Уже давно душа просится сходить в церковь, есть свои причины. Просто поговорить с батюшкой, скажите, с чего начать? В какой день подойти, как и кому об этом сказать? Будет он слушать мои жалобы, и станет ли после этого хоть немного легче? Сходить придется с дочерью, пустят ли если она некрещеная? Читала, что пускают всех, но не знаю как на самом деле. В дальнейшем хотим крестить, но пока обстоятельства не позволяют. А дома оставить не с кем, тем более не хочу никому говорить о своем намерении...
Хочу сходить в церковь, с чего начать? Можно ли с некрещеным ребенком?
Лучший ответ
Софья, к лекциям я уже морально готова, да и безгрешной себя не считаю. Спасибо, отзывы я поизучаю
Daria Sweet, есть люди, кто прям оч зависим от мнения священников, поэтому от их слов у людей крыша едет. главное адекватное восприятие, тк это такой же человек как и вы, просто со своим мировоззрением
Софья, согласна, если начать разбираться что грех, а что не грех, то можно до абсурда дойти. Главное по мне, это соблюдать основные десять заповедей, и к людям относиться по человечески и с пониманием. Последнее все труднее удается
Daria Sweet, главное чтобы гармонично было, а не так что вы себя насильно заставляете. люди тоже разные и многое себепозволяют. поэтому подставлять вторую щеку, тк это написано было 2000 лет назад. ну такое себе
Софья, насчет щеки всегда были вопросы. То есть, тебя бьют, унижают, а ты терпи, Бог их накажет если сочтет нужным. Но как показывает жизнь, такие люди кто бьет, всегда "на коне", а кто терпит, остается ни с чем
Daria Sweet, вот так постепенно задавая себе вопросы и ища их в реальной жизни я поняла, что библия и реальная жизнь не вяжется. поэтому верить перестала в бога. а вам просто советую адекватного батюшку найти,есть хорошие.
Daria Sweet, только кто на земле "на коне" неправедным путем, тот царствия небесного не наследует.
Софья, когда Христа арестовали и ударили по щеке, Он спросил: "Если я неправ - скажи, что неправ. А если Я сказал правильно, за что бьёшь Меня?" (Ин. 18,23). Любую цитату надо не вырывать из контекста, рассматривать в комплексе, учитывая язык того времени. В семейных отношения подставить щеку - значит, не взорваться, не ответить на грубость, успокоиться, а потом уже отвечать супругу.
Наталия, я лишь сказала как это у нас в обществе подается. никто не вдается в подробности
Daria Sweet, чтобы не получить так сказать в лоб, сразу надо сказать, что я не воцерковлена, ничего ничего не знаю, но у меня вот такая проблема. Тогда думаю и беседа пойдет в другом ключе.
Софья, вы вводите человека в заблуждение большое.Про гореть в аду-вообще атас.Батюшки адекватные люди,никогда не встречала такого,о чем вы рассказываете девушке.
Margarita, на прошлой неделе в этом блоге девушка писала, что за развод с мужем ей батюшка (ее духовник) сказал, что это большой грех и она будет в аду гореть. я не придумала.
Софья, раз ее духовник,значит человек знает ее ситуацию и знает как направить.Или второй момент-девушку не благословили на развод и она перевернула батюшкины слова,потому что хочется сделать по своему.За 10 лет своего воцерковления ни разу не слышала подобного,будешь гореть в аду и т.д,хотя исповедовалась у разных батюшек.А вот баек про Церковь полно разводят.Вера-это не выполнение правил,а несколько другое,здесь не буду описывать,тем более вы свои выводы уже сделали.
Margarita, если вы конкретно не слышали, то не значит, что этого нет
Софья, пусть так.Просто не нужно так категорично отворачивать людей от веры,только из-за того,что вы разочаровались.Особенно новеньких
Margarita, вы прочитали только то, что сами захотели. я посоветовала поискать батюшку по отзывам, а не идти к первому встречному, тк можно попасть на неадекват
Софья, ну в общем то развод, особенно венчанный это большой грех.
mas'ka, грех это то, что у отдельного человека в голове. С реальной жизнью и законом ничего Общего не имеет. Мы говорим про это.
Софья, нет, грех это нарушение заповедей. И к жизни имеет самое непосредственное отношение. В свецком мире они почти что все и значатся как морально этические нормы поведения.
mas'ka, почему то в Библии не написано, что терпеть унижение, гадости и измены от мужа по отношению к себе- это грех. А вот сам развод это грех, ну да
Софья, потому что стерпеть обиду да, это не грех, и очень немногим это удается. И смотря какие гадости от мужа, если они опасны для здоровья жены и детей то это одно, если просто слова это совсем другое. Для этого и есть духовники, чтобы разобраться в ситуации и понять как действовать.
Часто разводы из за мелочей происходят, а потом как снежный ком набираются и обиды и измены и т.д. а начинается с ерунды. Главное суметь вовремя друг друга остановить, с любовью, а это большой труд.
В церкви нет пропускного пункта, конечно пустят. Простите за вопрос - почему не крестили ребенка?
Вы можете прийти в Храм в любое время и пообщаться с батюшкой. Для этого Вам нужно просто подойти в церковную лавку, и попросить согласовать день и время беседы со священником, возможно и в этот день у священника будет время. По времени это где то после 11 - до этого служба идет. Конечно можно и на нее сходить.
Irochka, не крестили, потому что муж в качестве крестного выбрал своего брата двоюродного, а он сейчас от дома далеко, и неизвестно когда отпустят. Как приедет дай Бог живым, покрестим сразу
Да, в храме можно присутствовать всем, кроме второй части литургии.
Я бы посоветовала подойти к концу утреннеей службы, где то через 1.5-2ч после времени начала указанного в расписании. И если батюшка ещё будет в храме к нему подойти и сказать, что хотела бы поговорить, спросить совета. Либо спросить служащих храма чтобы позвали.
Обычно в храме на такие случаи есть дежурный священник.
Подходить во время исповеди считаю нехорошо, поскольку видимо у Вас немалый разговор, а задерживать целую очередь на пол часа нехорошо, да и батюшка может не уделить столько времени, чтобы основательно поговорить.
А, и ещё посоветовала бы идти не в монастырский храм, а в обычный приходской, поскольку в монастыре священники монахи и могут быть меньше ориентированы на наши бытовые заботы.
Конечно можно с ребёнком, тем более у вас такие благие намерения ❤️ Если батюшка адекватный (увы бывают разные ☹️), он выслушает вас, поможет и направит. Так и начните, как здесь написали, тянет, но не знаете с чего начать. Единственное, лучше заранее договориться о беседе (это можно сделать и по телефону, или через служащих в Храме, либо после службы подойти к самому батюшке). Удачи вам, не волнуйтесь и с Богом!!! 🙏🏻👏🏻👍🏻
Пока не дошли до церкви - можно вам попросить совета в интернете, сейчас многие батюшки ведут обратную связь, где можно рассказать о своей проблеме. Если хотите - могу в личку скинуть имена адекватных, батюшек. Уже примерно будете представлять, что вам скажут при личной встрече. А в храме лучше подойти к концу службы, выбрать самого доброго батюшку и попросить о беседе. Конечно, можно и нужно с некрещеным ребенком.
Начать стоит с исповеди наверно. Купите книжечку в лавке про это. На вечернюю службу в будни приходите. Там пусто. Исповедаетесь и поговорите с батюшкой. В воскресные дни и церковнве праздники батюшку не поймать, он очень занят.
маТРЁХа, к исповеди сознательно люди могут идти несколько лет. А для вас это как потрындеть за жизнь?
Светлана, для меня это очень важно. Даже ребёнок ходит причащаться и на исповедь. Сама просит, ч объяснила зачем. И не боится и не заставляет никто. Она знает, что всё люди могут ошибаться и к Богу прийти можно в любой день. 2 раза в день. Только приди, и это бесплатно. Тебя там примут и всё простят. Люди сильно преувеличивают ужас события. Вы батюшку удивить ничем не сможете. Разозлить тоже. Он не будет вас стыдить и укорять. Зато перед Богом на много легче. Поэтому я всём и всегда советую начать с исповеди. И не бояться и не собираться годами, откладывая на потом. Когда наш день на земле будет последним, мы не знаем. А уж прислушается ко мне человек или нет, он сам для себя решит. Я никого ведь не заставляю, даже собственного ребёнка. Храм и Бог дело только добровольное
Двери храма открыты для всех, и для крещеных и некрещеных. Я думаю, лучше подойти после утренней службы.
Можете прийти к утренней или вечерней службе. Перед службой всегда бывает исповедь. Можете во время этой исповеди поговорить с батюшкой и задать интересующие вопросы
Aditi , лучше так не делать. На исповедь уже надо прийти подготовленным, народу обычно много. Когда во время исповеди подходят на беседу - и у батюшки нет времени, и люди не успевают, начинают нервничать. Просто побеседовать лучше не во время исповеди.
в церкви не знают, что ребенок не крещен. читайте о церквях отзывы. тк все батюшки разные. Будет он слушать мои жалобы - будет. но не факт, что не осудит с высоты своего мнения. некоторые вообще могут целую лекцию прочитать какая ты грешница и будешь гореть аду. так что советую сначала почитать отзывы