Лишение родительских прав: есть ли шансы?

Лучший ответ

Слышала, что даже если отец платит по 100 руб на ребёнка, то его не могут лишить родительских прав. Но это в том случае,если он придёт на суд и принесёт все выписки и переводы на ваш счёт. Если он не явится, то соответственно никто не скажет, что он помогает ребёнку и будут учитывать официальные перечисления (а их очень мало, как я поняла). Поэтому небольшая возможность у вас есть.
31.10.2023
Юлия Сподыряк, не правда. Уплата алиментов и лишение не сильно связаны. Он же не участвует в жизни ребенка фактически. Ну и после 10 лет ключевым будет являться мнение ребенка. Его спросят в суде без родителей, чтобы не было давления.
31.10.2023
В вашей ситуации, я бы постаралась добиться лишения. Ребенку такой отец не нужен. А собственно, может быть, сам БМ готов подписать какой-нибудь отказ в добровольном порядке? Есть вообще такая практика, не знаю...
31.10.2023
Алина, да, законодательством предусмотрен добровольный отказ от ребенка. Но, думаю, он не согласится, так как считает себя хорошим отцом. Как вариант, возможно, согласится, если я откажусь от алиментов.
31.10.2023
Катерина, тогда это хороший вариант, если не получится то уже тогда через суд. Есть еще момент, что БМ потом может требовать алименты на содержание с ребенка, так как он неофициально платит и вообще с приставами странная у вас история, могут и одобрить. Так что я б лишала и не думала.
31.10.2023
Алина, алименты впоследствии с ребенка - это в том числе одно из веских оснований. У нас в регионе недавно был резонансный случай. Молодой мужчина погиб на СВО. Его воспитывала бабушка, отец никакого участия в его жизни не принимал. После гибели отец вступил в наследство, получил все положенные выплаты (12 млн рублей) и право на часть дома, в котором сейчас живет бабушка.
31.10.2023
Катерина, вот же люди, честное слово... надеюсь, ему эти деньги поперек горла встанут. А вам удачи в задуманном, думаю, что у вас все получится)
31.10.2023
Алина, спасибо!
31.10.2023
Желаю вам, чтоб задуманное получилось! Бывший муж с сыном не общается абсолютно уже 2 года, платит еще меньше алиментов, чем ваш - около 4 000 р, т.к. устроен на работе с серой зарплатой. Раздумываю тоже, лишать или нет. Подписалась на вас, чтобы следить за развитием ситуации🙏 я так понимаю, все зависит от судьи (у нас было много судов по алиментам). Есть судьи, изначально на стороне матери, они насмешливо и презрительно относятся к попыткам бм снизить например размер алиментов. С ними суд проходит быстро и приятно) а есть капец какие тугие. Последний раз не повезло. 8 месяцев не могли добиться ее решения по доп.тратам🤦‍♀️ я так морально устала, что до сих пор, уже год как , не могу представить новые баталии в суде. Не дай Бог снова на нее нарвусь.
03.11.2023
Я прав не лишала, но читала как раз недавно: сначала иск в суд, далее суд подключает опеку, если отец возражает отказываться от сына. Поняла так.
31.10.2023
Если в переводе он пишет Алименты или что-то подобное, типа на содержание ребенка, то учтет суд. Это из опыта. Если не пишет, а просто отправляет, то не учтет.
31.10.2023
1. Про копейки, не решающие ничего. Вы не имеете права распоряжаться средствами для вашего ребенка. Почему это вы решили, что ребенку достаточно 5 тр, да и вообще их не нужно.?! 2. Дело ваше, если цель лишить прав отца и тем самым обезопасить будущее ребенка, тогда согласна.
31.10.2023
Лишала бывшего мужа родительских прав. Он алименты не платил, все было официально подано. Брала распечатку в банке, денег мы от него не видели. Он тоже считал себя хорошим отцом. В итоге я отказалась от долга по алиментам, а он от ребенка.
31.10.2023
Хитрая лиса, а я лишила и долги взыскала. Сейчас перерасчет будет и вторую часть взыщу
31.10.2023
Екатерина, а как? У меня вот в решении суда ни слова об алиментах. Вот я думаю к 18 годам дочери может заняться этим вопросом?)
01.11.2023
Хитрая лиса, алименты - это отдельный иск. Я сначала лишила, потом подала на изменение размера, параллельно выбивала долги
01.11.2023
Екатерина, спасибо)))
01.11.2023
Думаю, у вас есть все шансы. Я так бм лишила родительских прав. У меня ещё меньше всего было. Долги по алиментам, при чем на момент суда он их погасил, но он с ребенком вообще не виделся, ребенок мой его совсем не знает и не помнит (разошлись в 10 месяцев ) и считает своим отцом моего нынешнего мужа, он кстати потом его усыновил. Суд был без бм, решение заочное. Он ничего не обжаловал. Суд всегда встанет на сторону ребенка, если например ваш сын подтвердит, что отец травмирует его таким поведением
31.10.2023
У вас хорошие шансы. Если сын вас в этом поддерживает, и подтвердит это на суде, то лишат. По поводу алиментов тоже можно с него и старые долги взыскать по средней з/п в регионе, и сумму увеличить. Подавайте на изменение размера алиментов с % на твердую денежную сумму. У меня успешный опыт в обоих вопросах. Я в 2021 году лишила бу мужа родительских прав, в 2022 изменила размер алиментов на прожиточный минимум, и взыскала с него долгов на 300000 рублей за полтора года. Сейчас вторую половину буду взыскивать.
31.10.2023
Екатерина, я думала про алименты в ТДС, но, если он официально не работает как с него будут взыскивать? Он проживает в Москве, значит с него можно взыскивать по средней зп в Москве?
31.10.2023
Катерина, добровольно сначала предложат погасить, если не отреагирует, то потом заведут уголовное дело. Еще и могут штраф выписать или к принудительным работам привлечь. Еще можно потребовать ему ограничения наложить. На выезд зарубеж и на управление ТС. Если приставы бездействуют подавайте жалобу на них через Госуслуги. Еще бывает хорошо помогают обращения через их аккаунты в социальных сетях. Я так именно своих приставов растрясла, они нормально начали работать. По средней да, возьмут средний по Москве. Он прописан там?
31.10.2023
Екатерина, если его привлекут к уголовной ответственности, а родправ лишить не смогу - у ребенка будет судимый отец. Такое себе. Ограничения уже накладывали, это не действующая мера - водительского удостоверения и авто у него нет и вряд ли появятся, за границу тоже не выезжал ни разу. Я написала пока приставам письмо, чтобы пояснили на каком основании закрыто исполнительное производство. В Москве и прописан, и проживает.
31.10.2023
Катерина, с чего вы взяли, что не лишите? У вас все шансы, если с первого раза не лишите, то через полгода точно будет решение в вашу пользу. Практика хорошая в этом отношении. Там же кроме бестолковой опеки на суде еще помощник прокурора присутствует. При ваших исходных данных он точно будет на вашей стороне, да и судьи большинство - женщины. Я бы на эту тему даже не переживала. А когда дело уголовное маячит они, как правило, сразу все выплачивают. Ну и пойдите по моей схеме: сначала лишение, потом долги по алиментам.
31.10.2023
Катерина, у нас закрывали когда работодатель им прислал уведомление об увольнении должника, а новой официальной работы у него не появилось. Потом я приставов потрясла и все снова возбудили
31.10.2023
Начните в любом случае. Непонятно почему по алиментам так - запрос через госуслуги. Вы же подавали. Ответ должен прийти. Так же в прокуратуру этого города электронно подайте жалобу. Все станет ясно. Лишить прав не просто. Но вы можете привести доказательства, свидетелей, показания ребенка о том, что он при встрече напился и подверг жизнь ребенка опасности и тд и тп. Дорогу осилит идущий.
31.10.2023
Andraste, я регулярно следила за ходом исполнительного производства на госуслугах с самого его начала (сентябрь 2022 г.). А две недели назад в ответ на мой запрос пришел ответ: "Сообщаем, что в ФССП России, ее территориальных органах и их структурных подразделениях исполнительное производство не находится". На сайте ФССП за ним также не числится никаких исполнительных производств. Буду выяснять как это произошло.
31.10.2023
Катерина, прокуратура. Основание для прекращения испол производства по алиментам, если ребенок не достиг 18 лет? Пишите оф запрос через сайт ген прокуратуры и пусть проверяют законно ли действовал пристав. Он жив? ФИО не менял?
31.10.2023
Andraste, жив и здоров, никаких законных оснований о прекращении производства по взысканию алиментов нет. Возможно, обращение в прокуратуру в суде мне тогда даже сыграет на руку
31.10.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Алименты несовершеннолетних детей Перемена фамилии ребёнку