Пора ли к детскому психологу?

у нас такая же абсолютно ситуация!ревность!у меня с братом 7 лет разница,мама расказывает-такое же было.
12.10.2011
да, вот и у меня с братом 7 лет разницы, это очень уж много, мы вообще разные люди, можно сказать, незнакомые... если это и ревность, то, по-моему, не в чистом виде, как проявляется у совсем маленьких детей, которым требуется мама в большими порциями
12.10.2011
да,сейчас мы с братом тож очн редко общаемся..даже не знаю и почему((((иногда грустно из-за этого...развела нас жизнь(((но хорошо общаюсь с его женой и племяшкой)
12.10.2011
я сделала стратегический ход - попросила брата стать крестным сына, так что общаемся минимально, хотя бы на почве общего сына (ну в смысле, для него это крестник), но кардинально ситуацию в отношениях изменило то, что он просто переехал жить к жене, если мы живем отдельно и видимся несколько раз в год, то все отлично )
12.10.2011
я тож очн хотела,чтоб он крестным стал моей дочки,но не получилось у него(((тож видимся редко,по праздникам
12.10.2011
это ревность. самая обычная ревность. и наказанием вы ее только усугубляете! 
12.10.2011
Ниночка) я детский психолог - заочно по этой ситуации могу вам сказать одно! скорее всего на лицо признаки того что старший ревнует вас  к младшей!!! все ваши действия:-лишения чего-то позитивного- уговоры- крикТОЛЬКО УСУБУБЛЯЮТ ПРОБЛЕМУ (ОН БУДЕТ ЗОЛ НА СЕСТРУ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!)ваши действия для улучшения обстановки:1. привлекайте его к помощи, по дому, по уходу за младшей - но не в обязанность а с любовью если он сам захочет! Хвалите его за все!2.Разрешайте ему что то такое чего нельзя младшей (сладость какую-то, просмотр мульфильмов, комп. игру) и поясняйте - А малышка еще маленькая для этого! а ты уже , большой, самостоятельный, умный!3. проводите с ним любое свободное от дел и младшей время (играйте, гуляйте - желат. иногда выбираться без младшей. ну например папа погуляет с дочкой а мама с сыночком)))) читайте книжки!4. говорите ему как можно чаще что любите его так же как и малышку всем сердцем, целуйте, обнимайте, пусть и папа выражает ему любовь и симпатию! а сестренка она маленькая еще и беззащитная и он большой и старший должен ее защищать! Вырабатывайте своими словами и речью только положительные эмоции у старшего! чтоб он чувствовал свою значимость - ответственность)))Игрушки желат. пусть будут разные - отдельно младшей и отдельно старшему)))) и младшую заодно приучите понимать где ее игрушки ))) учите делиться и разбирайте каждый конфликт отдельно! Если он обидел младшую это не значит что он виноват, просто по другому он не умеет решать проблему, во первых ОБЯЗАТЕЛЬНО разбирайте конфликт - почему он произошел! прежде чем начнете наказывать!!!возможно младшая что то отобрала у него или стукнула (даже если легонько а он еще не умеет расчитывать силу)!!!Моя младшая вообще в прошлом году знаете что делала!?Подходила к старшей (когда та делала уроки) и била ее по руке чтоб забрать ручку!Хорошо моя уже большая и не ответит в ответ - а просто пожалуется, а ребенок помладше просто даст в ответ!во -вторых учите не бить в ответ а рассказывать вам суть конфликта и объясните:- Если ты будешь сдерживаться и объяснять почему ты обижен тогда мы сразу поймем кто виноват! И будем приучать твою сестренку вести себя хорошо!!!Словом советов масса - если хотите пишите в личку поподробнее а вообще лучше сходите к психологу и разъясните ситуацию подробно! он обязат. поможет!
11.10.2011
Марьяша, спасибо огромное за подробный ответ! но самое смешное, что я как раз делаю все эти пункты: и привлекаю к помощи (с самого начала), и разрешаю многое из того что нельзя младшей (он часто еще спрашивает, когда что-то ест "а Стефании это можно?", зная, что ей не все можно; и выбираемся вдвоем куда-то, и стараемся просить кого-то сидеть с мелкой, пока ему читаю книжку или складываем мозаику с мелкими деталями; и постоянно его обнимаю-целую, говорю, как он взрослый, за каждое его даже маленькое достижение хвалю, говорю, что горжусь, подчеркиваю, что он большой, защитник и т.д.). Я ни разу не видела проявления ревности у старшего, а вот мелкая ревнивица (см. комменты внизу).  Единственное, о чем, я знаю, но пока не знаю, как осуществить - разграничение игрушек. Нам проще справиться с отниманием игрушек, если говорим, что эта игрушка куплена им обоим, а не только кому-то одному (хотя, конечно, есть игрушки только старшего или только младшей, но все равно поощряем, чтобы делились). А вот по поводу разбора конфликтов даже не знаю. Читала такую статью как раз, где рекомендуют в случае конфликта "наказать" обоих детей (не в буквально смысле, конечно, а отказаться выяснять, кто прав кто виноват и забрать, скажем, оспариваемую игрушку у обоих), чтобы в результате не выиграл никто, тогда впредь не будет стимулов конфликтовать (ведь часто это способ привлечь внимание родителей, пусть даже негативом).  
11.10.2011
ну тогда вы молодец мама))))) раз стараетесь выражать свою любовь как можно чащеа сейчас вы старайтесь следить по возможности за ними чтоб понять кто задира))) учите сдерживаться сыночка! просите лучше вам рассказать - вы не поверите у моих разница в семь  с половиной лет и тоже часто конфликтуют)) но я и младшую ругаю не меньше - действую объективно, разбираю кто виноват!!!! И говорю ей что старшая играет сейчас, имей терпение и она тебе отдаст попозже какую-то вещь или игрушку))) она может закричать, заплакать но все равно мы ей не уступаем, она чуть поплачет и уже забывает с чего все началось)))! т.к. если младшим во всем уступать, то это тоже не приведет ни к чему хорошему - старший будет чувствовать себя все время обиженным, а младший чувствовать свое превосходство! проявляйте терпение, сдерживайтесь не кричите, действуйте объективно! Чаще всего дети в таком возрасте как ваш старший не врут а говорят как было! И все получиться))) а лучше сходить и посоветоваться вживую Удачи вам))))
11.10.2011
да, это верно, он не врет, или вообще ничего не говорит или уж правду-матку: она взяла мою игрушку, а я не хотел, чтобы она брала (дальше немного мямлить начинает, но можно понять, что он ее толкнул). Кстати, и младшей я часто делаю замечания, стараюсь права старшего защитить, она ж не понимает, у нее например, игра такая - в глаза пальцы тыкать, я ее руки убираю, говорю, что так нельзя, да и с игрушками как-то стараюсь разрулить, но вот тут пока вообще не понимаю, как их разграничить ( понимаю, что можно сесть и разложить по ящикам твои-здесь, а ее-здесь, но это ж ненадолго, что-то достают, утаскивают, потом все оказывается не там... да и маленькая еще не въезжает в понятия твое-мое... Блин, вот как  вы пишете, все у нас так и есть, точнее почти все (т.е. вроде бы, правильно), но почему же результата нет, все равно драки (а мелкая-то давно уже защищаться научилась, кусается, щипается)... Как все-таки надо реагировать правильно на конкретную ситуацию избиения младенца? Понятно, что конфликт можно разобрать, но уже на спокойную голову, а не когда малышка орет от боли (я различаю, когда это именно от боли, а не показательные выступления), да и я видела, как сильно старший ударил-укусил-толкнул сестру
11.10.2011
у вас в семье все не так плохо как на первый взгляд))))) в том смысле что сам пост не фантанирует энтузиазмом а просто показывает только худшую сторону противостояния детей в семье в принципе вы ведете себя абсолютно правильно и делаете все правильно))))))))1. Ваш сын любит свою сестру! И у него есть интерес к ней, желание защищать)2. он знает что вы его любите! вы всячески стараетесь чтоб ребенок не чувствовал себя обделенным в этом))) отлично3. вы описываете что младшая уже научилась защищаться (кусаться, щипать и т.п.) это как вам не покажется странным тоже плюс!Все остальное пока дело их возраста и вашего терпения! Теперь я понимаю у вас ситуация не так остра как показалась на первый взгляд!))) Вам надо понять что с таким поведением детей при правильном подходе к воспитанию сталкиваются почти все семьи)))) даже у меня как психолога)))Дети учаться делиться, играть, общаться, им НЕ ИЗБЕЖАТЬ конфликтов - каждый день)))) надо учить детей взаимодействовать, решать конфликты) Это вам прийдется делать всегда пока они не вырастут и не начнут самостоятельную жизнь)))) при правильном подходе они и когда вырастут будут общаться душа в душу))) разграничить игрушки конечно почти нереальноСовет такой: в момент когда ситуация острая - вы не видели что именно произошло и кто виноват, или даже если видели (младшая от удара кричит, старший зол на весь мир), вы должны подойти и взяв младшую на руки (не трогая и не обвиняя сразу старшего) и уйти успокоить ее В ДРУГОЙ КОМНАТЕ!!пока вы это делаете вы сами не заметите как постепенно успокоитесь и будете в состоянии обсудить все с сыном)Потом желательно чем то увлеч младшую или передать папе и обсудить ситуацию с сыном наедине! Спросить почему он так разозлился? что его беспокоит?Золотое правило психологии:Не говорите по отношению к другому так сказать "ты" - сообщений (ты виноват, ты не можешь сдержаться!, ты не понимаешь....)лучше говорить "я" сообщениями вот ссылка про это)))) потренируйтесь и разговаривайте с сыном а в последствии и с дочкой посредством таких сообщений)))Ваша доченька еще очень мала чтоб понять что происходит и действует эмоционально а сын не готов решать такие конфликты вот и возникают как кажется "непримиримые противоречия" на самом деле подождите пока они вырастут с возрастом такие проблемы имеют место стираться и сглаживаться, при грамотном подходе брат с сестрой научаться правильно общаться)))))) а вторая волна может накрыть в переходном возрасте и там уж совсем другая политика и проблемы)))Маленькие детки - маленькие бедки))))Удачи еще раз)))
11.10.2011
Оо о, огромное-преогромное спасибо за поддержку и конкретные рекомендации! Теперь и на прием незачем идти, вы мне все разложили по полочкам )
11.10.2011
абсолютно не за что ))))рада если вы справитесь без доп. помощи))) мы считаем такое поведение просто проблемой, а на самом деле это всего лишь жизнь где надо уметь вертеться и помогать детям наладить отношения))))
11.10.2011
да я вообще склонна все драматизировать ) мне часто требуются  слова поддержки, которые сегодня сказали мне вы, даже за это уже стоит поблагодарить, не говоря уже о практических рекомендациях!  
11.10.2011
ну и отлично))) спокойной ночи))))
11.10.2011
еще интересно, что иногда он раздражается, что сестра мешает ему, игрушки забирает, лезет и т.д., но без нее скучает )) один раз была забавная ситуация: мелкая залезла в чужую коляску, а другая девочка - в нашу, ну и мы с ее мамой пошутилия, мол, давайте меняться девчонками, Серафим как давай рыдать "я не хочу Стефанию отдавать", еле успокоила, объяснила, что это шутка, но он долго еще переспрашивал, не отдадим ли мы сестру ) Мама моя их сведенцами называет ) А мелкая-то вообще в брате души не чает, несмотря на все пинки и затрещины, для нее нет большего счастья, если он соизволил разрешить его обнять ) все за ним повторяет, он для нее самый крутой авторитет )
11.10.2011
Я не знаю чем помочь, есть только знакомый детский психолог, многим помогает, но надо часто ходить и это дорого. А мои родители книжек не читали, к психологам не ходили. Брат меня дубасил до синяков и отношения у нас с ним всегда были не очень.
11.10.2011
вот и мой брат меня дубасил очень сильно (и не просто до синяков, а как минимум, до гематом и с другими последствиями, у нас разница в 7 лет, он очень крупный, сильный), я однажды не выдержала, схватилась за нож, руку ему сильно порезала... конечно, я стараюсь избегать многих ошибок моих родителей, но в целом уже не знаю, что делать (
11.10.2011
У нас разница в два года и братец мне посоветовал шпильку в розетку засунуть) Был мощный взрыв, но я выжила, как видишь))) Я не знаю что делать, но точно есть какой-то метод. К примеру, неожидаемая реакция. Я на Мие сейчас этот метод пробую. Когда она Тею грызанет или шлепнет я ее обнимаю, целую и рассказываю что так нельзя. Правда в этот момент младшенького тоже надо жалеть, а у тебя она уже не младенец...
11.10.2011
ааа, братец брал не силой, а хитростью ))) я кстати, по своей воле спицы в розетку совала тоже ) да, неожиданную реакцию тоже пробовала, но немного в другом аспекте ) кстати, у меня младшая ревнючка жуткая - стоит мне Серафима начать обнимать или взять на ручки, она прям бегом бежит, орет, чтобы и ее тоже взяли и скорее обняли )
11.10.2011
Мне кажется, эт практически у всех, ну или у меня все так же как иу твоих малышастиков.
11.10.2011
а что ты делаешь в таких случаях?
11.10.2011
У меня младший сразу голос подает, бегу, разнимаю, стараюсь занимать, чтобы времени на все эти тычки не хватало, сейчас очень сад помогает, они успевают соскучится по друг-другу. Замечаю, что и младший частенько начинает провоцировать старшего. Если готовлю, стараюсь одного посадить рядом за стол порисовать, мозаику пособрать. Ну и постоянные лекции, что так нельзя. Могу и в угол поставить, если увидела всю картину (частенько тихо подхожу и наблюдаю).
11.10.2011
эх,ну в общем, как у нас (только без сада)...  
11.10.2011
советую консультацию-если сможность системная те подключены не только вы,а зависит от обстоятельст то терапия,если не системная-единоразовые консультации
11.10.2011
10,5 кризис возраста? Об отношениях с ребенком