Как помочь самоубийце?

Мой папа покончил с собой, от него отказались врачи, "скорая" не делала обезболивающие уколы и отказывалась забирать в больницу. По заключению медэкспертов после вскрытия у него было достаточно времени, чтобы покаяться о содеянном. Причина смерти - большая кровопотеря в следствии 2-х ножевых. Обращалась в РПЦ. Ответ был такой: не отпевать, не подавать записки, не молиться в церкви, ни о каком кресте на могилу и мысли не должно быть, а только с благословения батюшки келейно молиться и дал молитву. Через некоторое время после похорон отец навестил одну очень дальнюю родственницу во сне и сообщил ей для нас, что у него все в порядке и ничего предпринимать не надо, его приняли и ему хорошо. Родственники не смотря на мои протесты через год тайно провели обряд "предания земле", нашли за определенную плату а-ля представителя церкви, который что-то там на могиле пропел и прочитал, установили крест, чем ввели меня и маму в шок. Теперь чуть ли не ежемесячно зовут к нему на могилу, а если отказываемся, то "жестко приседают на мозг". Меня и маму обвинили во всех смертных грехах, распустили грязные слухи по друзьям и родственникам: мама его зарезала и хладнокровно ушла в магазин (однако экспертиза показала чистой воды суицид); я примкнула к сектанским и дьявольским движениям, потому что запретила родственникам на похоронах фотографировать процесс погребения, запретила ставить лампадки и зажигать свечки и вела я себя им на удивление хладнокровно и практически без слез. Однако, что было потом со мной никто не знал (живу в другом городе). Я не жила, я была не в себе, домашние дела делала на автомате, с абсолютным безразличием. Это длилось некоторое время. Поверьте, невероятные испытания наступили для меня и мамы - это безразличие к жизни, желание выпить и забыться, только слезы, слезы, слезы. Некоторое время назад он пришел во сне к моей свекрови (с ней я в контрах была, однако, сейчас помирились), через нее он передавал мне весточки о том, что все у него хорошо и ничего делать не надо. Попросил прощения у меня. Я, будто ждала этих сообщений с того света и теперь я более чем уверена в правильности своих действий. Единственное, он просил всех этих посредников о том, чтобы мы его отпустили и дали попасть на какой-то корабль. Долго не могла понять про корабль. Вы не поверите, я, будучи уже успокоившимся человеком, села и нашла зацепку про корабль - ответ лежал на поверхности. До этого, по-истине, какая-то неведомая сила не давала разобраться с чувствами и эмоциями. Постепенно, выходя из этого "коматоза" и давления со стороны родственников (послав их куда подальше с их обвинениями и подозрениями), поняла, что надо жить дальше, вздохнула с облегчением и взглянула на мир иными глазами... Поэтому, мой Вам совет: не слушайте НИКОГО, идите в РПЦ к НАСТОЯЩЕМУ батюшке, поговорите, поплачьте, исповедуйтесь, наконец, и станет Вам всё ясно и понятно как действовать, а главное, как жить дальше!!! Храни Вас Господь!
09.08.2017
У меня одногруппница вышла из окна и погибла, я спрашивала у батюшки как молиться. Он сказал что свечку и службу не заказывают/ставят (если не отпевали, этого я к сожалению не знаю). Но дома он разрешил молиться за упокой ее души.
09.03.2014
да, видимо надо получить разрешение у батюшки на домашнюю молитву...
09.03.2014
я как такого разрешения не брала. Пришла поговорить о другом вопросе, но попутно спросила и об этом
09.03.2014
он же Вас благословил на домашнюю молитву, а это очень важно.
09.03.2014
кормите птиц.....
09.03.2014
Пл прошествии какого то времени нужно придать земле
09.03.2014
позавчера уже похоронили.. сегодня 9 дней. Сижу и не знаю. что делать..
09.03.2014
Вы в храме у батюшки узнайте когда можно придать земле, я помню мы так делали, но через сколько не знаю, там помоему нужно писать письмо на разрешение 
09.03.2014
это когда человек был в психич растройстве
09.03.2014
Не знала 
09.03.2014
а как доказать, что в расстройстве? вот он должен был идти ложиться в больницу в понедельник, направление получил, только не дождался ... двух дней не дотерпел, так лихо было...
09.03.2014
так диагноз то какой?
09.03.2014
да нет пока диагноза... депрессия в нашем представлении
09.03.2014
подойдите к священику все подробно расскажите
10.03.2014
и по поводу домашней молитвы,возьмите благословение. Без него не советую
09.03.2014
Молитесь за него, молитва может сжечь грехи. 
09.03.2014
где-то читала, что молиться тоже надо с умом, а то еще больше бед наделаю(((
09.03.2014
А что может быть плохого от того, что вы будете молиться за близкого человека? Ему тяжело сейчас, вы можете облегчить его страдания.
09.03.2014
спасибо!
09.03.2014
Скажу из личного опыта:  если церковь не благословляет молиться за самоубийц, то не дерзайте, у Вас возможно начнутся проблемы (по крайней мере у меня ребенок неожиданно полез в розетки и был удар). На молитву такого рода нужно обязательное благословение ответственного священника, который вместе с Вами может взять на себя эту тяжелую ношу. А так, церковь за самоубийц благословляет дела милосердия (помощь неимущим, детям, особенно сиротам, ну а как символ почаще кормите небесных жителей - птиц) В этом случае можете уповать на ослабление его участи. Ведь самоубийство - единственный грех который не может быт раскаян самим исполнителем. Это 100% нераскаянный протест против промысла Божия. Поэтому к нему такое твердое отношение. Поэтому их не отпевают и не положено хоронить вместе с православно живот свой скончавшими (в смирении и терпении скорбей, которыми и побеждается дьявол).
09.03.2014
большинство написанного похоже на суевериеПолучается, что Бог решил наказать вашего ребёнка за то, что вы молились за самоубийцу без благословения? Чушь. Молиться нужно в любом случае. Бог это поощряет. Он всех любит.
09.03.2014
я вот  тоже читала подобное, поэтому и боюсь навредить молитвою своей семье...
09.03.2014
За самоубийц всенепременно необходимо молиться, но при этом возможна лишь домашняя, а не храмовая молитва. Великие святые старцы советуют в такой ситуации не отчаиваться, а уповать на милость Божию.
09.03.2014
ну не возможно молитвой навредить, мы же Богу молимся, а не дьяволу
09.03.2014
Елена Не будем спорить исходя из современных разсуждениий о том что молитвой нельзя навредить. Молитва - это разговор с Богом и не всякую молитву приемлет Господь. Лучше обратимся к Преданию:Не от всех живых Бог приемлет молитву об усопших. Равно и не всем  умершим грешникам, находящимся в аду, полезна молитва живых.  Потерянные для царства небесного не пользуются ходатайством живых, да и сама Церковь о них уже не ходатайствует.Монах Митрофан «Загробная жизнь…». 1897 г.Об умерших без покаяния и в противлении святой Церкви никак не следует совершать церковное поминовение. Дерзающий совершать о таковых поминовение воздаст за это страшный ответ, пред Христом Богом в день страшного суда Его.Преп. Паисий Величковский.Умершие, недостойные ходатайства живых, не освобождаются от ада, потому что ходатайство живых простирается только на достойных спасения.Блж. Августин.Смертный грех убивает душу. Если кто умрет в смертном грехе, не успев покаяться в нем, того душа идет во ад. Ей нет никакой надежды к спасению. Свт. Игнатий /Брянчанинов/.
09.03.2014
я постараюсь.. спасибо!
09.03.2014
вот, например, что написано " Человека, лишившего себя жизни, нельзя поминать в храме. За самоубийцу нельзя подать записку на поминание. За него не вынет частицу из просфоры священник, служащий Литургию. Единственное, что остается стоящим у его гроба — молиться дома, но и то — многие священнослужители рассказывают, что такая молитва может свести молящегося с ума. И это отчасти правда. Невозможно простому человеку в одиночку вместить в себя боль, ужас и страх того, кто принял катастрофическое решение покончить с собой. А нежелание Церкви молиться за самоубийцу приводит того, кто все-таки решился просить Всевышнего об упокоении души умершего, к чувству вины и страха. Как бы Бог не вменил в вину моление за грешную душу. И получается замкнутый круг: человек молится, но вместо утешения и сопереживания ушедшему зарабатывает себе лишь чувство всепоглощающей вины перед Господом. Начинает бояться Бога, который (как якобы логично следует) только накажет за то, что больно и хочется молиться и плакать. Как тут не свихнуться?"
09.03.2014
наверно это относится к особо впечатлительнымПоговорите всё-таки с батюшкой. Но я сомневаюсь, что он может не дать благословение.
09.03.2014
Не стоит меня обвинять в суеверии. Вы не знаете всех обстоятельств. Суеверия и трезвение - разные вещи. 
09.03.2014
Спасибо Вам за столь развернутый ответ... я вот, к сожалению, все эти дни так и не дошла до батюшки..вернее, когда заходила, он был либо занят, либо отсутствовал
09.03.2014
молитва это разговор с Богом!!! разве нужно для этого спрашивать разрешение?) молиться можно и нужно всегда, и о любом человеке... и разве может последовать наказание за молитву?!!!
09.03.2014
Не верю,что тебя нет...... Сорокоуст о маме в Великий пост