в Психология 4 года

Какие книги прочитать?!

Прочитайте статьи у меня в дневнике, думаю, Вы найдёте ответ на свой вопрос.
26.04.2020
"Токсичные родители" - остальных уже посоветовали. Автор, от души сочувствую! Так бывает что мать объединяется с кем-то из детей против одного из детей. Такая динамика просто ужасна! И она опасна так же для второго из детей. Там свои подводные камни. Это действительно манипуляция и попытка матери перенести своих тараканов на дочерей, заселить их ими. Два факта обнадёживают! Хотя вы и её дети, но возраст уже не детский и ваше выживание больше не зависит от родителей. Следовательно можно спокойно сепарироваться. Факт номер два. "Нелюбимому" гораздо легче вырваться из токсичных отношений, потому что в "Любимого" скалываются все надежды и ожидания и его крепко "держат". А потом, когда наступит разочарование, а оно наступит, будет жёстко, мало не покажется. Или любимый до конца так и обречён подпитывать эти "надежды", а потом устроить такую динамику в своей семье. Так что она "платит" дочери не просто так, она платит ей за согласие обслуживать её искажения. В этом и есть токсичность. И не известно кому ещё повезло!
20.04.2020
Аноним
Спасибо, с этой стороны даже не думала. И правда, такое может быть.
21.04.2020
Нелюбимая дочь Пег Стрип, Достаточно хорошая К. Макбрайд, Незрелые родители Линдси К. Гибсон.
20.04.2020
Аноним
Спасибо большое
21.04.2020
так тоже бывает. Примите как факт. вашей вины тут нет. Просто у матерей есть иногда такой сбой в психике - у них нет любви к своему ребенку. Может, вы не от любимого мужчины, а от нелюбимого мужа. Вашей же вины в этом нет. зато вас это освобождает, вы НИКОМУ ничего не должны! направьте всю энергию на свою семью, дарите свою любовь тем, кто в ней нуждается. тут, на ББ писала девочка, предлагала бесплатную психологическую помощь, воспользуйтесь советом, вам нужна эта психотерапия!
20.04.2020
Дорогая автор. Вот вы все это знаете. Как ваши знания изменили ваше эмоциональное состояние в лучшую сторону? ...никак... Книга тоже маловероятно изменит, вы утвердитесь из компетентного источника, что да, такое имеет место быть .....и ?... ИХМО. Может вам к специалисту лучше?. Специалист поможет расставить все по местам.
20.04.2020
если отношения заведомо у вас родственные не сложились, то отпустите их. Все свои максимальные силы направьте на свою семью, на себя, детей, мужа или любимого человека. Пусть они и дальше варятся в своёй каше. Да, бывает такое понятие как "материнская нелюбовь". Но это совсем не значит, что начинавшись литературы, насмотревшись вебинаров и прочих лекций, вы будете нуждаться в более тёплых чувствах. Невозможно заставить себя любить и уважать как личность, как члена семьи. Но всегда можно научиться нейтрально держаться на стороне, не боясь угрызений совести, что и вы упустили какой-то момент. Первое правило - вы принимаете любого человека таким какой он есть, в том числе и маму, и сестру (со всем спектром особенностей). Если не готовы принять, то кардинально отступаете, ибо взрослых людей уже не переделать (это данность). А дальше вступает в силу категория "смирение", т.е. вы смиряетесь с этим положением дел (не путать с терпением) и моделируете свои отношения более деликатно, ища компромиссы (это сложно, порой крайне). Более настойчивые и пробивные люди, манипуляторы, провокаторы не могут позволить себе со многим смириться, вследствие чего "получают" в ответ ещё больше противоречий, и их это веселит, развлекает, раздражает, но мотивирует на новые достижения. Явно это не ваш случай. Просто отпустите людей ,вам причиняющих психологические неудобства. Поверьте, вам в жизни хватит собственных детей с их проблемами, нежели распыляться на сестру. А маму просто простите за всё, что вам причиняло боль; общайтесь по праздникам, кратко и нейтрально, с улыбкой на лице (желательно искренней), но близко к себе не подпускайте больше.
20.04.2020
В Ютюбе есть психолог. Наберите материнский гипноз например или нелюбовь матери. Там все четко раскладывают по полочкам
19.04.2020
Ну если все это не плод Ваших фантазий, то надо не литературу читать, а сестру на х..посылать из своей жизни, ну и с мамой общение минимизировать.
19.04.2020
Панические атаки как только заболевает ребёнок, что делать?!? Строгая мама - плохая мама?