Страстная Седмица с детьми. Как провести и как всё успеть.

а у нас каждый раз по-новому :) от спокойно бодрствующего ребенка в течение всей пасхальной службы до сидения дома всей семьей — интересно, какой сюрприз будет в этом году? :))
05.04.2015
Пока детки маленькие-на службу без них( если приезжает на пару дней бабушка), ждем третьего-мне поднимать уже тяжеловато малявикусов.А так стараемся читать детскую Библию, домашние дела в обычном режиме-с глобальным уже не заморачиваюсь-как делается-так делается. Куличи можно печь и в чт. и ночью-как получится-пока никто не мешает. Я тоже одна, помощников нет. Главное-детей постоянно в храм приводить, рассказывать им, что вокруг, да и дома если христианская нормальная жизнь-дети всё видят и этим живут. Тв у нас отсутствует в последнюю неделю поста:). А так можно открытки сделать для родных, покрасить яйца с детьми-если есть время и силы:) Утром причащаем в пасхальное воскресенье. Как-то так.
05.04.2015
Всю Страстную неделю я на службах,поэтому уборка на скорую руку,ничего не пеку.Яйца только красим.Я физически не успеваю.
04.04.2015
мы тоже на всех.  Но у нас храм рядом с домом. Наверное поэтому успеваю. Правда устаю очень.
05.04.2015
у нас тоже рядом,но я в церкви работаю.приходу первой,ухожу последней.
05.04.2015
Как у Вас всё здорово, серьезная подготовка к Празднику. Я в этом году только первый раз пост выдержала, ребенок ещё не приобщен к церкви, никак ему не нравится ходить в храм  и молитвы ему пока не понятны.  Мне очень понравилось как у Вас все организованно, будем стремиться!
04.04.2015
Молодцы. Моим тоже не всегда нравится. Но Пасхальную службу любят, правда могут и уснуть ( младшие).
05.04.2015
Куличи не пеку — нам надо 1-2 маленькие, покупаю или вот в этом году у знакомой девочки-кондитера заказала. Яйца и творожную пасочку делаю в пятницу, в субботу днем с детками идем освящать все это дело. На Страстной седмице стараюсь деткам почитать, рассказать про страдания и про воскрешение Христа. На ночную хожу одна — мне так проще, за детьми не надо смотреть и можно сосредоточится, в воскресенье на позднюю литургию схожу с ними.
04.04.2015
Ну да, с детьми сложновато сосредоточиться. Но мне оставлять не с кем. Поэтому либо с собой, либо дома.
05.04.2015
Я вообще очень не люблю суету перед праздниками, а уж перед Пасхой тем более. Домашними делами продолжаю заниматься в обычном режиме, могу и окошко помыть или занавески постирать. Но не глобальную уборку.Печь куличи и красить яйца могу в четверг и пятницу. На этот раз хочу попробовать с понедельника куличи сделать, за неделю они во вкусе не потеряют. В прошлом году все делали вместе с дочкой, в субботу ходили освящать. Готовлю тоже немного.На службы с маленькими детьми не получится попасть, если только на несколько минут зайти... На ночную службу тоже пока с ними не решаюсь. Если Бог даст, то в воскресенье утром пойдем в храм, где утром тоже Литургию служат.
04.04.2015
Спасибо.
05.04.2015
Это сейчас моя главная мечта — попасть на все службы Страстной седьмицы. но мечта несбыточная. Во-первых, еще маленькие дети и им в таком возрасте вынос плащаницы или чтение Евангелий не интересно, да и людей отвлекать будут. Очень хочу попасть в Четверг на службу. саму Пасхальную службу старшая дочь, когда ей еще не было года, провела ужасно. она орала с первой до последней минуты богослужения не закрывая рот, а я то носила ее вокруг храма, то в домике при храме кромила. жуть!) Как поведет себя сын не знаю. надо будет кого-то просить, чтоб помогал во время службы с детьми. Домашние дела старалась не запускать весь пост. Хотя окна еще не помыты)) Ну и как-то так получается из года в год, что именно на Страстную седмицу мне выпадает работы раз в 10 больше, чем в любую другую неделю((( в этом году — то же самое. и я на это повлиять не могу. разве что уволиться. 
04.04.2015
Очень вас понимаю. Тоже не всегда попадаю. Я только после года беру. Т.к. будут вести себя также, как у вас. Они дома тоже очень плохо по ночам спали. А сейчас на лавках засыпают ( младшие ). Потом к причастию их будим.
05.04.2015
Это вообще идеально, если детки тихонько засыпают и спят. Я как-то так на соборование с маленькой дочкой ходила. Она проспала на расстеленных куртках на полу всю службу) Увидев спящего ребенка люди предлагали свои куртки тоже подложить. В итоге у нее было огромное уютное ложе)у моих деток есть странная привычка (может у всех так — не замечала). если я держу ребенка на руках, то я не могу сесть. только сажусь — плачь. нужно именно стоять всю службу. в идеале — еще и покачивать)) самый ужас для меня, если младший спит на руках, а старшей обязательно нужно именно сейчас поставить свечку. для этого ее нужно поднять! комфортно в этом плане только в одном соборе, но туда нам далеко ездить. вот фото дочки оттуда 915b0bdc7dd6c581a51063c92cdfb93d.jpg там есть детский аналой с иконой и детский подсвечник. не нужно никого поднимать. 
05.04.2015
Детский подсвечник-здорово. А у нас стульчики стоят. Мои когда меленькие тоже так. А потом наоборот. Только, чтобы я сидела. Засыпает на руках, потом кладу на лавочку и на клирос, если получается.
05.04.2015
Девочки,не проходите мимо, нужны идеи для детского ПАСХАЛЬНОГО праздника Вербочки