Расскажите)

Литургия по утрам. Исключение-большие праздники, Рождество или Пасха, тогда Литургия ночью. 29 в субботу на вечернюю службу нужно сходить (обычно в 16-17 часов начинается). А 30 в воскресенье-утром Литургия. В конце Литургии Причастие.  Перед причастием нужно исповедоваться. Во всех храмах исповедь по-разному происходит, где во время вечерней службы, где перед Литургией, где во время Литургии. Это непосредственно в храме узнавать нужно.
26.12.2012
Спасибо!!! А какие молебны читаются перед причастием?
26.12.2012
Вы спрашиваете, как Вам подготовиться к Причастию?
26.12.2012
Да, Ирина,здравствуйте)) Да как подготовиться- нужно ли поститься? Пока не нашла по сообществу ответа точного))
26.12.2012
да, 3 дня пост, можно уже начинать )) читать положено-последование ко святому причащению, 3 канона: покаянный, молебный и к Ангелу Хранителю. лучше начать прямо завтра. помимо этого-утренние и вечерние молитвы каждый день. в день причастия после 00:00 часов ничего не есть и не пить.
26.12.2012
Да,я так и хотела,завтра начать.Спасибо,за ответ!может вы знаете тоже,соборование после рождественского поста проходит,насколько я помню?
26.12.2012
Доброй ночи!  Перед Причастием нужно три дня поститься (т.е. только растительная пища, умеренность в еде, ислючить развлечения, по возможности супружескую близость, сдерживать себя во всем). Кроме этого надо прочитать правило к Причастию. Оно включает в себя: канон покаянный ко Спасителю, канон молебный к Пресвятой Богородице, канон к Ангелу-Хранителю; канон и последование ко Святому Причащению. Правило можно разбить по частям в эти три дня, т.к. в общей сложности на это все уйдет часа полтора, не меньше. Кроме этого следует хотя бы в эти три дня выполнять ежедневное молитвенное правило - утренние и вечерние молитвы, читать Евангелие (по главе в день хотя бы). Накануне Причастия нужно быть на вечерней службе в храме и исповедаться (в некоторых храмах исповедь в воскресенье утром, но на вечерней все равно надо быть). Как подготовиться к исповеди, можно почитать здесь. В день Причастия с 00:00 ничего не пьют и не едят. Перед Причастием обязательно примириться со всеми. Все молитвы, про которые я написала, есть в кратком православном молитвослове (продается в церковных лавках), если нужно, могу дать ссылку на молитвослов в интернете. Евангелие выкладываем здесь в сообществе.
26.12.2012
Книга у меня есть,спасибо:)На причастие раньше по возможности ходила,затем родила..и вот давно не получается сходить,а уже очень хочется ..Скажите,а на вечерней службе обязательно присутствовать?Я живу отдаленно от города,если мне вечером идти домой,страшновато:)Ведь литургия вечерняя, часов в 5 начинается,а то и позже?
26.12.2012
Танюш, вечером служится вечерня и утреня - это как бы служба, предваряющая Литургию. А сама Литургия (обедней еще ее называют) - это служба, когда совершается Таинство Причастия, служится она утром (за исключением особенных, праздничных ночных Литургий - на Рождество и Пасху). Что касается необходимости быть на вечерней службе - вообще говоря надо быть. Но учитывая Ваши обстоятельства могут быть, наверное, послабления. Но я бы на Вашем месте заранее в церковь сходила и поговорила с батюшкой, т.к. во многих храмах исповедь бывает только вечером, и без исповеди не причащают. Насчет соборования - оно совершается в Великий пост. В некоторых храмах (редко где, надо узнавать) бывает в Рождественский пост.
26.12.2012
Медицинская система св.митр. Серафима (Чичагова) РОЖДЕСТВО, как мы к нему готовимся??