Грудное и искуственное вскармливание.
Книга жалоб или Накипело!!!Как-то за последнее время, к сожалению, стала все чаще встречать выпады в сторону искуственного вскармливания. Вплоть до статьи в "Мой ребенок", где было сказано, что искуственники крепче спят ночью только потому, что уже смирились, что их мамы выбирают как себе удобней, а не ребенку, и поэтому уже и не просят о помощи. Я аж разозлилась от такого. У меня сын с 4 месяцев на смеси. И я вставала кормить его и ночью, бывало и через каждые пол-часа.
Но почему-то принято считать, что некоторые переходят на смесь, т.к. это проще. Интересно бы знать, чем? Это на ГВ - ребенок просит есть - дал титю. Все сыты и довольны. А на ИВ надо еще и развести смесь, да еще и нужной температуры. А уж сколько времени и сил проведено за стерелизацией и мытьем бутылочек. А сколько денег уходит на смеси и соски к бутылочкам.
И я не знаю ни одной мамы, которая перевела бы ребенка на ИВ просто из-за блажи. Всегда для этого была веская причина. Так одна моя знакомая вынуждена была перейти на смесь из-за того, что сын не мог усваивать ее молоко. А молока то было дофига. Представляете, как ей было обидно. А тут еще и выпады в сторону искуственников.
Почему нельзя быть терпимей, отнестись с пониманием к мамам. Ведь их и так мучает совесть, что они вынуждены перейти на смеь, а тут еще и доброохотцы приходят. Меня первое время просто до слез доводили все эти упреки в моей безответственности и нелюбви к сыну. Но ведь никто не спросил меня "а почему?". А потому, что после мастита молоко перегорело(( Я боролась до последней капли и потом еще долго переживала, что так все сложилось.
И ерунда все это, что у искуственников легкие слабее, здоровее хуже и пр. Я что-то такого, ттт, по своему сыну не заметила.