisy, жду ответа от Омбудсмена. Еще надеюсь на что-то. Просто ответ с печатью Сбера забрала для подачи в суд.
29.09.2020
А вы думаете, так она её кому-то продаст? 6 собственников, из них 2 несовершеннолетних, насколько помню, и 1 больной шизофренией с подтвержденным диагнозом. При инвалидности хоть всё более стабильно в этом плане. Но ликвидность квартиры имхо всё равно на 0. Зато есть возможность закрыть ипотеку и получить часть нала сверху, засчет чего как-то попробовать разрулить их дележки.
29.09.2020
Пока он не инвалид и дееспособен шанс продать есть хотябы после 18 летия детей и выплат по долгам.
29.09.2020
А потом он включит заднюю и опротестует сделку. До совершеннолетия детей впрочем еще 15 долгих лет. А долги по квартире явно столько не терпят. И даже ипотека у них до 2028. За эти годы с большей вероятностью там еще дел наворотится с этой квартирой и людьми. Я не юрист, посему вопрос. При недееспособности разве нет возможности оформления опекунства и продажи? Вопрос, сколько там страховая сумма. Вполне возможно, что она по размеру покрывает остаток ипотеки и плюс стоимость каких-то из долей. Тогда можно уже было бы взаимно выкупить что-то. Или хоть закрыть прочие долговые обязательства. 15 лет и 1100 000 гашения ипотеки - тут явно не терпит.
29.09.2020
Да кто человеку с шизофренией, но работающему, в состоянии длит. ремиссии даст недееспособность?!! Для того, чтобы суд признал больного недееспособным, он должен быть как овощ: не понимать время, место где он находится, не узнавать родственников и т д.
29.09.2020
Дело в том, что если он будет недееспособен, то тут даже варианта не будет. А так хоть какие то варианты. Для начала бывшей жене опекунство не доверят, там, если что, и новая дама сердца есть, которая при случае может и женой стать и не только, если недееспособностью запахнет. Детям старшим опекунство? И потом тянуть его до смерти? Опекунство это же не только "а вот сейчас страховку получим и забить на него можно". Продавать имущество недееспособного в целом то же самое, что имущество несовершеннолетнего. Просто взять и продать от его имени нельзя.
29.09.2020
Una, я не доживу до этого. Он уже довел до того, что кровь носом и голову кружит. Он каждый год за эти 8 лет будет подавать в суд на 110 000 ипотечных выплат за год. Я встречное на 45 000 по его долгам по кредиту. В итоге у меня за год - 65 000. Это еще 520 000 р. Это без больничных - дети маленькие. Это без учёта воможного сокращения его или меня. Это без учета потери его дееспособности и его новая жена-опекун продолжит его иски и ее не выселить будет. Ив коненом иоге все равно не продать квартиру. Единственный выход это расторгнуть ипотечный договор сейчас и продать с помощью Сбербанка квариру.
29.09.2020
Вам уже неоднократно предлагали банкротится.
29.09.2020
Una, я работаю. Уже консультация не у одного юриста была. У нас в городе и крае ответ один- "Нет". Не наши юристы написали 50 на 50. Это расходы огромные и потеря работы. Это путь в никуда, понимаете? Я перечеркну все этим. Так что - нет. Единственный выход - расторгнуть ипотечный договор любым способом и как можно быстрее.
29.09.2020
Недееспособность бывшего это тоже не выход, а возможность доить детей.
29.09.2020
Una, да мне не нужна его недееспособность. Мне нужно расторгнуть ипотечный договор и продать квартиру с помощью Сбербанка. Понимаете? Это единственный шанс выбраться из этой чудовищной ситуации. Никто не купит квартиру с такой историей в ипотеке с мат капом и еще и собственником шизофреником. И совсем другое - торги Сбербанка. Там ему крыть нечем.
29.09.2020
Понимаю. Только сбер тоже не горит желанием вашу квартиру продавать.
29.09.2020
Una, ну так они могут совсем потерять все. И деньги и квартиру. Дело не горит или не горит, а в ситуации. Заемщик болен шизофренией и у него есть неуплата по кредитам. Созаемщик - платить не может. Нечем. Появились новые собственники, которые ничего не должны. Мат кап ушел на погашение ипотеки и на основании этого им и выделены доли. Все пропорционально. Если в Сбербанке есть адекватные люди (а не дураки) то они и отреагируют соответственно. Это и для Сбербанка выгодно. Не думаю что они хотят подарить квартиру или 1 100 000 больному шизофренией. Нужно действовать сейчас, что бы было как можно меньше убытков для всех, включая Сбербанк в первую очередь. В выигрыше будет опекун бм и сам бм. И мне очень интересна позиция Сбербанка. Два судебных решения на руках у него есть. И этого достаточно, чтобы оценить риски и пойти мне на встречу, а не упираться "тупо" в платежи.
29.09.2020
Я, конечно, не очень в курсе Вашей истории... Но какая связь между банкротством и тем фактом, что Вы работаете? Как это комментируют юристы, к котырым Вы обращались?
29.09.2020
Анастасия, Как раз к тем, кто банкротит. Доход в виде зарплаты есть - плати. Шансов нет. Одни минусы в дальнейшем. Те человек очень подробно все рассказал. Для меня с 4мя детьми это наихудший вариант. Не стоит толкать в яму, хорошо?
29.09.2020
keisy, вы абсолютно правы.
29.09.2020
keisy, именно. Только с помощю продажи квариры Сбербанком в сучае расторжения ипотечного договора
29.09.2020
Расторжение договора означает, что Сбербанк к вашей квартире не будет иметь никакого отношения.
29.09.2020
keisy, это означает что Сбер за долги по ипотеке выставит квартиру на аукцион и шанс продать квартиру очень большой. Она в новом доме в центре. И на нее был спрос хороший. Могли бы давно продать ее если бы бм согласился. Даже с ипотекой и мат капом. В самом доме есть желающие купить ее. И купят у Сбера. И всем будет хорошо. Самому Сбербанку в первую очередь. Мне и детям. И этому. Тк то, что он вытворяет уничтожит его самого.
29.09.2020
Ипотека ВТБ: заемщик/созаемщик/поручитель Возврат страховки при досрочном закрытии кредита.