Сама дура. Виновата

Очень точная статья. Спасибо.
02.01.2017
неоднозначная статья. Жертва действительно часто виновата, хоть и в гораздо меньшей мере, чем "агрессор". Пусть и вина в том, что женщина не знала, не понимала. Человек, садящийся на шею - вовсе не исчадие ада, как показано в статье, тщательно планируещее будущее унижение партнера. Обычный эгноист, зачастую инфантильный. Так что вина у обоих в одном в одном и том же - "я такой/такая, как есть"(ну не меняться же, в самом деле!), "моё поведение зависит от поведения партнера"(правило пусть и незаметно, но действует в обе стороны). Поэтому и советуют РАБОТАТЬ над отношениями и СМОТРЕТЬ. И работать - это не опустить голову и терпеть, а РАЗГОВАРИВАТЬ. И пока предыдущей ступени проблемы не решены, на следующую не переходить. И если работа результатов не даёт, значит это не ваш партнер. Проверено лично мною на нескольких парнях и их последующих девушках. И касательно наступления на те же грабли, мол это тоже случайность. Есть одна очень хорошая поговорка "Если третий муж муж бьёт по морде, то дело не в муже, а в морде".
30.12.2016
Мне статья нравится тем, что она как раз показывает другую сторону, что не лежит вся вина на женщине, и как социум ее навязывает. А так, я с вами согласна, что люди не просто так подбираются. Только и разговоры в случае газлайтинга могут быть бесполезны. И кажется, что выхода нет. Вот тут нужно увидеть, что это не тупик и женщина может сделать другой выбор. Но только после того, как поверит, что это не ее вина, это важная ступень. Разозлиться, чтобы начать действовать, кому-то просто необходимо, без злости из жертвы им не вылезти.
30.12.2016
согласна - злость - очень важный фактор. И большая часть вины лежит именно на абьюзере. Но зачастую без осознания своей части вины жертвой невозможен для неё выход из сложившейся ситуации, как и профилактики подобной схемы в следующих отношениях. Ведь даже чтобы первой разорвать отношения, внешне нормальные, но приносящие дискомфорт, необходимо сделать усилие Поэтому и пишу, что статья неоднозначная - вцелом правильная, но со многими моментами можно поспорить
30.12.2016
Как мне кажется, в нашей культуре перекос как раз в сторону обвинения женщины, и именно вина парализует ее. Конечно, об ответственности и о выборах самой женщины мы тоже говорим. Но не сразу, сначала нужно перестать виноватить себя и увидеть реальную ситуацию. Думаю, в одной статье невозможно описать абсолютно все. Спасибо вам за дополнение, оно важное.
30.12.2016
Вот мудрость с опытом дается. Жаль что уже наломали дров и этапы пройдены... не все ж умные сразу. Мы же женщины мечтаем о картинке семьи: хочу детей, семью и все это казалрсь бы должно приносить счастье, да не тут-то было... Если мужик не тянет и говорит, выходила б за олигарха например, или я устал ( тут по жизни по ходу), у него нет времени да и потенциала на семью, проще уткнуться в телек. Тогда желаемое не приносит счастья. Создается впечатление что сама тянеш, там где должен быть равноценный вклад. И тут приходит ну ты же сама виновата и по списку: сама хотела свадьбы, детей и пр...
30.12.2016
по первой части - да, согласна - вина жертвы зачастую относительна и в подавляющем большинстве случаев несоизмерима с виной агрессора. А вот касательно вашего примера - тут или завышенные требования, которым выбранный мужчина априори не может соответствовать(и тогда логично звучит его претензия про олигарха), или же действительно слишком спешила создавать семью с человеком, чьи цели, приоритеты и понятия о "достаточном", "приемлемом", "недопустимом", "с избытком"(это касается любой сферы, не только финансов). Да, тут как в песне "моя вина не виной, что я наивности образчик" и зачастую дело в элементарном дефиците опыта, но с точки зрения мужчины стать в позу жертвы гораздо проще, чем менять ситуацию(мотивировать, снижать расход или разводиться - уже второй вопрос, это всё требует определенных усилий от женщины), аналогично его сидению перед телевизором вместо поиска дополнительного заработка.
30.12.2016
Мне мужика местами аж жалко стало🙈
30.12.2016
Ну вот что интересно, почему женщины вешают этот ярлык" сама виновата"? Особо мающихся мужчин по этому поводу нет. Сколько всего приходится взваливать на себя и слышишь клеймо, ты для себя рожала..." сама виновата что второго оставила, куда смотрела, если с первым не помогает сильно" В общем это одно сплошное ты дура , дура а мужчины какбы не причем. Чтобы навесить это клеймо, нужно иметь уже комплекс жеривы с детства?! Выходит если жизнь вышла из под конироля, с детства был дан этот комплекс? Человек который берет на себя ответственность он молча ее тянеи и не мучается комплексами вины? Когда понимаешь что союз уже не доставляет удовольствия, но как паутиной ты повязан ответственностью и заточением, если ли выход в обще? Когда можно это прекратить" сама виновата"?
30.12.2016
Выход есть, конечно. И он в том, чтобы постепенно отказаться от комплекса жертвы, вернуть себе свою силу, а вместе с ней и возможность делать новые выборы. Простого и очевидного решения нет, конечно, нужно пройти путь к собственному взрослению.
30.12.2016
Ну для начала конечно нужно еще от этого комплекса отказаться. Многие например ( не приведи Господь) живут с алкашами всю жизнь и тянут семьи. Что же они не зрелые люди? Собственно тут наверно нужен путь становлении как личности независимой, которая всегда может изменить правила игры? Или же развитие женственности , а может даже хитрости? Дело в том что женственной по жизни быть сложно, а вот рядом с мужчиной необходимо - уметь не брать решения на себя и инициативу ну и тд. А мы чуть что бежим одевать штаны. Возможно ли от мужика в скорлупе добиться мужских качеств, или же все же плевое дело ,нужно искать человека уже с готовым набором качеств и перестать себе одевать ярлык " яж сама виновата не того выбрала"???
30.12.2016
Да, именно так. Если живут с алкашами - это два психологических ребенка, я вам заранее могу сказать. Вопрос в том, что вы понимаете под зрелостью. Я психологическую зрелость имею ввиду. А зрелых людей по-статистике не более 20% населения (!) Остальные застряли на предыдущих этапах - дети, подростки или юноши. Чтобы заинтересовать зрелого мужчину, нужно самой быть зрелой. Поэтому или вместе расти, если мужчина уже есть и он, в целом, хорош. Либо расти самой и потом уже искать "готового".
30.12.2016
Вот прям про меня )) и опять на те же грабли ! И правду, уже внушили "сама виновата, сама выбирала "
30.12.2016
Обычно есть предпосылки из взаимоотношений с отцом к выбору таких мужчин. Самой, действительно, тяжело осознать эти паттерны, из-за которых женщина раз за разом выбирает абъюзеров и наступает на одни и те же грабли. Но можно просить помощи, это работает.
30.12.2016
Все верно, последний муж прям копия отец ( манеры, характер, поведение)..И я раньше осуждала маму, что она не могла ничего изменить в семье. Теперь сама бьюсь...Как и написано в статье((( Ситуация в семьях один в один...Матушка Жизнь учит ! Осталось понять как разорвать эту цепочку... А просить помощи у кого?
30.12.2016
В психотерапию идти, психологи - это как раз специалисты, которые эти порочные круги разрывают. Но это не быстрая работа, несколько месяцев точно нужно быть готовой ходить. С другой стороны, что такое несколько месяцев против возможности больше не попадать в эти ловушки?
30.12.2016
С эти сложнее)) Понимаю, что можно найти возможность в любом случае..Но я пока неотрывна от дома и детей...
30.12.2016
Точно, если есть желание, возможности находятся. Консультации по скайпу, например, не предполагают выход из дома ;)
30.12.2016
Рассматривала этот вариант , но я , простите, даже в туалет не могу одна сходить )))
30.12.2016
Как здорово, что интуитивно осознала это еще в юности в длительных отношениях. Сейчас люблю своего мужа, в том числе и за то что берет ответственность на себя во многих случаях))
30.12.2016
Это так здорово!
30.12.2016
Статья понравилась. И прочитав её я ещё больше осознаю как люблю мужа.
30.12.2016
Это здорово, что статья вызывает такие положительные выводы! Радуюсь за вас!
30.12.2016
Создаём своё благосостояние — ч. 28 Создаём своё благосостояние. Постскриптум к первому этапу)