Добрыми делами проложена дорога в ад?! или как общаться дальше?

сделать сюрприз к приезду подруги
зх, вот по этому профессиональные психологи и не дают советы ))) А мне вот и правда интересно, какой Вы реакции хотели от нее на Ваши слова? Я это не в обиду Вам спрашиваю. На счет подруги, знаете, люди разные, ситуации разные, жизни разные, всех, как говориться под одну гребенку... ))) Может ей хотелось Вам выговариваться, а менять или не хочет, или боиться, а может что-то другое. А может ей нужна была Ваша поддержка, которую она от Вас получала, но к каким-то действиям она еще не готова. Может банальна она верит, что надо сохранять семью ради детей и все терпеть, да, есть и такие случаи, когда установка на столько сильная и неосознаваемая, что надо не один день работать с человеком. Короче причин может быть уйма, и не только видимых, но и глубинных. Как общаться? Тут решать только Вам, можете "забыть" эту ситуацию и оставить все как есть. Можете выслушивать ее, но советы не давать, сказать что-то примерно того, что я ведь не знаю твоего мужа как ты, ты с ним столько лет вместе, ты сама лучше знаешь как с ним и когда надо разговаривать. Можете не слушать ее жалобы, тут как это сделать много вариантов. Я понимаю, что Вы почувсвовали себя в этой ситуации неприятно, но в вашей власти или оставить это чувство или продолжать его испытывать.  Извини за ошибки, пишу левой рукой ))) 
17.06.2012
Отлично написано левой рукой ))) Я настолько долго слышу от человека такие реплики: " наверное нужно разводиться", "нашу семью уже ничего не спасет нужно разводиться", " я с ним разговариваю, а он не понимаетменя". И когда была эта ситуация с самокатом вчера она мне сказала о том что сегодня она с ним поговорит еще раз и если он не понимает пусть собирает вещи и едет к маме. а до этого она все время говорила о том что у нее очень мягкий и отходчивый характер и она не может долго дуться и ругаться, что ей нужно не давать забывать о том что она обещала сделать. Ну я и не дала ей забыть что она хотела поговрить с мужем и что то именно сделать, а не замять. Поэтому я такой реакции не как не ждала,а ждала того что она сделает то о чем говорила, а оказалось что как раз такой порядок вещей устраивает. Я повтарюсь, я просто проицирую ее ситуацию на себя и если бы мой муж так поступил был уже с собраными чемоданами и шел на все четыре стороны. Сегодня ей не очень удобно со мной общаться. Хочет наладить контакт. а у меня как-то оборвалось все к этому человеку. Пока сложно сказать как я дальше буду общаться скорее всего просто не буду больше давать никаких советов. И еще я не думала что человеку будет так неприятно слышать правду, о себе и о своем муже. хотя этот человек доказывал мне о том что она любит правду пусть она и горькая. Ан нет, не любит и не хочет.
17.06.2012
Я уже пол года левую руку тренирую ))) Ребенок когда на мне засыпает/спит, пишу уже не как привыкла раньше - двумя руками, 10 пальцами, а свободной рукой ))) Знаешь, я обратила внимание, что чаще мне попадаются люди, которым на развод решиться не так уж и легко. Вот так, что бы муж не то сделал и все, наша встреча была ошибкой, их гораздо меньше. Надеюсь, в твоей жизни не будет таких ситуаций, чтобы на деле проверять к кому ты относишься. Мне очень понравились слова одной очень умной женщины по поводу семейных вопросов. Делюсь! Она никогда не дает советы как поступать в той или иной ситуации, но выслушает. Ее слова: "никогда не принимай решений под действием эмоций. Только ты сама знаешь ответ на твой вопрос, и когда к тебе придет решение, тебе уже не будут нужны советы что делать".  А проицировать ситуации на себя, и правда не надо. Ты другая, у тебя другое воспитания и опыт, ты выбрала себе другого мужа и тебя будут другие ситуации в жизни. Каждому выпадают испытания именно для него )))
17.06.2012
Вот что значит ночью писать, я смотрю, что не отправился комментарий, написала еще раз, а оказывается оба пришли )) 
18.06.2012
Так я левую руку уже пол года тренирую ))) Раньше 10-ю пальцами печатала, теперь свободной рукой ))) Знаешь, я чаще встречаю людей, которым очень тяжело решиться на развод. Таких, которые готовы если что не так, разойтись и все, наша встреча была ошибкой, гораздо меньше. Надеюсь, в твоей жизни не будет ситуаций для проверке, в какую категорию ты относишься. Мне очень нравятся слова одной очень умной женщины. Она не дает советы, но выслушает. Делюсь! "Не принимай решений под действием эмоций. Только ты сама знаешь ответ на твой вопрос и когда, ты будешь готова принять решение, тебе уже не будут нужны советы других".  А проицировать на себя ее ситуации и правда не стоит. Ты другая, у тебя другое воспитания и опыт, ты выбрала другого мужа и у тебя другие испытания в жизни. Так что, мне кажется, каждому дается пройти именно его путь ))  
17.06.2012
Ты знаешь, я как раз из категории тех людей, который решились на развод через четыре года, было тяжело, но я понимала, что если я этого не сделаю я потрачу свою одну единственную жизнь на несчастное существование, где один человек позволяет себя любить и пользуется тобой во всех смыслах, а тебе вместо любви и внимания только образно говоря "грязные носки. уборка и приготовление пищи". Вот я ирешила мне такая жизнь не нужна, я хочу стирать "грязные носки" такого человека, который меня любит. Ну вот уже 6 лет как "стираю".))))) Да эта женщина мудрый человек. Я как раз подруге говорла такие слова но подругому " Когда ситуация тебе надоест, ты не будешь искать советов от людей, к решению проблемы ты придешь сама". Калинка, я не кому не навязываю свою точку зрения человек решает сам что ему делать или не делать. Спасибо тебе большое.
17.06.2012
Ты молодец! Изменить свою жизнь всегда трудно. Счастья тебе семейного! Спасибо ) Кстати, на счет того, что ее устраивает такая жизнь. В психологии есть такое понятие, как вторичная выгода. Вот, например, живет жена с мужем-тираном, он ее только в магазин за продуктами пускает, ни работы, не вечерних ресторанов. И вот она мучается, страдает, с одной стороны. А с другой, у нее есть виноватый во всех ее делах, карьеру не получилось сделать - муж виноват, за собой не следит, так муж виноват, он никуда не пускает, и т.д. А в итоге она получает вторичную выгоду: можно тешить себя иллюзией о прекрасной карьере, испорченной мужем, хотя она знает, что с ее подходом ничего бы не добилась, можно не заниматься саморазвитием, смотреть сериалы днем и всегда есть тема для разговора с подругами. А они еще и пожалеют и могут ореол мученицы примерить. Так что при всех ее реальных страданиях вторичная выгода все перекрывает.  Ну, конечно, вторичную выгоду трудно признать, так как тогда вроде и умчаться то так не надо ))) часто она просто не осознается. Дети в этом плане честнее, вот спросишь ребенка, а ты зачем с этим мальчиком дружишь, он же тебя обижает. И ребенок честно отвечает, а он мне дает в приставку поиграть. Ну, про вторичную выгоду, это отдельный разговор.  
18.06.2012
Спасибо за пожелания!!! Ты мне очень помогла разобраться в ситуации!!!
18.06.2012
Спасибо, очень рада )))  
18.06.2012
Калинка, знаешь я вот сегодня с ребенка гулять пошла и она пришла с детьми на площадку. И как не в чем не бывало. А я не могу прям!!! Просто все раздражает не могу с ней общаться, вчерашняя обида на нее давит меня и все!!! Погуляла я с ребенкоми мужем с ними чуть-чуть, к ней пришли друзья. А они дружат давно, она прямо сразу изменилась, мат перемат стал стоять во всю, на ребенка кричит " ты что еб....лась" мячик попал в маму. И мне стало совсем противно на это смотреть, собрала я свою семью и мы пошли гулять сами. Я это к тому, что ты опять права воспитание у меня другое жизнь другая, а есть еще другие люди которые в мою жизнь не вписываются. Общаться можно, но называться друзьями это слишком.
17.06.2012
Да, видимо это не твой человек для общения. Но, как говориться, свято место пусто не бывает. Будет у тебя другая компания для прогулок и общения про деток ))) 
18.06.2012
Да, я тоже так думаю.)))
18.06.2012
фу,да она мерзость настоящая...не дружи с ней
19.06.2012
Жалость - самое дурацкое чувство. Когда жалеешь, начинаешь делать за человека то, что он сам должен - в вашей ситуации убирать кватриру, думать как продуктивно говорить с мужем, в конце концов найти нового мужа. Жалея, мы навешиваем часть проблем другого человека на себя, пытаемся залезть в жизнь к нему и расставить все по полочкам. Не надо! Вы можете только посоветовать, как все расставить, а уж это его дело, прислушаться или нет.
17.06.2012
Да это понятно, мне честно говоря совсем не хотелось влезать в их "грязное белье", но человек же настаивает, просит совета и помощи, ежедневно стонет о том что все не устраивает, я видимо не поняла, что она просто действительно " собака лает - караван идет". Все устраивает и менять не чего не хочет. Спасибо за комментарий.
17.06.2012
есть такие люди - присядут на уши и бесконечно будут ныть, а менять ничего не будут. Борьба лишь одна - вы начните жаловаться как сломали ноготь к примеру и у вас испортилось настроение - это бабёнка с своей семьей быстро испарится... Обычно таким людям в кайф свой негатив скидываться на людей, а вот сами они никого обычно не выслушивают. Конечно не надо путать с теми, у кого реально бывают проблемы - но это совсем другие люди и они стараются менять жизнь =)
17.06.2012
Да вы правы, вы вот написали о том, что такие люди не любят слушать проблемы других, я сейчас проанализировала и вспомнила, что когда я начала о чем -то ей жаловаться, она мне сказала очень просто " я не могу тебе не чем помочь" тем самым закрыла наш разговор. Я просто не привыкла к тому что если люди о чем то переживают, и говорят, просят совета, то дальше они меняют ситуацию, а здесь человек просто об этом говорит и все.
17.06.2012
хм...ну просто вам надо научиться различать людей (я сама вот только недавно до этого дошла) - есть реально хорошие люди, они спрашивают как дела и в их глазах видна искренность, обычно они не грузят никого - только грусть в глазах увидишь - и уж сам тогда начнёшь разговор, если захочешь поддержать.. а это просто вампиры психологические...слить негатив, и трава не расти
17.06.2012
Да. наверное так и есть. Сегодня она пришла на площадку где мы гуляем, и как не в чем не бывало.
17.06.2012
да есть такая категория людей, им бы поныть, поплакаться, чтобы их пожалели. А менять ничего не хотят. Ну и флаг ей в руки. Она действительно оправдывает себя, она слабый человек. Можете свести постепенно общение на минимум..
17.06.2012
Спасибо, я наверное просто не буду потакать ее нытью.
17.06.2012
Она оправдывает не его, а себя. За то, что нерешительная размазня. А может ещё и элемент морального мазохизма присутствует. Я вот тоже таким поражалась, а потом поняла - да человек просто тащится, когда его мордой в дерьмо. Ну чтож, кто-то отподглядывания заводится, а кто-то от унижений - на вкус и цвет, как говорится....
17.06.2012
просто +100))) Отличная аналогия ))))
17.06.2012
Я бы при жалобах этот дамы на мужа просто говорила - ага, ужас, бедная, и не помогала. Есть масса знакомых, в аналогичных ситуациях (нытьё). Просто есть такие люди, которые любят все время ныть - им нравится это делать. Нравится, чтоб их жалели. А менять в своей жизни они ничего не собираются. На вопрос *Как дела?* такие люди, как правило, отвечают *Плохо*, и потом во всех деталях начинают обстанывать свою горемычную жизнь. Выход - не спрашивать, как дела, а несколько дней самой рассказывать (долго и нудно), как у вас сломался ноготь и вы от этого в депрессии, или еще о какой-то печали. Ей надоест очень быстро такое слушать. Тогда возможно она перестанет вам ныть. 
17.06.2012
Малинка, да именно так и есть не собирается ничего менять. Это моя ошибка что я ее проблемы проицировала на себя, ставила себя на ее место, а ей это не нужно. Она вот пять минут своего мужа крыла я ей говорила, что нужны какие-то поступки. А через пол часа выходят вдвоем и она ему говорит "Ну что зайчик ты наелся?" Блин и так противно от этого. Я так понимпаю, что таким людям не нужно давать не какик советов иначе. просто останишся виноват, в любом случае. Я думаю, что просто не нужно больше помогать и делать что то за ее мужа для нее. И главное послушала проблему, сделала вид что пожалела, зашла к себе домой и все забыла.
17.06.2012
она ж еще и морально-энергетически тебя жрёт каждый раз. как встретишь, так и не хочется спрашивать, как жизнь - знаешь, что потом будет...а такие наглые нытики очень удобно устраиваются на шее у тех, кто их жалеет. примеров масса. ты не одна, попавшая на такой крючок. ты ей абсолютно ничего не должна. привет - и пошла дальше. не хочешь общатся - не общайся, она найдет новую жертву своих нытиёв, не сомневайся. и плевать на нее, ну правда, оно того не стоит. 
17.06.2012
Спасибо. Посмотрю на поведения человека, если не начнет разговор сама. Значит не мой это человек))))
17.06.2012
Вы очень хороший человек! И хорошая подруга!На самом деле никто Вас за идиотку не держит. Ей нужно было Вам выговорится, пожаловаться и даже выслушать Ваше мнение. И то что Вы ей помогаете возможно позволяет ей видеть в своем муже то хорошее что держит их брак. Не обижайтесь
17.06.2012
Спасибо Марина.))) Ну тогда получается какая-то однобокая дружба когда она жалуется на то что у нее проблемы с мужем я ее выслушиваю и пытаюсь помочь, а если я говорю о том что фигово себя чувствую от того что у ребенка режутся зубы слышу простой ответ " ну как ты хотела, это маленький ребенок". Естественно дальше мы уже не говорим о моих проблемах.
17.06.2012
Ну...честно говоря про зубы может она и права))) Просто у Вас как и у меня ребенок первый и все что с ним происходит кажется нам чем то уникальным и глобальным, а у нее детей двое, она через зубы, болезни, пописы покаки уже прошла и ей это уже как само сабой разумеющееся. От того и реакция такая.Вы сами ниже в коментах пишите, что она человек добрый и отзывчивый. Мне кажется одно то что человек доверил Вам свои проблемы дорого стоит, а вот принимать или не принимать Ваши советы это ее дело. Если Вас напрягают ее жалобы может стоит ей об этом сказать? Не обижая и не осуждая.
17.06.2012
Я не осуждаю ее нет, я не очень ее поняла просто. Она может говорить о своих проблемах бесконечно много и долго, но решать она их НЕ БУДЕТ!!!!
17.06.2012
Я двумя руками за ответ Kalinkа))) Даже добавить не чего)))
17.06.2012
Когда одна знакомая мне так жаловаться на мужа начинала, он козёл, не любит меня... я ответчала ей;"У тебя два выхода. 1 -это развод. 2ой (обычно начинала она ппричитать люблю его, оправдывать)- это заткнись и терпи тогда!" Через какое то время жалобы прекратились.
17.06.2012
Вот я теперь буду точно так же говорить. Просто не хотела как-то сразу человеку в нос тыкать, о том что это она не права, и есть только два пути.
17.06.2012
)) Просто однажды меня достало её нытьё, вот и стала отвечать резко.
17.06.2012
Да ну их на хрен, живите своей семьей, хоршим для всех ни когда не будешь..
17.06.2012
Это точно!!!
17.06.2012
9 из 10-и случаев:человек, который жалуется на жизнь(мужа\работу\...) но при этом ничего не меняет - человек, которого устраивает всё.
17.06.2012
Это 100%.Спасибо)))
17.06.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Любая весть изначально благая - просто ты к этому еще не привык =)