Здравствуйте!!!В последнее время мой старший сын стал каким-то неадекватным.Всё время кричит,кривляется,корчит разные неприятные рожицы.Мы его постоянно ругаем за это. Потом ещё волнуют его сны. Ему снятся "кот с зубами,он рычит и живота у него нет,потому что его откусили",потом ещё какие-то персонажи то без глаз,то без головы.Честно говоря,мне тревожно.С чем это может быть связано?Спасибо!
Да в принципе телевизор если смотрит,то только мультики,причем предпочтение отдаем советским мультфильмам,на которых сами выросли.
Не знаю даже.Я сама педагог.Слежу за его воспитанием, за его развитием.Занимаемся,книжки добрые читаем каждый день.Вот что в садике у них происходит,это интересный вопрос.
аааа,ну вот,разгадка таится там!а не пробовали на эту тему с ним пообщаться?
Как считаете, может ли это быть связанно с рождением младшего брата? Младшему 4 месяца... очень похоже на страх оставленности. Ведь любая агрессия, прежде всего страх. Смотрите "кот с зубами и рычит" почему? живот откусили... поразмышляйте.
Ого!Я об этом не думала. Кирюшка любит братика и никогда не ревнует даже. Я стараюсь его приобщать ко всему, что связано с младшим. Страхов у него много, но самый большой - темнота, фобия даже, я бы сказала.
Страхи выражаются в снах. Если страхов много, да ещё и такой сильный страх темноты, граничащий с фобией, то сами по себе сны не причиняют вред. В данном случае кошмары - это проявление боязни. Вам хорошо поможет вот такой психотерапевтический прием: на листе бумаги, можно на нескольких (используйте столько, сколько понадобится ребенку), нарисуйте все его страхи, так как он их представляет, дайте проявиться его фантазии в полной мере. Потом пораспрашивайте про них, поговорите о их качествах (злые, страшные, сильные/слабые, большие, темные и т.д., рассказывает ребенок), кстати, есть вероятность узнать много интересного. Запомните все, что говорил ребенок, если хотите, запишите. Оставьте страхи на какое-то время "пожить" у вас дома. Пока они у вас живут, берите их с собой на обед, например, рисунок монстра пойдет сегодня с нами кушать, а зомби чистить зубы, сказку мы почитаем с котом без живота. Через некоторое время попробуйте шутки ради подрисовать им нос как у клоуна, или страшному монстру бантик на голове. Таким образом вы нивелируете их влияние и значимость. После всех этих манипуляций пойдите и сожгите на улице глупые, маленькие и несущественные страхи)))
Успехов.