Я работаю долгое время и получаю хорошую ЗП. Муж устроился на новую работу и пока ЗП небольшая, намного меньше моей. Я прям переживаю, что денег будет катастрофически мало, пока я буду в декрете...страх, что не сможем дать детям всё что нужно.
А что нужно детям? Не так много. Детям нужна еда,одежда,кров над головой,но главное любовь и тепло родителей. Вы сможете им это дать даже с маленькой зарплатой мужа. Ну побудет ребенок на крайний случай год-два без дорогих кружков или дорогой одежды. Не смертельно. Малышу вообще почти ничего не нужно. Одежды, игрушек,кроваток,колясок полно на Авито. Ну и муж не дурак,сменит работу если что, мало кто из мужчин согласится получать мизер, особенно если семье не хватает.
Олюня, в 11лет многое нужно, а не только еда и кров над головой.
Сара Лунд, вот я больше и переживаю, что старшей будет тяжело. Сейчас всё самое необходимое и сверх того у неё есть. Потом придётся немного урезать её хотелки ... А сейчас такой возраст у неё тяжёлый)))
Сара Лунд, конечно нужно,детям же всегда мало) Но я имею в виду,что автору нужно успокоиться,что никто не умрёт от голода и холода, ДАЖЕ ЕСЛИ и придется ужаться в средствах на пару лет,то это можно пережить. Я в детстве хорошо понимала,что мне родители могут купить,а что нет,потому что им ЗП не платят, но мое детство было вполне счастливым. И каких-то прихотравм из-за этого не было.
Олюня, да и у меня в детстве так было. Не имели всего, что нам хотелось... Но всё равно жили счастливой семьёй, любили и ценили своих родителей и никогда даже мысли не было их в чём то упрекнуть!
Олюня, серьезно? Наши расходы с рождением ребёнка увеличились в 1,5 раза
Марина, с первым тоже было много расходов. Потому что мне все НОВОЕ надо было).а со вторым уже пришло понимание,что лучше коляску на Авито купить за 10, а не за 30)велики,лыжи,ролики тоже все на Авито, неохота каждые год-два новое покупать) первого баночными пюре кормила и коробочным кашами, боже, сколько этих банок у меня было,а второму ребенку уже всё сама готовила. Ну памперсы ещё расходы, да. Но с другой стороны ушли расходы на кафешки и киношки,т.к.не было времени уже туда ходить)
Олюня, я на первом не экономила от слова совсем. И на втором бы тоже. И да, я брезгую бу на авито для своего ребёнка. Какая есть. Лучше проще бренд но новое!!! Чем дорогой бренд и не понятно после скольких рук.
Марина, поняла)просто я совершенно наоборот🙈)и в секонд хенде себе вещи часто беру, не поношенные естественно,часто с бирками. Когда сын родился,нам владелица секонд хенда подогнала уйму вещей Некст и hm. И одновременно мне подарили этих же фирм новые бодики,так вот они за месяц полиняли и закатались,а вещам из секонд хенда хоть бы хны. Я не прочь конечно и новые фирменные вещи брать,но это мне на на вторую работу надо устраиваться,но неохота )) В общем, все мы разные ❤️
Всю беременность стрессовала, что буду сидеть дома без дохода (больничный по бир и пособие лично в моем случае существенно ниже зп, тк имеет ограничения)
Но у нас все равно муж за финансы отвечает, я в финансы семьи особо не вникаю, муж меня не ограничивает. Дома мне нравится сидеть
Если совсем на мужа надежд нет - выходите на работу.
Jane, на мужа есть надежда! Он говорит, что всё сделает для того, чтобы нам всего хватало. Это мои тараканы не дают мне жить спокойно!
Ирина, тогда со временем пройдут переживания, мне кажется это нормальные переживания
Тоже зарабатывала в два, а то и в три раза больше. Ушла в декрет, муж нашел отличную работу. Сейчас зарабатывает в 5 раз больше, чем я)))
Обстоятельства меняются и к ним приходится подстраиваться.
Ватная Даша, да я тоже уверена, что муж будет крутиться ... Он у меня не из ленивых людей! Работать умеет и его ценят. Но эти червяки в моей голове😂
Готовьтесь к декрету, чтобы вам было спокойнее. Экономьте сейчас, чтобы накопить денег. Для малыша ничего особо и не надо, на авито можно купить в отличном состоянии что угодно. Или подарят.
Если всё будет совсем плохо, в 1,5 г. ребёнка в сад, а сами на работу выйдете
Муж посидит а декрете, если что.
Накопите , отложите. Сегодня работа есть, завтра нет и что? Всегда бояться?
Доведите ситуацию в уме до абсурда и увидите на сколько страшно. Возможно ваш максимум милостыню у метро. А может хуже или лучше. Это психологический прием
Волнение - это реакция на проблему. Мне часто говорят, что я бесчувственная. Но я не вижу смысла тратить свою энергию на нервы. Есть два пути)) 1. Вы принимаете ситуацию вот такой и живете в тех реалиях, которые сейчас есть. И не нервничаете. 2. Меняете ситуацию и не нервничаете. Есть ещё п. 3: Не можете поменять ситуацию, см. п. 1. И не нервничаете)))
Анюта, я тоже бесчувственная в глазах многих. а я просто живу и не парюсь. решаю проблемы по мере их поступления
Софья, да, проблемы надо решать по мере поступления, я согласна. Бывает конечно, сто бьёшься-бьёшься и не выходит. Тут да, и слезы и состояние безвыходности. Но это должно быть временное состояние. Как потеря близкого. Не будешь же убиваться всю жизнь.
У вас наверняка будут хорошие выплаты по бир и пособия до 1.5 лет. Также в это время меньше трат на кафешки/киношки и всякие ноготочки-реснички.
-Night-, ну в кафешки и киношки я и так не хожу))) тут проблем не будет! От еоготочек в любом случае откажусь))) Я наверное вообще зря паникую! Но ох уж эти мысли вредные в моей голове)))
-Night-, ну пособие там тысяч 30. если женщина получала к примеру 130, то пособие - ну такое себе
Ну детям по факту много не надо,мама и папа рядом)
Это родителям для счастья много надо)свои хотелки немного ужмете чуть что
Ну, вы пока работаете ещё - копите. Есть смысл что-то для ребёнка брать у друзей, на авито. Что тут посоветовать, уже всё есть как есть. Только бережливость. Возможно, мужу ещё подработать параллельно пока вы не родили
Отложить сейчас. Я уходила в декрет. У меня накопленных денег за период работы хватило год ни в чем себе не отказывать, а в год дочери вышла на работу и ещё деньги оставались в кубышке
Уходила в декрет с суммой, которой бы хватило на год жизни. Это частично сокращало мое волнение. Ну а так никак. Просто живу с ним.
Немного подушку насобирайте, чтобы не переживать. Зп же сейчас хорошая
я обычно чаще мужчин защищаю, но у меня за такие вещи муж переживает. и плюс я через 2 месяца после родов буду работать удаленно и частично в офисе. но переживает только муж всегда за финансы
Thunder witch, сомневаюсь, что так получится. Он у меня древних устоев😂 Я думаю, что он что-то придумает. Найдёт подработку и т.д...он не ленивый человек и работать умеет. Просто я привыкла, что работаю сама...