Войти

Как общаться с маловерующими родственниками

Анна
Егор, 14 лет 3 месяцаИгорь, 14 лет 3 месяца Пушкино

Здравствуйте Евгения! Я тоже родом из Костромы. Когда там бываю, хожу в церковь Иоанна Златоустого (на Лавровской).
Насчет крещеных, но неверующих родственников. Если честно даже не знаю, со временем и терпением все это устаканится. Тут надо аккуратно и с любовью все делать.
Про молитву перед едой. Можно спросить позволения. Вы же не одна за столом. Читать правило тоже предпочитаю в одиночестве. От этого проблема для меня, что когда приезжаем в Кострому уединиться негде, тк по сути мы не у себя дома, все места заняты)))) Можно про себя прочитать краткую.

На замечания можно просто промолчать, не надо вставать в воинственную позицию. И радость действительно должна быть, а не уныние от живой веры. Хотя мне поначалу тоже было грустно - куда ни глянь - везде грешу. От такого осознания часто вообще боялась что-то делать. Родные тоже может быть за вас беспокоятся, раз вы такая невеселая стали.

Еще такой момент, близких может смущать ваше открытое поведение. Можно ради них и оставить какие-то открытые проявления. Встаете ночью на молитву? А это надо, да? Это разве не для монахов правило? Я, если честно, не представляю даже как вставать, особенно когда больше детей будет - и так каждую ночь встаешь)))) Может все-таки с мужем поговорить и спросить разрешит ли он вам вставать, и что ему не нравится в общем. Плохо, что он это с мамой обсуждает, а не с вами.

В итоге когда они увидят ваши в лучшую сторону изменения, постепенно успокоятся и возможно сами с вами сходят в храм.

1
10.12.2015
Евгения
Андреево

Спасибо, Анна, что ответили на мой вопрос. Вы пишите: "Хотя мне поначалу тоже было грустно - куда ни глянь - везде грешу. От такого осознания часто вообще боялась что-то делать". - Со мной происходит именно это, и часто от того, что именно не понимаю, как надо поступать с т. зрения православия. Вообще муж лишь как то по началу первые месяцы меня подтрунивал, когда видел что я вечером молюсь, а потом все затихло, он мне не говорил, что это ему не нравится. И вот ни с того ни с сего, мне его мама вдруг сказала (он любит все с мамой обсуждать, даже то, чего не нужно (т.к личное, я даже боюсь, вдруг он нашу интимную жизнь начнет обсуждать). Ночью на молитву не встаю, т.к очень поздно ложусь и не высыпаюсь, хотя было пару раз я пробовала вставать. Я бы хотела, что б они увидели изменения в лучшую сторону, но как мне самой кажется, со мной стало сложнее, я не играю теперь в карты, стараюсь не бездельничать, пощусь и т.д. В общем, чувствую я выбилась из всего общества, с которым общалась раньше, чувствую себя другой и вижу, что другим со мной стало уже не так легко.

0
10.12.2015
Анна
Егор, 14 лет 3 месяцаИгорь, 14 лет 3 месяца Пушкино

Надо просто жить. Надо просто оставаться собой. Это не новая вы,

вы такая же остались, только вам еще открылась радость жизни в вере. Надо стараться не отделять для себя верующих от неверующих. Поститься незаметно, трудиться незаметно... А иногда и бездельничать в охотку, только это называется отдыхать от трудов)))))))

Помню, у меня на какое-то время прекратилось общение с прошлым кругом друзей, все старалась сделать правильно, юбку длинную, платок, правило всенепременно вычитать - наверное, это гордыня...

0
10.12.2015
Евгения
Андреево

Аня, может вы подскажете, как поститься незаметно? (на днях нашу семью свекровь зовет в гости на ДР, постного на столе вообще ничего кроме фруктов), если скажу, что пощусь и ничего не буду есть, свекровь на меня не то, что бы обидится, но ей будет неприятно, ведь она старалась готовила все. С другой стороны, если я в угоду ей стану есть скоромное, то нарушу свой пост и буду печалиться, что нарушила и корить себя

0
11.12.2015
Анна
Егор, 14 лет 3 месяцаИгорь, 14 лет 3 месяца Пушкино

Предложите ей разделить заботы по готовке и принесите с собой пару постных блюд. Хотя она наверняка скажет "Ну что ты! Вы же мои гости!" Откажется, в общем. Тогда прямо попросить можно "А вы не могли бы что-нибудь постное приготовить?" Мы со свекровью теперь договорились, что я ее предупреждаю)) Ей так легче и приятней.
Еще можно действительно поступить "в угоду". Иоанн Златоуст, кажется, писал что для сохранения мира в семье можно в постный день с мужем ложе разделить - как-то так))))))
А может вам испросить благословения у батюшки нарушить пост в этот день?

0
11.12.2015
Евгения
Андреево

Если честно я даже не хочу подымать этот вопрос с ней, т.к знаю ее реакцию, начнет меня снова укорять, что я пощусь. Благословение взять уже не успею, т.к банкет завтра

0
11.12.2015
Анна
Егор, 14 лет 3 месяцаИгорь, 14 лет 3 месяца Пушкино

Я тоже не вижу в скоромной еде трагедии, какой вы ее себе представляете. А вот непонимания и обиды в семье - это будет на совести всех, в том числе и на вашей ведь. Повод - пустяшный. Что выбираете - самой согрешить или заставить согрешить своих близких...... Ну и самой при этом тоже.
Вообще конечно я так трагически вам сейчас написала))))) Аж самой смешно))) Это всего лишь еда.

0
11.12.2015
Света
Сергей, 15 лет 1 месяцСерафима, 9 лет 6 месяцев Москва

а вы не читали "Несвятые Святые" ? там есть замечательный эпизод про то, как о. Тихон с товарищем ел мясо на Страстной седмице. Очень показательный

Почему бы вам и не съесть что-то из блюд, приготовленных свекровью?

1
11.12.2015
Reginochka
Набережные Челны

Ох,Евгения, я вас понимаю, меня тоже всегда проверяют не попала ли я в секту. Старушка,монашка такие слова тоже бывают) хотя одеваюсь современно,но мама говорит,что я как монашка по душевному состаюнию. Я была раньше совсем другой, может конечно и радостней и одаривала всех позитивом,но это было от моего пофргизма на всё. Сейчас я не могу почему то быть такой же радостной, все время смеяться и болтать на темы которые мне не интересны. Может и грех уныния ещё есть. Я вообще в среде не только где не воцерковленные,а где половина мусульман и просто в Бога верующих.. Одна пощусь, одна молюсь,не кому мне, ничего подсказать,один Господь ведёт. При них стараюсь по меньще говорить о грехах всяких.в храм тоже не каждую неделю хожу. Но все же я благодарна родителям,что они все токи меня поняли и не припятствуют в моей вере.Не хватает конечно поддержки. Муж мусульманин, разводимся. Ребёнка в мужа. Вообщем тут надо запрещает водить.под угрозой забрать у меня сына. Так,что вы главное не насидайте на них с верой. Старайтесь не раздражать, если пост,а муж хочет с вами кино посмотреть,то можно и посмотреть ради мира. в гости и т.д.,лишь бы у него отвращение не возникло. И молитесь не при нём,раз это ему не нравиться. А свекрови скажите я же никому врреда не приношу, а Бог только учит слушаться мужа. В общем смекалку включать надо,и молиться, молиться ещё раз молиться

0
05.12.2015
Евгения
Андреево

Спасибо, Региночка! Помоги вам Бог, у вас тоже не простая ситуация.

0
06.12.2015
Reginochka
Набережные Челны

Да ,это мягко сказанно,что не простая.

0
06.12.2015
Евгения
Андреево

Я тоже за собой замечаю, что хожу уже не такая веселая, как раньше, над каждым словом и делом задумываюсь, а не согрешу ли я, конечно не всегда выходит правильно,

0
06.12.2015
Reginochka
Набережные Челны

Так и должно быть, каждый день мы должны жить как последний. В чём предстанет в том и судиться будем. Но Господь знает что мы слабы, Господь уде намерения целует, так что молитесь и просите!

0
06.12.2015
Ntinos
Μαρία, 16 лет 7 месяцевΔημήτριος, 14 лет 5 месяцевΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 11 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 8 месяцев Хьюстон

Что-то с вашей религиозностью не то, раз ходите невеселая.

3
06.12.2015

Я бы при свекрови не показывала,что я молюсь перед едой.Зачем?Если ее это смущает. Со свекровью на эту тему я вообще не разговариваю,т.к. она верит и в сглазы ,и в Бога. А я с ней никогда не спорю, не мне ее учить. Вы,наверное, совсем недавно воцерковляетесь. Раньше у меня было подобное поведение,но мой муж спокойно к этому относился(и относится). Сам он в храм не ходит(типа не готов), но совсем не против,чтобы мы с детьми посещали церковь.

И,знаете, в реальной жизни я обхожу стороной темы религии и Бога. У меня подруга недавно стала воцерковляться. Посещая церковь стала одевать юбку по-длиннее. 3 раза съездила в монастырь и фото вконтакте показала. Так про нее уже ходят слухи,что она сошла с ума и подалась в монастырь))))

1
05.12.2015
Евгения
Андреево

дело в том, что я не показывала при ней, что молюсь перед едой (она в тот момент вышла из кухни, я начала молиться и вдруг она резко за чем то вернулась и увидела меня). Надо же как наш мир с ног на голову перевернулся, наверно век назад было бы все иначе (посчитали бы ненормальными бы неверующих)

0
05.12.2015

А когда свекровь в доме, Вы молитесь про себя,и,как минимум, одна проблема отпадет)))

0
05.12.2015
Евгения
Андреево

теперь впредь буду только так)

0
05.12.2015
Анна
Александра, 10 лет 6 месяцевАрсений, 8 лет 4 месяцаПолина, 1 год 8 месяцев Владимир

У меня точно такая ситуация была - воцерковилась года 2 назад. Было очень сложно с мужем и его родителями. Наверное просто со временем все свыклись и перестали приставать и вообще обсуждать эту тему. С мужем ссоры были ужасные, но путём долгих переговоров (а он у меня упёртый и жесткий в плане религии) пришли к соглашению, что он ходит со мной в храм - раз в 2 месяца. 2 года назад я бы не поверила в это. Вобщем - терпите, боритесь, отстаивайте свой выбор и конечно молитесь за близких.

0
05.12.2015
Анна
Александра, 10 лет 6 месяцевАрсений, 8 лет 4 месяцаПолина, 1 год 8 месяцев Владимир

А недавно купили машину новую, так я чуть не упала, когда муж сказал "надо бы её освятить, да? Только давай в твоём храме (который находится в 50 км от города для справки), там лучше батюшки". Для меня эти слова одни из самых ценных стали. Ведь он по сути ими признал наличие Бога. Но я конечно равнодушно ответила "да, можно", скрывая в душе поток эмоций и сдерживаясь, чтобы не закричать "Ура!!!"))))

0
05.12.2015
Евгения
Андреево

))) рада очень за вас и мужа вашего

0
05.12.2015
Ульяна
Челябинск

Евгения У меня очень похожая ситуация.

0
08.11.2016
Ульяна
Челябинск

Муж и свекровь постоянно меня подтрунивают,а друзья вообще один за другим отходят от меня,со временем всё утихнет,просто для них это шок видеть вас другой,да и воспитание у них другое и вера слаба ещё, на вопрос зачем тогда детей крестите? и говорите слава богу и т.п? у них ответа нет,а я типа в секте,про воскресеньё вообще свекровь сказала, что я ужас,что хожу туда,перебарываю себя,иногда молчу, и иногда пытаюсь вразумить.Совет -старайтесь на показ себя не вести,потихоньку надо.Они привыкнут и всё наладиться, смотришь и сами в храм пойдут,если вера у вас искренняя.

0
08.11.2016
Екатерина
Ксения, 14 лет 4 месяцаВасилий, 12 лет 6 месяцевТихон, 6 лет 11 месяцев Красногорск

Сходите к Феодровской в Собор. Перед этой иконой молятся Божьей Матери в том числе во всяких семейных неурядицах.

Если Вы находитесь у себя дома, то имеете полное право молиться, когда и как Вам этого хочется, даже если пришла свекровь. У нее в гостях, пожалуйста, можно вслух и не молиться, и не креститься. Со своим уставом в чужой монастырь, сами знаете...
Спокойно стойте на своем, и ходите в храм чаще, как только можете. Бог всё Сам расставит по местам. В этом Ваше исповедание веры, мученики на кострах за веру горели, а Вам надо только постараться свекровь не убить и семью сохранить. С мужем поговорить можно. Но скорее всего, он вообще о всех ваших семейных проблемах привык разговаривать с мамой... Поэтому, есть ли смысл с ним беседовать про неприличность "выноса сора из избы", трудно сказать.
У меня сынуля до года где-то орал на причастии, так его дедушка-священник сам к Чаше подносил. Велел ни в коем случае не заставлять. Не хочет, отворачивается, плачет, - спокойно пробовать в следующий раз. Чтоб у ребенка не было страха перед Причастием. Сейчас, в 1,5 года, стали причащаться, иногда конечно может и отказаться, бывает.
0
05.12.2015
Малинка
Старший, 14 лет 4 месяцаМладший, 10 лет 1 месяц Москва

А я причащаюсь раз в год весной и когда я пощусь, обязательно приедет из далека свекровь или свекор, которые не в восторге от всего этого. Специально не придумаешь. Ну и приходится выслушивать завуалированные разговоры на эту тему, зачем и для чего.

А муж, когда меня видит как я на ночь молюсь, всегда спрашивает, не подамся ли я в монашки))
0
06.12.2015
Евгения
Андреево

видимо это вечная проблема, жаль что наши близкие не понимают всей важности молитвы, постов и вообще веры

0
07.12.2015
Малинка
Старший, 14 лет 4 месяцаМладший, 10 лет 1 месяц Москва

Надеюсь, когда-нибудь проснутся.

0
07.12.2015
Марго
ЛиЗайка, 29 лет 9 месяцевСерЕжик, 23 годаКисеныш, 14 лет 2 месяца Оренбург

Сложный вопрос. Когда в последний раз была в храме, то Батюшка упомянул после службы в проповеди, что если дома против вашего похода в церкви и вы пошли поругавшись, то толку не будет. Лучше вообще не ходить. Я тоже не совсем поняла его.

0
05.12.2015
Евгения
Андреево

это наверно как в словах о том,что надо сначала с братом твоим примириться, а потом молиться, иначе Бог не услышит молитвы

0
05.12.2015
Марго
ЛиЗайка, 29 лет 9 месяцевСерЕжик, 23 годаКисеныш, 14 лет 2 месяца Оренбург

Вот-вот. Наверно, как то золотой середины надо придерживаться, и на своем настоять и не поругаться, настаивая. Но вот как? Особенно, если оппонент, как у вас - так агрессивно настроен. Я раньше, когда бывала в храме, то замечала, что после обязательно была ссора с мужем. Как нарочно. Как будто через него кто-то пытается на меня воздействовать. Но ходить я не перестала. Сейчас он с нами ходит, в таинствах не участвует, но ходит и мы не ругаемся больше.

0
05.12.2015
Евгения
Андреево

Слава Богу, что не ссоритесь)

0
05.12.2015

Это испытание, постарайся проявить любовь и терпение. Главное не осуждать, это сложно. В любой момент все может измениться, Бог поможет, всех "выправит", но не сразу. В молитве помяни свекровь и мужа, подавай за нее записку (если крещеная).

Терпения тебе...
0
05.12.2015
Евгения
Андреево

Спасибо, все стараюсь это выполнять. Очень надеюсь, что вскоре ко мне такой "новой" привыкнут

0
06.12.2015
Елена
Санкт-Петербург

посмотрите видео, где протоиерей Дмитрий Смирнов, говорит о родителях, родственниках..!)) и все будет понятно))

0
05.12.2015
Евгения
Андреево

Елена, искала в интернете и не смогла найти, очень много разных видео, но именно на свой вопрос не нашла. может вы дадите ссылку?)

0
07.12.2015
Как жить с НЕВЕРУЮЩЕЙ дочерью?! Не умею прощать и как жить дальше с мужем...

Похожие записи