Продолжение -" как праздновать православные праздники?"

Прочитайте про агапы!У нас люди собираются по праздникам за общим столом, хвалят бога, делятся радостью. Если вы верующие, можете попробовать такое де дома. У меня ровно полсемьи не воцерковлены и дети еще очень маленькие, так что у нас так в семейном кругу не получается(
24.10.2014
на Благовещенье символ праздника — птицы. Раньше их из клеток выпускали в этот праздник... Надо бы Шмелевское "Лето Господне" перечитать — авось там что-нибудь найдется, вспомнится...
22.10.2014
Наташа, пожлауйста, уберите часть сообщения по срез, чтобы видимая часть была не более 10 строк. Это правила сообщества. Спасибо!
21.10.2014
И правда, часто детям (да и взрослым) нужны какие-то внешние действия, чтобы почувствовать праздник. Но мне кажется, что не обязательно выделять праздники именно народными традициями, приуроченными к этим дням. Можно просто сделать этот день радостным: приготовить что-нибудь вкусное, пригласить гостей или пойти в гости, погулять вместе. Или еще очень хорошо какими-то добрыми делами, посильными для детей, отметить праздник. Здесь много идей может быть, главное, чтобы это было радостью для детей.А чтобы выделить праздник как церковный, может быть, дома на видное место поставить праздничную икону или просто образ Господа, Богородицы, святых... (смотря кому посвящен праздник), зажечь свечу или лампадку, можно поручить все это детям... Спеть тропарь,например, если вы петь любите... Может рассказать немного о празднике ...И все, думаю,много не надо... Это просто мои идеи навскидку, все зависит от конкретных обстоятельств вашей семьи.
21.10.2014
Да
21.10.2014
А нам батюшка говорил, чтоб на покров приносили цветы в храм, как-бы в дар Богородице. Мы и дома украшаем цветами. Праздник чувствуется. Для меня всегда запах хризантем это праздник Покрова :-)А еще всегда мама говорила, что в этот день служба особая, что незримо Мати Божия присутствует в храме, укрывая каждого своим невидимым покровом. У меня Влад всегда вглядывается в своды храма, пытаясь разглядеть там ее образ (как и я в детстве), ну а Даша и так смотрит и улыбается, ей и объяснять не нужно ничего, она, мне кажется, больше нашего знает :-)
21.10.2014
спасибо, цветы в дом — это хорошо. и говорить с детьми больше надо,напоминать про Покров над ними именно. я раньше им про Херувимскую объясняла, что если в храме все замрут, то ангельское пение можно услышать. Дети замирали.Но чаще всего кто-то шуршит,чешется, кашлянёт) у нас много людей в храме.
22.10.2014
Литургия для детей Чистые сердцем