Поделитесь опытом

Мы с 6 месяцев стали пробовать еду (хотя не, даже раньше давала яблоко пососать или огурец). Крупы (рис, греча, пшено) и овощи (капуста, морковь, картофель, свекла) - в разных блюдах и сочетаниях, фрукты (яблоко, груша, банан, муж даже хурму с мандарином давал) - сырые. При этом на завтрак кушаем разводную кашку на моем молоке, а в заначке лежат баночки с пюре на случай, если у нас вредная еда. Кстати, педиатру про это ничего не говорю, просто перечисляю продукты, которые кушали/пробовали. И да, основной принцип - желание ребенка + питание за столом всей семьей (хотя бы мама+ребенок). А с микродозами не заморачивайтесь - давайте такого размера, чтоб мог проглотить.
05.12.2015
У нас было так: около 6-ти месяцев у дочки появился пищевой интерес, я из своей тарелки ей давала микродозы попробовать. Обычно это были такие продукты как рис, стручковая фасоль, брокколи, картофель вареный, морковка, кукурузная каша, из баночных пюре я обычно только яблоко или грушу покупаю (без сахара). На данный момент дочке почти 11 месяцев, не могу сказать, что она много ест. До сих пор ни одного кормления грудью не заменили на обычную еду. Временами она хорошо кушает, временами клюет как птичка. Я не настаиваю. При этом у подруги дочка так же в 6 месяцев начала пробовать еду, сейчас ей 7 и она хорошо кушает, например на завтрак грамм 70 кашки съедает. Все от ребенка зависит, мне кажется.
25.11.2015
Не заморачивайтесь на дозы! Суть педприкорма не замена материнского молока, а знакомство ребенка с человеческой пищей. Начинать прикорм следует тогда, когда ребенок сам проявит интерес к тому, что находится в вашей тарелке. До года ребенку вполне хватает материнского молока в качестве основной пищи, если нет нарушений лактации. Пища предлагаемая ребенку должна быть здоровой. Начинайте с того, что ребенок просто находится рядом с вами во время трапезы. Не насилуйте и не предлагайте еду, пока он сам не проявит к ней интерес. Еду начинайте давать микродозами. Так чтоб он смог ощутить вкус того, что едите вы у себя во рту. Давайте ему поиграть с едой, если он того хочет. Вы сами поймете когда ему захочется больше!) Это произойдет само собой, абсолютно естественно, без насильственного впихивания в ребенка ненавистных пюрешек.) Со старшим я слушалась педиатра и ввела прикорм аж в три месяца (тогда это было нормой). В итоге после года, когда пища стала не только способом насытиться, а стали образовываться пищевые пристрастия, отказ от любой еды вообще, его очень сложно накормить до сих пор, кроме картошки никакие другие овощи не ест. Любимая еда - макароны. Со старшими погодками боролась за педиатрический прикорм, но все равно скатывалась к педагогическому, хотя была еще не в курсе, что это. С младшим уже не эксперементировала, а сразу начали с педприкорма. Со мной за столом с рождения. С девяти месяцев начал проявлять пищевой интерес. К полутора годам ел все. Проблем с едой вообще нет. К двум годам - абсолютно всеяден, с идеальным аппетитом.)
25.11.2015
Подскажите, пожалуйста, в каком виде проявляется пищевой интерес. И как определить, что можно уже дать больше моей еды. Или может ссылку на информацию дадите. Буду благодарна)
12.02.2016
У нас пищевой интерес в начале проявлялся как направленное желание пощупать что я ем, поиграть с едой, затем попробовать на вкус. Сын заглядывал в тарелку, выбирал понравившийся ему кусочек и играл с ним. Определять когда дать больше - тут наверное те же механизмы, что и при введении педиатрического прикорма: попробовали, пронаблюдали за реакцией (аллергия, колики, понравилась ли еда ребенку), в следующий раз дали чуть больше. Ссылки не храню. Большинство выводов все равно делаю на собственном опыте, потому что нет идеальной описанной формулы "как вырастить здорового, счастливого ребенка". Много информации о педприкорме прочла тут, в сообществе. Не столько для запоминания, сколько для самоуспокоения, что я не одна такая, сектантка психическая, не насилую ребенка банками.))))
12.02.2016
Что такое естественный прикорм и "с чем его едят"? Подскажите опытные мамы.Хочу попробывать пед прикорм тк обычный не идет.