Вот и мне понадобились взгляд со стороны и совет :)
Моя мама неосознанно использует меня как контейнер для сбора ее проблем. Она называет это - "мы с тобой как подруги". Но дело в том, что подруги у меня есть и мне нужна самая обычная мама, любимая и надежная. Она такая и есть! Но..я знаю все ее проблемы, все ее ссоры, все ее обиды. Иногда раз после разговора с ней у меня поднимается давление, начинает болеть голова, портится настроение..Что же она мне рассказывает? Например за прошедший месяц:
- сын ее (мой брат) - плохой. не звонит/не приезжает/в кого он такой/наверно в отца!
- муж ее нынешний - тоже дурак. строит дачу, все деньги на нее тратит. а еще куча денег дает свои детям от первого брака. а еще он козел решил разводить кроликов, виданно ли!
- свекровь тоже зараза, недолюбливает ее
- на работе все надоело
Сегодня переписывались с ней час в одноклассниках. Она опять жаловалась на моего брата. А я не хочу его обсуждать за глаза! Я люблю брата.
А еще муж один раз гульнул и она звонила мне вечером в истереке, я ее успокаивала и сама сидела полу-живая.
Я знаю все подробности ее личной жизни. Но я не хочу их знать, я хочу чувствовать себя ее ребенком, хоть я и взрослая и сама уже мама.
Я очень тяжело переживаю, когда она мне жалуется. Переживаю за нее, что ей плохо. Но помочь не могу
Я ходила к психологу с этими вопросами, она порекомендовала напрямую поговорить об этом с мамой. Я попыталась, в ответ была обида и брошенная трубка телефона. Она сказал, что думала, что мы подруги и она может мне доверять свои тайны. А я как попугай повторяла, что мы не подруги, а дочь и мама. Нужно соблюдать иерархию. После этого разговора она была долго на меня в обиде и не общалась со мной.
Мне нужен совет. Как бы мне изменить поведение мамы и при этом не разорвать с ней отношения, c учетом, что она очень болезненно на все реагирует, а я уже морально истощена и не могу выслушивать все эти жалобы и подробности ее личной жизни