Венчание и сомнения.
ВенчаниеТак нужна ваша помощь и совет,девочки! История моя такая.Я замужем за итальянцем,живу в Италии 2 года.Муж мой не верующий и не крещенный.Меня и сына очень любит,живет ради нас. И вообще он очень добрый и справедливый человек.Я верующая,сына покрестили,регулярно причащаю его,недавно сама исповедовалась и причастилась.Но гнетет меня,что с мужем мы не венчанные.На исповеди рассказала батюшке об этом,он сказал,что обязательно мужа покрестить и повенчаться нам и я должна сделать для этого все.Муж меня любит и только ради меня согласен на венчание.Но теперь сомнения появились у меня, правильно ли это?
Для меня это очень серьезный шаг,и пути назад потом не будет.Я чувствую свою ответственность,не только за себя и моего сына но и за мужа перед Богом.Смогу ли я не отступить с этого пути?Дело в том,что очень тяжело мне дается жизнь за границей,очень трудно жить в чужой стране,принимать чужие привычки,чужой язык и т.д.Понимание в отношениях с мужем,дается очень трудно,иногда бывает желание вернутся в Россию с сыном.Но мысли о страдании мужа не дают мне этого сделать.НЕ смогу я причинить ему боль.Как мне поступить?Спаси Господь нас всех!
Для меня это очень серьезный шаг,и пути назад потом не будет.Я чувствую свою ответственность,не только за себя и моего сына но и за мужа перед Богом.Смогу ли я не отступить с этого пути?Дело в том,что очень тяжело мне дается жизнь за границей,очень трудно жить в чужой стране,принимать чужие привычки,чужой язык и т.д.Понимание в отношениях с мужем,дается очень трудно,иногда бывает желание вернутся в Россию с сыном.Но мысли о страдании мужа не дают мне этого сделать.НЕ смогу я причинить ему боль.Как мне поступить?Спаси Господь нас всех!
Anna
Ну а где связь в венчании с тем что у вас сложно проходит адаптация в другой стране,у меня тоже самое мы живем в Англии,точно так же как и вы прохожу через все эти трудности и тоже хочется порой все бросить и уехать,но у вас же теперь семья,и муж который вас и ребенка любит нельзя же вот так его бросить,только потому что вы скучаете по России,если вы его любите вы должны быть вместе,мы например решили какое бы мы решение не приняли где жить поедем всей семьей,так что вас смущает повенчаться если отсутствие чувств к мужу это одно,а другая страна адаптация это совсем другое,через это все проходят.
20.05.2012
Ответить
Дина
Катерина, вопрос, конечно, сложный, но мне видется простой ответ. Муж любит вас, ради вас хочет покреститься и в этом нет ничего дурного, если только он при этом не приговаривает, что "раз уж ты настаиваешь" или что-то в духе того, что он делает это через силу. Если ради любви, то мое мнение, все правильно. А дальше будет больше.
15.09.2011
Ответить
Giulia
Я человек верующий, но честно говоря я против насильного приручения к церкви как детей так и взрослых. За каждим должно быть право выбора. Он просто еще не подошел к этому. А что толку если он сделает это ради тебя? Вера - она или есть или ее нету! Кать, а в какую веру ты его ввести хочешь?
15.09.2011
Ответить
Наталька
а можно без веры креститься?......
у меня муж тоже неверующий, НО крестили в детстве и хотел со мной венчаться
в Храм перед венчанием мы пришли, но с нами никто не разговаривал..так и записали..дату и время венчания
я очень счастлива, что мы венчаны, но не просила бы мужа покреститься без веры....
15.09.2011
Ответить
Katerina
вот и я так думала,но батюшка сказал обратное.Сказал,что если ради меня готов даже если не верит,то это уже хорошо.Вот отсюда у меня и сомнения.Наверное нужно еще советоваться
15.09.2011
Ответить
Наталька
не буду спорить с батюшкой...
моей знакомой батюшка посоветовал забеременеть от гражд. мужа без его ведома (т.к. тот не хотел детей и расписываться)
для меня, мягко говоря, сомнительно креститься ради любви к женщине, а не к Богу...
завтра муж попроситвас сделать что-то эдакое ради любви, а вы не будете готовы
вы семья, даже пока и без венчания
неверующий муж спасается женой верующей
возможно, в будущем, муж на вашем примере увидит что такое Православие и захочет креститься и венчаться...дай Бог

16.09.2011
Ответить
Dari
забеременеть от гражданского мужа? Обычно батюшки не благословляют вообще подобные отношения вне брака. Знаете... я вот думаю, что делать что-то из любви к человеку - уже кое что. И под "неверующим" тоже может подразумеваться все, что угодно. Бывает, что человек принимает в сердце Бога, но невоцерковлен. Хочется спросить у автора поста, готов ли муж начать воцерковляться? Хотябы монемногу читать Евангелия?
Еще намного смутили слова, что пути назад не будет. А сейчас есть? Или Вы все еще оставляете вероятность развода? Ведь вы уже муж и женаи перед людьми и перед Богом!
16.09.2011
Ответить
Katerina
Муж очень честный человек,если он не уверн в чем то на 100%,то так прямо и ответит,мол не верю.Ведь сколько людей,которые утверждают,что верят и вроде бы ходят в церковь регулярно,но далеки от Бога. На мой взгляд если человек добрый и честный как мой муж,то он не может не верить.Просто он не осознает этого.Воцерквляться он не готов пока.А насчет слов пути назад не будет...да его и сейчас уже нет.Просто есть проблеммы,которые необходимо решить и думаю перед Венчанием.Спасибо Вам!!
16.09.2011
Ответить
Ntinos
тогда какие могут быть сомнения? муж крестится ради вас, дай Бог придет к христианской вере! И будете строить домашнюю Церковь :). Единственно, может форсировать этого не надо. Я обычно скептически отношусь к советам поговорить с батюшкой, но тут, имхо, как раз тот случай. Причем поговорить надо мужу и, может, несколько раз
15.09.2011
Ответить