Девочки интересует вопрос про то сколько и когда нужно посещать кладбище, слышала что до 40 дней раз в неделю, а потом? И вот ещё что, говорят что нужно приходить до обеда, какая разница, и имеет ли это значение какое-то?
Ещё с детства знаю что до обеда нужно приходить на кладбище.Зачем так часто??!!Мы раз в месяц посещаем.
не знаю зачем, но говорят до 40 дней нужно раз в неделю, потом чем реже тем лучше
До 40 дней важно молиться об усопшем, по возможности в разных местах заказывать сорокоуст, т.е. чтобы другие молились, подавать милостыню и просить помолиться за новопреставленного и т.д.. Это чтобы душу отмолить, чтобы она в рай попала. А сколько раз вы на кладбище придете, это, на сколько я знаю, уже не принципиально. Бывают же что не хоронят, а кремируют, тогда некуда приходить, а вот молиться за душу в любом месте можно.
Насчет того что приходить до обеда, это действительно суеверия и к православным традициям отношения не имеют.
Влезу с вопросом. У нашей бабушки завтра 40 дней. Завтра ей что-то в церкви заказывать? Завтра она уже не новопреставленная?
В любом случае, если закажите сорокоуст хуже то не будет, заодно в церкви спросите как записывать, как новопреставленную или просто.
Я придерживаюсь правила , посещать до обеда , у нас так принято в семье , пусть это суеверие , но не вижу ничего плохого придерживаться
Я слышала объяснение почему нельзя посещать кладбище после обеда. Пересказывать не стану)) это суеверие. Можно в любое удобное время.