задумалась....
А заплатят ли мне декретные если я офицально проработаю всего 3 с половиной месяца?
Жанна (в СПб)
Заплатят, но конечно меньше. У нас заплатили как: Алена - стаж 8мес, я - стаж 7лет. отпускные по БиР: Алене - около 80 000, мне 124 000. До полутора лет: Алене 7 800, мне 10 647. Работали на одной должности, с одинаковым окладом, разница только в том что у меня это второй ребенок, но насколько известно это не влияет на выплаты 40% от зарплаты
04.07.2010
Ответить
Жанна (в СПб)
Честно говоря я не знаю, статьи и таблицы есть на эту тему в интернете, но мои результаты не совпали с бухгалтерией, я расчитывала на меньшую сумму.
05.07.2010
Ответить
-Sweet- Юля
Я тоже только устроилась 27 июня)). Заплатят, только меньше, чем если бы мы работали более 6 месяцев, но хоть что-то, чем совсем ничего..))
03.07.2010
Ответить
Евгения
Как мне объяснили (тоже хотели устроить на работу официально, но запоздали на 1 мес.). Проработав 6 мес .,рожаешь, уходишь в декрет, тогда гос-во возвращает денежные затраты работодателю, в противном случае меньше 6 мес. нихрена не получает. Таким образом, работодателю не интересны в трудоустройтве беременных. Но мы не влезаем в 6 мес., точнее влезали, но мало ли рожу раньше. Хотели оплачивать налоги, а потом получить на руки эти деньги после рождения мелкого., т.е. хотели держать денежные средства в резервы, но увы и ах.А ты у работодателя спроси, у бухгалтера, они то точно это должны знать. ты когда устраивалась на работу (стаж 3 мес. будет) не сказала, что беременна?
03.07.2010
Ответить
Vesto4ka
Вообще по любому должны заплатить.. и государство должно работодателю компенсировать. Просто сумма будет меньше.. это насколько я успела начитаться :)А еще мне наш "домашний" бухгалтер сказала - тебе если больничный будут давать - бери и седи на больничном, его нам тоже ФСС компенсировать будет, чем из "своих" денег то платить :) (у нас просто своя фирма с мужем :) )
04.07.2010
Ответить
Саша
а платит государство или предприятие? Или сначало выплачивает предприятие, а уже потом государство возвращает эти деньги предприятию?
03.07.2010
Ответить
Vesto4ka
Если предприятие на УСН - то сначала выплачивает оно, а потом подается документ в ФСС на возмещение. Если денег на выплату не хватает (ну мало наличности у предприятия на счету :) ), то в принципе можно сначала сделать док. на компенсацию, а потом сделать выплату (комментарий от нашего бухгалтера)Если предприятие на общей системе налогообложения, то сначала они тебе выплачивают, а потом ФСС постепенно засчитывает им эту сумму. Т.е. фактически они за всех остальных работников не будут платить налог в ФСС с зарплат пока не наберется той суммы, которую они тебе выплатили :) (имхо для некоторых предприятий это не оч. хороший вариант :) )
04.07.2010
Ответить