Страх перед верой. Прошу советов
Разные вопросы христианской жизниСтрах, глупый и дурацкий, но он есть! А вдруг меня посчитают сумасшедшей. Все окружающие православные. Все носят кресты, кто то ходит к Матроне, кто то знает Отче наш, кто то светит куличи на Пасху. На этом всё. И я уверена, если я вдруг скажу, к примеру, что я не пойду на пикник с вами, так как я пощусь, или я пойду на службу в храм, вместо празднования дня рождения кого то из близких, все покрутят у виска, и скажут, что меня завербовали в секту! Ведь многие церковь трактуют как некая секта, созданная властью, для управления народом. И, если я начинаю об этом задумываться, то, боюсь, смогу принять такое же мнение. Так как возникают мысли- а что, если все это зря, ведь никто же не знает, что будет после... Мало ли что там написано в Евангелии , мы же не видели все это собственными глазами... Кто это написал, чьи это фантазии... С другой стороны, я понимаю, что даже если это и есть некая секта, то она не плохая, она заставляет правильно жить. Радоваться. Я осознаю, что от гаджетов радость только минутная, а дальше то же зомбирование нас теми же властями, так почему бы не выбрать более чистый и светлый путь? Может, потому что мною движет стадное чувство, жить как большинство. Может, если бы был рядом, хоть один ДЕЙСТВИТЕЛЬНО православный человек, все было бы иначе?
Я на распутье, не получается идти посередине. Если углубляюсь в чтение и изучение веры, и тут же пугаюсь, от того, что готова уйти с головой. Прочитав молитвы утренние, я не понимаю как весь день провести без греха, сажусь завтракать и тут же думаю, ага, я занимаюсь обжорством, а ведь только молитвы почитала. Прочитав вечерние молитвы, я не могу лечь в постель с мужем, мне становится как то стыдно и неудобно... Почитав с неделю только утренние и вечерние, мне становится этого недостаточно и я начинаю читать больше. Обычно проходит еще неделя, и я понимаю, что меня засасывает, тут я чего то пугаюсь и почему то резко все обрубаю. Просыпаясь на следующее утро, даже крест не наложу, начинаю идти в обратную сторону... И засасывает уже она, скажем, темная сторона... Для меня она темная, хотя для миллиардов людей это обычная жизнь. А мне кажется что мы все пропавшие, погибшие люди, ноты всё равно продолжаю так жить. Как научиться жить без греха, но в миру? Тут что ни шаг, то грех. Не грешить же, с мыслями, пойду потом в церковь и все мне очистится? Я примерно представляю, что мне ответит на это батюшка. Я хочу узнать именно у обычных мирских но верующих людей, как настроить себя, как вести себя, что бы оставаться тем же человеком, но с верой. Как можно, например, прочитав утренние молитвы, сразу пойти и начать думать, а каким цветом мне сделать педикюр сегодня. Или как можно после вечерней молитвы идти и исполнять супружеский долг, например?
Простите за сумбур, пишу и почему то плачу. И в голове тысячи еще вопросов появляется, я совсем недавно начала задумываться о вере, практически ничего не знаю, все в общих чертах
Ирина
Если ответить в общих чертах, то надо обязательно все, о чем вы рассказали - рассказать и священнику. Но только хорошему, опытному духовнику. Возможно, что ответ будет немного неожиданный, но он будет ценным. Очень хорошо читать духовную литературу, там вы точно найдете ответы на ваши вопросы, потому, что они не какие-то там уникальные, а такие возникают у всех. То, что для вас церковь не только свечки-водичка-куличики - это замечательно! Своего желания искренне и сердечно верить не надо бояться, даже если за веру придется пострадать. А это обязательно будет, когда случится, значит вы на правильном пути, еще раз подтвердится истина слов Христа. Недавно почивший старец Иоанн Крестьянкин советовал ничего и никого не бояться, звать на помощь Божию Матерь. Просите Ее и всех святых помочь вам понять и разрешить ситуацию. Ответ обязательно будет. Надо стараться не грешить, но не зацикливаться на этом, так можно дойти до отчаяния. Как сказал Св. Иоанн Лествичник - грешить - дело человеческое, а отчаяние - дело бесовские. Исполнять супружеский долг - это не грех, а обязанность перед мужем и Богом. Мы же дали Богу обет быть в послушании у мужа. Брак как самое понятие, Богом благословлен. А еще главное - это смирение и послушание, об этом святые отцы пишут. Иногда и гордыня так открывается и даже гнев. У меня вот проблема: не могу никак вечернее правило прочитать. Понятно, что совсем без молитвы не ложусь. Вот решила в прошлый вторник, что все: в 22-00 молимся, а потом по мере возможности домашние дела. Решила в 7 утра, а в 7-30 у меня бабушка сломала позвоночник, упав....госпитализация, боли жуткие, в больнице надо кормить, т.к. лежачая была... В 8 вечера, приехав из больницы, с жуткой головной болью упала на кровать (мне таблетки сейчас нельзя). Вот так Господь попустил за гордыню. Слава Ему, что у бабушки оказался компрессионный перелом, болевые ощущения уменьшились и ее скоро выпишут.
01.10.2015
Ответить
Валерия
Только сегодня утром была вся в этих мыслях...говорю мужу, что пойду на службу утро, а он мне" зачем?" как ответить на этот вопрос? Тянет! Хочу! Потому что праздник! Вера Надежда Любовь и мать их Софья! Потому, что хочу помолиться в этот день в церкви, записки подать, свечи поставить, исповедоваться и причащаться не стала, так как не держала пост совсем, и молилась мало, теперь переживаю((( не хочу давить на мужа в вере, считаю что каждый сам выбирает, просто стараюсь молиться и читать в одиночестве. Душа тянется к вере...но при этом дом и быт и повседневность всегда меня делают самым обычным грешным человеком, без греха не получается совсем(((
30.09.2015
Ответить
Ирина
Молитесь искренне за мужа. Очень хорошо Псалтирь читать. А Храм и Литургия - это действительно радость! Когда прикасаешься хоть немного к Свету, жизнь начинает окрашиваться красками, причем теми, какими надо:)
01.10.2015
Ответить
Таня
Вот то же самое! Муж вроде понимает меня, оставляет в комнате читать молитвы, и терпеливо ждет, когда я закончу. Не представляю, будет ли он сам когда то читать
01.10.2015
Ответить
Анна
Абсолютно те же мысли посещают.
Насчет родных. Все, в принципе получается так предусмотреть и распланировать, чтобы не расстраивать близких. Только тяжело, когда приезжаю в гости к свекрови, она наготовит, а у меня пост перед причастием. Она тааааак расстраивается! В семье культ еды. Мне так совестно и не знаю чего и делать, она ведь старается, порадовать хочет.
Хотела бы посещать воскресную школу для взрослых, но у нас она крайне неудобно - по пятницам в 17 часов. Т.е. работающие люди еще не отработали, а неработающим пора забирать детей из сада. Если у вас есть возможность - подумайте о каких-либо занятиях для новоначальных.
30.09.2015
Ответить
Таня
Спасибо! Тоже об этом думаю, но с малышом не очень удобно выбирать время. Может как раз через годок будем вместе ходить)
30.09.2015
Ответить
lohmatik
Лично мне помогло расширить круг общения. Появились знакомые, для которых важно то же самое, что и мне. исполнение молитв и постов ( по возможности) стало более гармонично вписываться в жизнь не разделяя ее на духовную и мирскую.
Не знаю пользуетесь ли соц сетями, но там очень много групп. Можно пойти на курсы катахезации или просто поучаствовать в деятельности прихода, а может быть пойти на какой-то кружок.
Когда встречаешь больше людей, которые например при начале занятий в кружке молятся, а потом вполне весело общаются понимаешь глубже, что все едино.
То же сумбурно получилось)))
Очень важно за этой духовной работой над собой не потерять "биение жизни", а помогает понимание, что радоваться жизни можно и нужно, просто радости становятся чистыми и светлыми по возможности.
"Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь"
30.09.2015
Ответить
Таня
Да, я тоже думала над этим, можно подумать о воскресной школе для сына, и самой заодно приобщиться. Спасибо за ваш отклик!
30.09.2015
Ответить
Светлана
А еще я нашла замечательный журнал , он так и называется : журнал для сомневающихся "Фома". Есть электронный вариант, там все номера в архиве и вопросы батюшке с ответами www.foma.ru. Его читаешь и понимаешь, что и веру и мирскую жизнь сочетать можно.
30.09.2015
Ответить
Светлана
Таня, мне так близки Ваши переживания. Я часто сама дословно думаю о том, что Вы написали. Могу написать о том, что я слышала от разных батюшек, когда задавала подобные вопросы. Во-первых: Церковь - это больница, только не для тела, а для души. А здоровым больница не нужна, нужна больным. Значит нам с Вами со всеми сомнениями и грехами туда. Во-вторых: думать, я нагрешу, а потом покаюсь , конечно же, нельзя. Как писал какой -то святой ( я обычный мирской человек, поэтому, к сожалению, помню, кто) нужно возненавидеть грех всей душой. И стараться не совершать его. Но если что-то совершили -на исповедь. Снова и снова. Умываться же мы каждый день, даже несколько раз в день, если испачкаемся. В-третьих , еще один святой сказал, примерно так: " Брачное ложе непорочно и узы брака священны". Поэтому грех в постель с Мужем НЕ ложиться, а не наоборот. И у меня бывают моменты, когда начинаю в церковь часто ходить и все молитвенное правило два раза в день читать, а потом охладеваю. И я тоже очень хочу, чтобы было по- другому. Даже Святые сомневались и страдали от этого. Один Святой молился так : "Верую, Господи, помоги моему неверию!"
30.09.2015
Ответить
Фотограф Павлова Юлия
Когда моего сердца коснулся страх Божий, сначала хотелось в монастырь уйти)). Начала исповедоваться. До сих пор не понимаю, как строить свою жизнь, но я пытаюсь :)). Да, бывает лукавый "подбрасывает" мысли - "как ты выглядишь?", "почему перестала краситься?" и т.п. Сейчас мне смешно от этого). Думайте только о том, как видит нас Господь.
Это из статьи скопировала. Может-быть себя здесь увидите).
О воцерковлении. Архимандрит Савва.
Вот и христиане, мне кажется, когда приходят ко Христу, они теряют сначала вкус ко всему. И это нормально. Многие даже бросают работу, свои увлечения, музыку. Появляется такой максимализм аскетический, но в нем нельзя, конечно, задерживаться.
Один мой приятель, когда стал ходить в церковь, перестал стихи писать. Раньше писал очень хорошие стихи, а тут - раз! - и перестал. И ничего с ним нельзя было сделать. Только по прошествии многих лет он как-то начал опять потихонечку возвращаться к творчеству. То есть, отказ - это необходимая ступень некоторого аскетического самоограничения.
Но это только ступень, ее нужно перейти, чтобы потом вернуться к настоящему. Увидеть и почувствовать настоящий вес этих вещей, звучание, увидеть, насколько все в мире прекрасно по-настоящему.
Почему мы к книгам постоянно возвращаемся? Один знакомый рассказывал, что спорил с одним своим другом, который принципиально не держит дома книги. Он был уверен: плохие держать не следует, а хорошие я храню у себя в уме и сердце. И все же к книгам же мы возвращаемся, потому что с каждым годом мы меняемся, и какие-то вещи мы просто не в состоянии были раньше увидеть.
Точно так же и во Христе мы начинаем по-настоящему видеть красоту каких-то произведений, замечать красоту общения, даже вкус пищи меняется. Дети ведь не могут оценить красоту хорошего вина, им подавай газировку, а когда ты взрослеешь, обретаешь вот эту способность различать вкусы, радоваться им. Это совсем другое. То же самое и тут: мы растем, мы разбираемся. И никогда не перестаем быть детьми.
Источник: http://www.pravmir.ru/arhimandrit-savva-mazhuko-vzroslyih-lyudey-ne-sushhestvuet/#ixzz3Q3Raq3Bc
30.09.2015
Ответить
Таня
То есть, получается, не нужно боятся уйти с головой, скорее всего это просто этап, после которого люди возвращаются к обычной жизни, но с новыми знаниями и чувствами. Спасибо!
30.09.2015
Ответить
Фотограф Павлова Юлия
Спаси Господи! Нужно молиться. Духовная борьба - это настоящая война. Только ее не видно. http://azbyka.ru/video/paisij-svyatogorec/ - если не смотрели, очень советую.
30.09.2015
Ответить
ХочуДочу
Ооххх даже и не знаю, что Вам сказать на это..Ну то что у вас есть желание к чтению молитв, хождению в храм, соблюдению Божьих правил так сказать-уже говорит о многом, это не многим дается, поверьте!Не отсупайте от правильного пути... Я вот в большей степени себя застваляю-читать молитвы, ходить в храм еженедельно на службы (хотя понимаю что уже привыкла и даже не представляю. как бех этого) и тд.Иногда вообще все бросаю, но потом снова прихожу к этому.Насчет того, что неизвестно есть ли все это-а как же чудеса исцелений,мироточения икон да и вообще множество таких вот примеров . Я даже по себе вижу, что случаются пусть маленькие но чудеса и понимаю,что прежде всего это нужно для меня, для моей души. А Насчет того , как жить с верой в миру-не знаю,я все же не глубоко верующий человек, потому меня не гложет то, что гложет Вас и это наверное плохо...Но с другой стороны на то мы и мирские люди, Бог нас создал, что бы мы как-то уживались с друг другом, я как-то не заостряю внимания на вере, при обещнии с друзьями, на работе и тд., но в то же время стараюсь жить по законам Божьим без перебора кончено...не грешить совсем-это кочнено не возможно, но хотя бы пытаться быть чуточку лушче, а куда нас дальше Господь приведет, видно будет...Чего-то написала я кашу малашу))
30.09.2015
Ответить
Поля
какхорошо Вам девочки тут написали)
и про святость брачного ложа, и про духовную борьбу, и про расширение круга общения...
про культ еды у родни лишь добавлю: не обижайте щедрых и гостеприимных хозяев отказом угощаться, даже монахи, никогда не вкушающие мяса, вынуждены есть его, оказавшись у таких хозяев в гостях. А попоститесь потом)
Если Вашего стремления к вере и Богу хватит лет на 10, потом, оглядываясь на прожитое, станете отчётливо видеть Его присутствие в Вашей жизни.
Храни Вас Бог!
01.10.2015
Ответить