Ррррр
Поколотила бы этих родителей! Мы с сыном отходили к логопеду год , но нам тогда было 5 лет ! ведь от правильного произношения зависит и грамотность письма! О чем они думали!!!!!!!!!!!
я бы объянила девочке что есть два пути (так разговариваю с сыном по всем вопросам) 1 -плака и ничего не зменится и пойти к логопеду - он ведь уколы не делает, просто покажет как должен лежать язык при произношении Р . И относительно логопедов мы ходили в "подкрученый" детский сад там в форме игры на примерах перед зеркалом нас всему научили! Я бы объяснила, что у нее будут дети свои и она же н е хочет чтоб они тоже так плакали - ведь она не сможет объяснить им как правильно произносить Р... Мальчка бы назвала не воспитанным и посоветовала не обращать внимание, просто его родители имне занимаются! короче у нее выбор не хочу ллогопеда -реви, илиже докажи всем что можешь! БЛин, куда родители смотрят - это все вдетском возрасте решается без проблем!!!!!!!!!!
Добрый день, прочитала все отзывы и хочу обратить внимание еще на один фактор, из-за которого может бы дефект речи, но устраняют его уже хирургическим путем - подрезанием уздечки. Если ребенку это сильно мешает обращайтесь к специалистам -логопеду или хирургу, в зависимости от вашего случая. Удачи Вашей девочке!!!
Мне 31год и я картавлю, сама работаю преподавателем, никак это не мешает и не мешало ни в работе ни в личной жизни) Конечно, если вашу девочку никак не успокоить ни примерами ниже ни уговорить походом к логопеду надо бы к психологу. Думаю он найдет верный путь. Сейчас нее такой возраст, сложный переходный, как бы это не стало ее основным комплексом. Дети вообще злые и надо мной посмеивались, передразнивали ,но зло никогда, както у меня были всегда нормальные отношения со всеми в классе). О логопеде очень редко у самой мысли возникали. Вам бы можно еще попробовать. Замечание может не такое уж и страшное но в таком возрасте воспринимается как трагедия.
Мальчик этот просто "вскрыл нарыв", который давно зрел. Не он, так кто-нибудь другой...Ребенок, конечно же комплексовал и раньше, просто делала вид, что проблемы нет, поэтому и к врачу идти не хочет (Это ведь признать свою проблему!)Я думаю, что надо спокойно всё объяснить ей. Первое: сказать, что все ее любят ( тут надо перечислить всех членов семьи и друзей), что волнуются за нее, за то что она переживает по поводу картавости. Что есть люди (дикторы, артисты - поройтесь в интернете, посмотрите вместе фильм "Король говорит") которые картавят, но много достигли и их этот маленький недостаток стал достоинством! И что если она всё-таки хочет избавиться от него, то это реально возможно!
Моей младшей дочери шесть лет, она тоже не говорила Р, четыре месяца назад мы начали ходить к логопеду два раза в неделю заниматься. Было очень тяжело. она плакала, занятия не нравились. Но Ваша девочка уже большая у нее все получится. Наш логопед говорит что это нарушения центральной нервной системы, лицевые нервы не так работают. Моя маленькая, не хочет заниматься постоянно, но и то она все таки научилась говоить Р. Ваша девочка уже сознательная, у нее вс е получится. Желаю удачи, пусть ничего не боится. Может ей и самой понравятся занятия.
Своими силами не справитесь, обратитесь к логопеду. Логопед покажет Вам упражнения спец и поставит звук. Будете заниматься - все получится. А не говорит ребенок звук Р потому, что мышцы языка недостаточно развиты (здесь я не говорю о строении специфич., например, короткая уздечка). Почему логопед должен напугать ребенка (тем боолее такого взрослого)? Тем более, ребенок мотивирован тем, чтобы научиться правильно произносить звуук Р....Просто обьяснить, что про логопеда можем никому не рассказывать, а он поможет тебе. Вот и все...
Знаю молодого человека, который после окочания вуза пошел к логопеду и исправил картавое рррр (которое перенял от своей мамы). И теперь говорит красиво
Не знаю, можно ли исправить произношение р в этом возрасте. Я картавлю. И помню, проходя логопеда перед школой, нам сказали, что уже поздно, нао было лет до 5 приходить. В жизни конечно неудобно, но я привыкла.
Срочно проконсультируйтесь с логопедом. Взрослая девочка, почему боится-то логопеда? Может и можно за 10 дней натренировать мышцы и научиться говорить "Р".