Тут такая проблема,это сообщение будет помещено в два сообщества,как в православное,так и в мусульманское.
Мне 22 года.Я родилась в Башкирии,я татарка,и соответствено большинство рожденых в такой республике мусульмане.Я уже живу в Москве давно,моя мама покрестилась,мой брат покрестился,мы от разных отцов,у него отец русский,и он в праве был выбирать.Я тоже какое то время тоже хотела покреститься,но по резким причинам я передумала.Я долго искала свою веру,и думаю я приняла правильное решение,мусульманство мне ближе.Первый ребенок от другого,его мы покрестили.Вот проблема со вторым ребенком.Ему 4 месяца.Моя свекровь хочет взять крестного одного человека,которого я не хочу.Сейчас обьясню что за человек.Ему 29 лет,он маминькин сыночек,нет семьи и естественно он ее не создает,мамочке то эта не нравиться,то другая.Идем дальше,тут начинается самое интересное,его мама начальница моей свекрови.)))Мой муж общается хорошо с этим человеком,ну с будущим крестным,но он ведь даже не видел нашего сына.Когда меня с ребенком выписывали из род.дома,мой муж попросил у него взять видеокамеру,что бы записать нашу выписку,и попросил что бы нас он забрал на своей машине.Тот естественно придумал отмазку что ему ехать куда то надо,а на счет камеры сказал,что зарядку потерял,и этот человек хочет стать крестным отцом моего ребенка,мне даже смешно.А мой муж дурачок,когда сын родился,он ему сказал что тот будет его крестным,теперь видите ли и отказать стыдно,да и вообще он крещение не считает важным событием в жизни.Меня еще очень удивило то,что в день крещения надо накрыть на стол и с горячительным напитком все это дело отметить,это что же,крестный только причастился и опять грешить.Вот этого я вообще не признаю.Я не против того что бы его крестили,но подходящих кандидатур нету просто.Да я хочу своего брата,но они против,потому что он не в Москве.Но они понять не могут,что этот человек более надежен для моего сына,чем этот человек кого они выбрали.Гнилой этот человек.Это первая проблема.Вот вторая,не менее приятная первой,хоть ее сложно назвать проблемой..Я сегодня свекрови сказала,что я не хочу принимать христианскую веру,мне ближе мусульманская.Так вот что она сказала.Ты что,тебя же не похоронят на христианском кладбище (я поняла что это полное неуважение к моей вере),ты должна быть христианкой как и твои сыновья,я спрашиваю,а кто вам сказал что это именно должно быть так,священик?Нет,это я сказала.Вот этого я не понимаю,надо же уважать и другую веру.
Вернусь к первой проблеме,она сказала что через две недели покрестит сына,крестный будет тот человек кого она выбрала. Хочу сходить в церковь и мечеть,и поговорить на эту тему.Но все далеко находится.Я конечно никуда ее не отпущу ее со своим сыном,потому что я буду знать что его будут крестить.Она хорошая женщина,против нее ничего плохого сказать не могу,но вот эта вот ситуация меня выводит из себя.Неужели я мать не имею права выбрать крестного своему ребенку,это же мой ребенок.Это будет просто скандал века,если это произойдет без моего ведома.Девочки,что мне делать?
назревает скандал,помогите
выходит, что вы больше обсуждаете эту тему со свекровью, нежели с мужем? поговорите с ним подушам, не повышая тон, не ставля ультиматумы, не переходя на личности. Объясните, что это важно для вас. Я православная, и могу вам сказать, что православные люди со всей серьёзностью относятся к выбору крёстных, ведь эти люди даются ребёнку для того, чтобы если ( упаси, Бог!) что-либо случается с родителями, то именно крёсные брались за воспитание ребёнка. В былые времена это касалось не только воспитания религиозного - ребёнка даже забирали к себе жить! Вот это вам и нужно объяснить мужу.
У меня двое покрестников, и я горда тем, что кто-то доверил мне своих деток, и я с достоинством исполняю свою миссию.
И мы с мужем очень тщательно выбирали крёстных нашему сыночку. Мы смотрели не на достаток, положение в обществе, а на внутренние качества (звучит пафосно, но всё же) и выбрали наших самых близких людей, которы доверяем. Ведь кумовья - это не те люди, которых зовут только бахнуть водочки на годик у малыша. Это будущие родственники вашей семьи на всю жизнь.
"...ведь эти люди даются ребёнку для того, чтобы если ( упаси, Бог!) что-либо случается с родителями, то именно крёсные брались за воспитание ребёнка" - это лишь "запасная" функция. Основная же - духовное воспитание крестника. Поэтому главное требование для крестных родителей - это д.б. православные, воцерковленные люди.
я ей это обьясняю,а ей все равно.Там уже все решено без меня.А этот крестный когда в последний раз в церкви был?Он наверное даже и не помнит.
Ещё раз повтарюсь,для него крещение это не событие в жизни ребенка,а просто очередная попойка))Вот кого хочет моя свекровь выбрать крестного,он в положении,и говорит что уже крестик золотой купил.Я замучилась уже обьяснять что крестный это как второй отец,что если случиться с ним,то он всегда должен помочь ему.Я же хочу выбрать для него действительно хороших людей.
Извините что поздно, надеюсь что уже все и уладилось. Но есть жесткие правила относительно того когда священник может и должен отказаться крестить ребенка. Имея мать мусульманку Батюшка уже должен очень подробно рассмотреть вашу ситуацию, а учитывая недоразумения с выбором крестных крестины вообще невозможны. Так ребенка крестить нельзя.