девочки, подскажите!
Т.е. она начинает сознательно лишать мозг кислорода и балдеть от этого? Психолог точно не поможет, тут психиатр нужен, лучше психиатр, работающих психологом. Нельзя допустить вырабатывания привычки, а нейрончики прорастают очень быстро по проторенным путям. Невролог, на мой взгляд, не об этом, но я не уверена.
Ага, девочка 4 лет понимает, что она лишает мозг кислорода... А как все дети кружатся, пока не закружится голова, падают и тащатся от этого? Помню, в школе одно время развлекалка была: тоже часто дышишь, а потом кто-то проводит ребром ладони тебе по шее (там где сонная артерия). На несколько секунд то ли отключаешься, то ли балдеешь (не знаю, не пробовала), но нужно, чтобы кто-то поддерживал под руки, т.к. падаешь. Потом "мода" прошла и всё. Я не говорю, что это нормальные развлечения, но это не говорит о каком-то психическом отклонении у детей.
Мне кажется, девочка просто действительно обнаружила новые необычные ощущения. Вряд ли это нужно лечить. Просто отвлекать чем-то интересным, не оставлять одну. Сочинить сказку на эту тему и невзначай рассказать. Ругать вряд ли поможет, только усугубит. А консультация психолога не повредит никогда. Возможно, есть какие-то другие симптомы, на которые психолог обратит внимание. Или просто успокоит, что с девочкой всё в порядке))
А почему Вы мне отвечаете, а не автору? Кстати, раз уж прочитала, психиатр это не обязательно лечение отклонений, в данном случае поведение нуждается в коррекции, а поскольку затронута физическая сторона, то и специалист нужен соответствующий.
Извините, Вас затронула по невнимательности, не там кнопку нажала)