Игра "от Адама до Иисуса"

Спасибо за ссыль! А что несовместимого? Там же хронологическая шкала. Бегство было позже Сретения.
30.04.2017
Они несовместимы так же, как несовместимы рассказы о Рождестве в Евангелиях от Матфея и Луки. Бегство в Египет - у Матфея, Сретение - у Луки.
30.04.2017
А Синопсис?
30.04.2017
Что вы имеете в виду под этим?
30.04.2017
Издание канонических Евангелий с параллельным расположением текстов.
30.04.2017
Вот. Можете взять такое издание или любое другое и сравнить рассказы о Рождестве в двух Евангелиях. Где живет Святое Семейство на момент Рождества (именно живет, а не находится)? Как они оказываются в конечном итоге в Назарете? Сколько времени проходит от начала рождественской истории до Назарета (несколько дней, месяцев, лет)?
30.04.2017
Вы ещё скажИте, что Симеон для Встречи пришел в Назарет)
30.04.2017
Нет, не скажу. Сретение у Луки происходит в Храме. Причем тут Назарет?
30.04.2017
Я вот тоже не пойму в чем подвох. Мы знаем, что Сретение на 40 день. За это время Иосиф, Младенец и Мария сходили пешком 250-300 км туда и обратно в Египет по пересеченной местности, вспомним еще что это старик и мама с Младенцем. А Ирод за это время успел понять что волхвы его ввели в заблуждение и не вернутся, вознегодовать, избить младенцев вифлеемских и скончаться причем не скоропостижно, а мучительной смертью. И после его смерти Святое семейство только начинает путь назад. Мне кажется, это слишком быстрое развитие событий. Я тоже за то что Сретение до бегства в Египет, хоть это и явно не указано. А как авторы теста считают, мне этот вопрос не попадался?
01.05.2017
Тань, возьми уже Библию и перечитай ВНИМАТЕЛЬНО с обращением внимания на детали :) Две колонки: Мф, Лк. Вопросы я написал. Либо Сретение, либо бегство в Египет. Тут не дополнение, один евангелист не оставляет возможности для одного, другой для другого. Может, достаточно жить благочестивыми пересказами из детских библий и законов божьих? :)
01.05.2017
Ну ладно перечитаю еще раз:) Не вижу пока причин, почему оба эти события не могли иметь место.
01.05.2017
Перечитай внимательно. Вопросы я написал.
01.05.2017
Я кажется тебя поняла. Я для себя избежала этой коллизии восприняв Когда же волхвы отошли (из МФ2:13)- как позже того, а не сразу непосредственно после того. То есть, например, после этого были в Иерусалиме, вернулись в Назарет потом Ангел явился и бежали в Египет. Могут быть разные маршруты. Еще меня всегда интересовало, если Ирод отправил волхвов в Вифлеем, а они пошли за звездой, то где они нашли Младенца? Там тоже неопределенность присутствует. В общем, я не сторонница исключать какое-то из этих событий как не бывшее.
02.05.2017
Ты сейчас пишешь Евангелие от Татьяны, используя Матфея и Луку как источники :). Зачем им было бежать в Египет из Назарета, если Ирод ищет их в Вифлееме? Или ты полагаешь, что Ирод в порыве ярости приказал избить не только вифлеемских и не только иудейских, а вообще всех младенцев Палестины? :) Мне все-таки кажется, что ты перечитала недостаточно внимательно, даже при том, что я написал вопросы, на которые надо обратить внимание. Для меня вопрос историчности данных текстов не стоит, они скорее всего неисторичны. Другое дело, что я не отметаю их на этом основании как "неистинные". Они исполнены глубоких мистических смыслов и поэтому правдивы, хоть, может, многого из описанного и не происходило. Ну и что?
02.05.2017
Я не пишу Евангелие, я привожу контрпример. Один из многочисленных вариантов того как могло бы быть. Опровергая тем самым утверждение о невозможности существования двух событий. Ну да ладно, хочешь можешь считать все метафорой, я не против. Но думаю, что из мистики тоже нужно выныривать время от времени. У нас тут в реальности тоже много всего поучительного :)
02.05.2017
Еще раз: два события несовместимы, если не насиловать как минимум один из евангельских текстов. Ответь хотя бы на вопросы, которые я задал :) А мистика - реальна! )
02.05.2017
Бремя доказательства всегда лежит на утверждающей стороне. Повторение утверждения как и призыв к внимательности не есть доказательство :)
02.05.2017
Я просто пытаюсь подвести тебя к очевидному выводу, призывая прочитать внимательно евангельские тексты :)
02.05.2017
Я тоже подзастряла на этом вопросе)
30.04.2017
Прикольная штука :)
29.04.2017
Откуда взялись люди после Каина О чтении Библии