Б. Пастернак "На страстной"

Сон на Страстную Пятницу Великий ход страстной Седмицы Дорога боли, мук, страстей К чему удел Судьбы склонится Ко царству Света иль Теней? Добро, куда бы ни приходит Струит чудесный, теплый Свет Но Дьявол - всюду, рядом бродит, Взмахнул крылами, - Света нет! У силы Зла - несметно войско И злобы бешеный огонь Он скачет нам навстречу бойко Тот Черный Меч, тот Черный Конь Греховного чернЫ знамена Ряды без счета - несть числа! Обман и ложь, измены, войны Их тыщи тыщ - исчадьев Зла Удары Тьмы сильны, кромешны Объятья цепки и крепки И даже солнце меркнет спешно Упав с небес во чрево Мглы И вот уже лучом погасшим Последней искоркой горя Весь свет становится... вчерашним, И, - ускользает от меня... И все,... конец всему живому Все вечный мрак по всей земле Все кануло во пропасть, в кому Повсюду Тьма, и та - во тьме... И время бег остановило Песок иссяк - конец времен! Что ДО ТОГО происходило Все погрузилось - в Вечный Сон... ************************** Но ЧУ, какой-то странный отзвук За горизонтом вечной Тьмы Какой-то гул, какой-то отблеск Издалека, из высоты... Тот гул становится все ближе Сильней , неистовей, мощней И вдруг - Удар!!! - Оттуда, Свыше И молния,....... ну а за ней,- Упрямые раскаты Грома Переполняют небосвод А молний яростные сонмы Рождают Свет! Вперед, вперед! О чудо! Войска Тьмы редеют Где Черный Меч, где Черный Конь!? Знамена тучами развеял Все очистительный Огонь! И мрак становится слабее Уходит вдаль, в Страну Теней Гроза стихает, ночь светлеет И все яснее - кто сильней... Рассвет. Вот он едва забрезжил На пятки наступая мгле Лежу глаза открыв, - не грежу И Вера светится во мне Во все, что праведное в мире Во царство Бога и Добра Что Свет любое Зло осилит И присно и во все века! Та Вера, что повелевает Идти на подвиг и на бой Та Вера, что от Зла спасает Бывая общею Судьбой... https://youtu.be/esYWzPmfatQ
26.04.2019
С днем рождения!  впервые на Страстную Пятницу попал?
03.05.2013
Спасибо большущее! Ага, такого дня рождения у меня еще не было))
03.05.2013
Спаси Господи!!!С днем рождения!! Многая лета!!! Всего самого доброго, теплого и настоящего!!!    
03.05.2013
Спаси Бог, Юля!!! Отличные пожелания, прямо лучше не придумаешь))
03.05.2013
А как же 2002 год??? Я в смысле Пасха она же через 10 лет повторяется. Просто в 2002 родила дочь в Страстную Среду и Пасха была тоже 5 мая :)))
03.05.2013
Ну вот, получается Вы больше меня в курсе, что мой д.р. на страстную неделю выпадал, оказывается:)
03.05.2013
Катюша, наврала:))) Не через 10, а 11 получается. Но я с Пасхалией немного запуталась. Просто 2002 год помню и 2005 - там Пасха 1 мая была :))) 
03.05.2013
Спасибо!
02.05.2013
02.05.2013
Спасибо!
02.05.2013
Плачу от этого стихотворения.. И еще очень люблю вот это Ахматовой Исповедь Умолк простивший мне грехи. Лиловый сумрак гасит свечи, И темная епитрахиль Накрыла голову и плечи.   Не тот ли голос: «Дева! встань...» Удары сердца чаще, чаще. Прикосновение сквозь ткань Руки, рассеянно крестящей.   1911 Царское Село  
02.05.2013
Тронуло.. Замечательные слова! Так просто и неповторимо может сказать только поэт. 
02.05.2013
Кадкина всякий знает Стихи о Вербном Воскресенье и вообще о вере... написала сегодня